За проживание в "Юбилейном" студентам СахГУ придется платить 15 000 рублей в месяц
Фото: sakhgu.ru

За проживание в "Юбилейном" студентам СахГУ придется платить 15 000 рублей в месяц

Вопросы проживания в собственных общежитиях до начала нового учебного года решить не удалось

Сумму компенсации за аренду жилья для студентов СахГУ подняли до 12 700 рублей. Однако этих денег большинству обучающихся не хватит, им придётся доплачивать из своего кармана. О сложной теме жилья, а также новых специализациях на пресс-конференции, посвященной началу учебного года, рассказала и.о. ректора Мария Ганченкова.

Где жить?

По словам Марии Ганченковой, практически все общежития вуза непригодны для проживания. Здания требуют капитального ремонта. В ближайшее время в строй введут только четвертое общежитие на Пограничной, 70. Сейчас разыгрывается аукцион на ремонт кровли. На все работы, включая злополучную электрику, убившую двух молодых парней, дополнительно выделили 45 миллионов рублей.

В СахГУ рассчитывают, что проживание потребуется примерно тысяче студентов. Обитать им предлагают в следующих местах:

  1. Luga Hostel в Луговом. Это тоже бывшее общежитие, сейчас там завершают ремонт во второй половине здания. К началу учебного года хостел сможет принять 300 человек. Стоимость месяца проживания составит 12 700 рублей.
  2. Лагерь "Юбилейный" в Березняках. Там предусмотрено 200 мест. Цена за проживание составит уже 15 000 рублей в месяц. Разницу бюджетникам придется доплатить.
  3. Общежития региональных колледжей при наличии свободных мест. Стоимость составит от 1 300 до, примерно, 2 500 рублей в месяц.
  4. Арендное жилье на общих основаниях.

Отметим, что ранее сумма ежемесячной компенсации бюджетникам за проживание составляла около 6 тысяч рублей. Сейчас её подняли до 12 700 рублей - стоимости места в Луговом.

При этом всё ещё не решён вопрос с транспортом ни в Луговом, ни в Березняках. На сегодняшний день городские автобусы не готовы к такой дополнительной нагрузке в утренние часы.

Собственные помещения у СахГУ появятся к 2024 году

Грядущие перемены особенно сильно прочувствуют учащиеся СахГУ на коммерческой основе. Компенсация положена только бюджетникам. А этим студентам придется оплачивать всё проживание целиком. Разница по сравнению с прошлым годом просто огромна - раньше за общежития СахГУ платили суммы порядка 2 300 рублей в месяц.

- В этом и есть основная проблема общежитий вуза. Да, они собирали бюджетную плату, но денег хватало только на косметический ремонт. Но какой смысл в новой краске, если крыша течет?

Через месяц всё уже покроется плесенью. Нужно планировать капремонты, предусматривать на это деньги, и устанавливать соответствующую плату, - подчеркнула и.о. ректора.

По словам Марии Ганченковой, проблему собственных помещений вуз рассчитывает решить к 2024 году. Запланирована стройка нового кампуса.

- Пока конкретики на этот счёт нет, но мы планируем общежития на территории бывшей Плехановки на проспекте Победы. Там обследовали существующие здания, в том числе, и недострой. Скорее всего, все они уйдут под снос. Что касается имеющихся общежитий, мы планируем капремонт, но тоже ждем окончания экспертизы. Если всё же речь пойдет о капремонте, то там как минимум будет обустроено автономное снабжение горячей водой, будут не отдельные бойлеры в комнатах, а единый на всё здание, - сказала глава СахГУ.

"Биг дата"

Дальше разговор прошел о перспективах образования. Руководитель учебного заведения проанонсировала новые направления. Все они связаны с высокими технологиями. И.о. ректора уверена - надо идти в ногу со временем. Поэтому основной упор планируют делать на работу с "биг дата" (big data). Под студентов этих направлений в вузе планируют обустроить дата-центры.

