Рыбопромышленники в Ногликах потерпели крах: денег нет, тысячи рабочих нужно отправить домой
Фото: газета "Знамя труда"

Рыбопромышленники в Ногликах потерпели крах: денег нет, тысячи рабочих нужно отправить домой

Из-за запрета на промышленное рыболовство, 19 местных предприятий выживают на многомиллионные кредиты

С 1 августа. после разрешения промысла горбуши на северо-востоке Сахалина, 19 местных предприятий набрали промысловые бригады, закупили недостающее оборудование, оснащение. Выставили орудия лова. Однако позже выяснилось, что разрешен только любительский и традиционный лов. На промышленное же рыболовство – запрет.

Местная газета "Знамя труда" пообщалась с директором компании ООО "Ловец" Андреем Сухотиным, а также руководителем ООО "Восток Ноглики" Владиславом Хуторным.  К настоящей путине, они, как всегда, взяли многомиллионные кредиты: оплатили дорогу рыбакам с юга острова, из других регионов РФ. Всего же в Ногликский район в начале путины на заработки приехало больше тысячи сезонных работников.

Сейчас же, чтобы выручить хоть что-то,  оказывает услугу по рыбообработке предприятиям других районов. Но это копеечный заработок. Так, чтобы отбить расходы на электроэнергию.

– В прошлом году нас подкосил коронавирус. Приехали рыбаки, сидели на изоляции в гостинице 20 дней. Все расходы несли мы, работодатели. Ведь у нас обязательства: мы оплачиваем дорогу, проживание, питание. Плюс не менее 30 тысяч зарплаты в месяц. Это сильно ударило по карману, – рассказал "Знамени труда" Андрей Сухотин. – Но нынешнее лето ещё хуже.

Ассоциация рыбопромышленников Ногликского района проводила собрания, писала письма о своем бедственном положении в разные инстанции. На сегодняшний день ситуация выправилась. Но, к сожалению, не для всех.

– Решением комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб открыта южная и северная части Ногликского района. Но ловить можно только в море. Заливы Набильский и Ныйский, где находятся участки многих наших компаний, закрыты, – сообщил сегодня председатель ассоциации рыбопромышленников Ногликского района Андрей Сухотин. – Мы надеемся, что с приходом кеты запрет будет снят. Иначе многих моих коллег ожидает полный крах.

Среди предприятий, оказавшихся за бортом, есть такие крупные, как ООО "Даги", ООО "Ирида", ООО "Восток Ноглики". В каждой из них трудятся рыбаки, трал-мастера, икорщицы, водители, механизаторы, охранники на станах, слесари, повара. Теперь, видимо, придется брать кредиты, чтобы не оставить людей без оплаты труда, отправить домой приезжих.

 

26 августа 2021, в 08:45 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2021, в 09:18
Отлично! И ТАК БУДЕТ С КАЖДЫМ И ЕЖЕГОДНО!
+7
Написано 26 августа 2021, в 09:49 Отредактированно 26 августа 2021, в 09:50
Ничего страшного из закромов подоставайте. Да и катера попродавайте ни к чему они вам.
+7
Написано 26 августа 2021, в 10:19
Раньше надо было думать. Эти компании по добыче плодятся как грибы. Только вот рыбы больше не становится.
Этого и следовало ожидать.
+4
Написано 26 августа 2021, в 10:48 Отредактированно 26 августа 2021, в 10:49
А давайте поможем им!Пусть правительство окажет помощь этим бедным,несчастным компаниям ОЛИГАРХОВ!Всё за наш счёт,нисщих и убогих!Последнюю рубаху отдадим!Будем лечить наших детей в ещё худших условиях!Мы всё стерпим!
+1
Написано 26 августа 2021, в 12:02
Erema, эти компании не являются компаниями олигархов. а вот там где разрешен лов, вот там как раз компании олигархов.
+1
Написано 26 августа 2021, в 13:31 Отредактированно 26 августа 2021, в 13:33
nastya2106, народ у нас глупый и не понимает, что как раз олигархи и ловят и из речек вычерпывают рыбу тоннами, все законы под их рыбалку и делаются! Все таки сколько на сахалине обречённых глупых людей!
+2
Написано 27 августа 2021, в 09:58
Ноглики, все верно. а указанные компании - это мелкие компании (АСТВ видимо не владеет достоверной информацией), которые еле сводят концы с концами.
0
Написано 26 августа 2021, в 10:48
Прям как-то радостно эта новость читается! Всем остальным официальным браконьерам желаю того же!
+7
Написано 26 августа 2021, в 11:07
CDtixo, пострадают не олигархи,а сезонные рабочие,которые приехали заработать деньги для подготовки в школу и в другие учебные заведения детей, а деревенские едут и за подготовки к зиме, жаль кинутых работяг
+2
Написано 26 августа 2021, в 12:04
CDtixo, официальные браконьеры как раз то и ловят. удивительно что лов разрешен именно на их рыбопромысловых участках.
+1
Написано 26 августа 2021, в 13:40 Отредактированно 26 августа 2021, в 13:40
nastya2106, 1000 рабочих? Что за вранье
+1
Написано 26 августа 2021, в 10:52
Воот, рыбзаводы в жёпе, а тем временем кто воровал тоннами и десятками и сотнями тонн, те продолжают браконьерить размахивая купленными из под полы за взятки бумажками!
+2
Написано 26 августа 2021, в 11:03
Наконец дождались. Кижуч, хоть этот год выживет. Три года вычерпывали его полностью, перекрывая входы в заливы наглухо.
0
Написано 26 августа 2021, в 11:22
Ну, видимо, есть Бог на свете! Приветствую!!!
0
Написано 26 августа 2021, в 13:39 Отредактированно 26 августа 2021, в 13:42
svettma, Вы знаете, что в Макарове и в Смирных лов разрешён, а знаете почему? Подумайте головой почему, там ловить можно как раз. И рыбу там вычерпывают из рек, что запрещено, а в Ногликах тут нет таких олигархов и рыбу там, как раз в речках не вычерпывают, кроме бракошей. Так, что Бог видит как Вы злорадствуете!!!
0
Написано 26 августа 2021, в 13:43 Отредактированно 26 августа 2021, в 13:48
svettma, Вы и рады, что люди без заработка остались. Как раз надо ловить бракошей, которые вылавливают рыбу и не дают нереститься горбуше в речке. Те же крайний малый народ севера злоупотребляет своим положением и браконьерничает.
0
Написано 26 августа 2021, в 17:06
Ноглики, ну, малый народ по сравнению с рыбопромышленниками это капля в море. И к тому же это изначально их земли, они имеют право здесь ловить.
+1