В Сахалинской области создается цикл видеоматериалов о жизни и быте казаков
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области создается цикл видеоматериалов о жизни и быте казаков

В них рассказывается об историко-культурном наследии, истории освоения региона и потомственных казаках

Казаки знакомят жителей Дальнего Востока со своей самобытной культурой. Ежегодно они проводят фестивали, концерты, Дни казачьей культуры и спортивные состязания. Мероприятия проходят в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы.

Важность развития культуры казачества и ее влияния на нравственное воспитание молодёжи не раз отмечал помощник президента РФ, председатель совета при президенте России по делам казачества Анатолий Серышев.

Большое внимание популяризации традиционной казачьей культуры уделяют казаки Приморского края. В августе День казачьей культуры прошел на раскопках "Стеклянухинского городища" в поселке Стеклянуха Шкотовского района. На мероприятии гости увидели казачьи виды оружия, демонстрацию фланкировки (комплекс упражнений, нарабатывающих культуру и навык обращения с холодным оружием) и рубки шашкой, метание ножей, работу арапником, цепями. На игровой площадке прошли показ казачьей моды, конкурсы. Состоялось художественное выступление казаков и казачек "Станицы Аркуда".

В поселке Кировский Приморского края состоялся праздник казачьей песни. Публику порадовали исполнением любимых и известных песен народный ансамбль "Казачий круг" Уссурийского казачьего войска, исполнители Кировского и Черниговского районов, Дальнереченского, Лесозаводского и Партизанского городских округов.

Осенью этого года в регионах Дальнего Востока пройдут спортивные и песенные фестивали, концерты и выставки. Так, в Хабаровске с 14 по 17 сентября пройдет III Открытый краевой фестиваль казачьей культуры "Казачья гора" и региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг".

Для того чтобы ближе познакомить жителей округа со своими традициями дальневосточные казаки участвуют в подготовки короткометражных фильмов о своей истории и культуре.

В Магаданской области Колымское окружное казачье общество совместно со специалистами министерства внутренней, информационной и молодежной политики готовят видеоролики о казачьей фланкировке.

В Сахалинской области создается цикл видеоматериалов о жизни и быте казаков. В них рассказывается об историко-культурном наследии казачества, истории освоения региона и потомственных казаках, в семьях которых сохранился традиционных уклад жизни. Также в области реализуется проект "Остров зари", который позволит создать единый архив о сахалинском казачестве и его ярких представителях.

31 августа 2021, в 10:10 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2021, в 11:22
Надеюсь современных не забудут показать Клоунов с медальками
+7
Написано 31 августа 2021, в 18:07
HARON, Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из говна,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город побратим»,
«Самый опытный водитель»,
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «Ельцин-пидарас»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.
+5
Написано 31 августа 2021, в 18:09
HARON, Поскользнулся вдруг казак...
И медальками — херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:
Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
«Город Прага», «Город Брест»,
«Полковая медсестра»,
«Детство — чудная пора»,
«Эсперанто», «ЦСКА»,
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,
Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ», «Почетный донор»,
«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,
номерок фидошной ноды -

хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком!

Леонид Каганов
+6
Написано 31 августа 2021, в 11:28
очень хорошая инициатива, цикл это здорово , у меня только один вопрос - а за чей счет снимают ? Казаки скинулись ?
+5
Написано 31 августа 2021, в 15:52
Boris, дождетесь вы, ага
+4
Написано 31 августа 2021, в 16:31
Нюра_просто_Анна, ой, неужели на чужие развлекаются ?
+2
Написано 31 августа 2021, в 16:37
Boris, на наши
+6
Еще 4 комментария
Написано 31 августа 2021, в 11:53
Традиций казачества, как и его самого на острове нет. Это все ряженые с юбилейными медалями выступают. В Сахалинской области создается цикл.... о потомственных казаках, в семьях которых сохранился традиционных уклад жизни. Ага. Не смешите этим утверждением. Просто кто-то осваивает очередные гранты.
+10
Написано 31 августа 2021, в 12:19
Лишь бы опять не стали какую то Любу звать. Нам и Вовы хватает за глаза
+7
Написано 31 августа 2021, в 15:55 Отредактировано 31 августа 2021, в 15:55
Традиционный уклад
это такой, что ли?
"Ряд фактов свидетельствует о том, что на первых этапах, например, в Запорожской сечи и у донцов, семейная жизнь отвергалась в корне. Прирост населения осуществлялся за счёт приёма в казаки. Позднее донские казаки начали брать в плен женщин, совершая набеги на соседей. Однако рождённых детей умерщвляли, зашивая в мешки и кидая в воду, «как щенят». Потом эта традиция смягчилась: мальчикам оставляли жизнь, и топили только девочек. Но даже когда (значительно позже) у донцов сложилась семейная жизнь и бытовой уклад, казак был абсолютным хозяином и имел право продать неугодную женщину. В других казацких общинах поступали также."
+6
Написано 31 августа 2021, в 15:55
Или это вот

"К основным занятиям казаков относятся коневодство, овцеводство. Уральские казаки занимались также верблюдоводством. Донские, астраханские, уральские, сибирские казаки занимались промыслом проходной рыбы. Оренбургские казаки были известны своим производством сукна и войлока, вязанием пуховых платков. Уральские, оренбургские, сибирские, амурские казаки занимались также извозным промыслом. В XVIII—XIX веках в казачьей среде получает распространение залежное земледелие"
+6
Написано 31 августа 2021, в 17:38
Не было на Сахалине казачества. Всё это выдумки ряженых, которые, кроме, как бухать и пропивать деньги, выделяемые им из бюджета, ничего не могут. Понаприсваивали себе самовольно казачьих званий, а сами не знают с какого бока к коню подойти. Рядятся кто во что горазд, а не знают того, что у каждого казачьего войска была своя единая форма и самодеятельность в обмундировании была просто исключена.
Это чудо на фото в начале статьи, он что, казачьей полусотней командует? Где и как заслужил погоны сотника? Он хоть знает, сколько надо отслужить рядовому казаку, чтобы дойти до погон сотника?
+5
Написано 31 августа 2021, в 17:39
Кто это ? Шта этА ? казаки казанки казантип.
Ещё одни дармоеды с какими то укладами и уклонами
+3
Написано 31 августа 2021, в 19:41
21 век, а у нас тут какие-то дармоеды и клоуны будут показывать мастерство владения нагайкой. бред
+3
Написано 31 августа 2021, в 22:35
откуда вообще эти ряженые на Сахалине появились их унас отродясь небыло .клоуны они все
+1
Написано 1 сентября 2021, в 00:59
Казаки,киргизы ,коренные народы,ой не могу угораю я.нормальным когда чего перепадёт?не? Ну да ладно сами будем развлекаться.быт казаков на Сахалине ой блин ????????
+1