Появится и климатология со своими полигонами, с которых также планируют собирать данные. Но со стороны непонятно, как мир высоких компьютерных технологий будущего в вузе будет уживаться с пока ещё аварийными общежитиями, и сложностями в организации общественного транспорта к местам временного проживания студентов в детском лагере и хостеле.

27 августа 2021, в 16:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2021, в 16:57
Главный вопрос, а почему Ганченкова до сих пор на свободе? Гибель двух студентов ей с рук сошла?
+3
Написано 27 августа 2021, в 19:03
По словам Марии Ганченковой, практически все общежития вуза непригодны для проживания. Вот поэтому недобор студентов даже на бюджетные места. Студенческая жизнь - это не только учеба, но и бытовые вопросы. А они не решены.
+2
Написано 27 августа 2021, в 19:21
А во времена антинародного коммунистического режима, когда страна задыхалась за железным занавесом, когда на наших голубых экранах не показывали половые акты и у нас не было жвачки, китайских джинсов, китайской аппаратуры, импортных автомобилей, собранных на коленке внутри страны и заграничного пойла, студентам платили хорошую стипендию, всех иногородних обеспечивали бесплатными (!) общежитиями, студенты питались за копейки (!) в студенческих столовых и каждому выпускнику вуза предоставлялось место работы и, при необходимости опять же комната в общежитии.
+11
Написано 28 августа 2021, в 07:51
Pozarni pes, Послушайте ,молодой человек( в мыслях) : давайте откинемся на Китай.Что, ни на есть: суперкоммунистический.Однако,отсутствие половых актов по телевидению,не мешает им перенаселяться.Значит,дело не в режиме ?
−5
Написано 28 августа 2021, в 07:53
Pozarni pes, Телевидение появилось в 20 веке.Судя,по вашим популяционым воззрениям: до телевидения людей не было совсем.А,пришло кино,и,все научились плодить детей.Думайте,прежде,чем говорите.
+1
Написано 28 августа 2021, в 07:58
Pozarni pes, за копейки,за копейки ...А,международный долг отдавали 3О лет.Что,это такое? Это,когда родители кредитную карту долго не могут пополнить с зарплаты из- за расходов на детей.
−3
Еще 4 комментария
Написано 27 августа 2021, в 22:51
Нахрена строить и тратить кучу бабла эти новые кампуса, если нормальные здания, просто нужен капремонт по поводке, отоплению, кровле. Не факт, что гастарбайтеры построят новые здания качественно и через полгода там тоже все будет валится и ломаться. При нынешнем грабеже казны вообще, что построят что то
+3
Написано 28 августа 2021, в 01:55
По двое скинулись и сняли нормальню хату через дорогу. Нахрена им эта подачка-клоповник у чорта на куличках
+3
Написано 28 августа 2021, в 05:26
Denis Kkkkk, а, что через дорогу сдаётся столько хат? Да, при спросе ценник взлетит "до небес"!
+5
Написано 28 августа 2021, в 11:43 Отредактировано 28 августа 2021, в 11:44
Denis Kkkkk, не каждый сдаст квартиру студентам. Да ещё нескольким. А ценник на квартиры начинается от 20 тысяч, на однокомнатные. А на те, что рядом с учебными заведениями - и ещё больше.
+6
Написано 29 августа 2021, в 13:14
Denis Kkkkk, студентам да, может быть и выгоднее даже, если, к примеру, втроём снимать двушку. Только кто ж им сдаст))
+2
Написано 29 августа 2021, в 11:37
если есть выбор учиться здесь или на материке, выбор очевиден, только там еще и дешевле выйдет и на порядок качественней
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По дороге в Углегорск у троих пьяных мужчин загорелся микроавтобус
По дороге в Углегорск у троих пьяных мужчин загорелся микроавтобус
В Макаровском районе водитель японского седана не заметил немецкий тягач
В Макаровском районе водитель японского седана не заметил немецкий тягач