Министр ЖКХ сообщила, когда в Южно-Сахалинске начнут продавать уголь
Фото: pixabay.com

Министр ЖКХ сообщила, когда в Южно-Сахалинске начнут продавать уголь

И кто виноват в том, что топлива до сих пор нет

Уголь южносахалинцам должны начать продавать со следующей недели. Об этом корреспонденту astv.ru рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Как объяснила министр, на сегодняшний день органы местной власти ряда муниципалитетов, в том числе, Южно-Сахалинска, не побеспокоились о том, чтобы обеспечить твёрдым топливом население.

- Наверное, этот вопрос был пущен на самотёк на уровне органов местного самоуправления. Не проверили наличие заключённых договоров, есть ли у компаний уголь.

Из трёх компаний только у одной есть договор на поставку топлива, но позавчера он закончился. Сейчас они ждут вторую партию. А две другие компании просто не заключили договоры, хотя должны были сделать это в начале календарного года, - подчеркнула Наталия Куприна.

Завтра министерство ЖКХ проведёт совещание с поставщиками. Завтра же планируется заключить с ними договор, так что с середины или конца недели уголь должен поступить в продажу в Южно-Сахалинске. Что касается котельных, то контракты на поставку топлива заключили все муниципалитеты кроме двух.

Что же касается цены, то основной поставщик - "Солнцевский угольный разрез" - отпускает топливо по 3 120 рублей за тонну (с НДС). Посредники цены повышают, так как учитывают транспортные расходы, плюс некоторые готовят уголь для продажи.

- В островном регионе жителям возмещается часть затрат за приобретенное твёрдое топливо (уголь, дрова). В каждом случае расчёт компенсации проводится индивидуально, - подытожила Наталия Куприна.

Напомним, с невозможностью приобрести уголь на зиму столкнулись во многих районов области. Об этом сообщали жители Невельского, Холмского районов. Пожаловались на отсутствие твёрдого топлива и южносахалинцы, проживающие в частных домах с печным отоплением. Среди них - и пенсионер-инвалид, которая не может закупить уголь на зиму в июня этого года.

Поставщики угля сообщают сахалинцам, что топливо отправляют на экспорт. Кроме того, жители островного региона жалуются на резкое повышение стоимости угля, и связывают это с ростом закупочной цены сахалинского топлива за рубежом.

26 августа 2021, в 14:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2021, в 14:33
Вопрос, а для чего вообще тогда жужен это министр ?
+5
Написано 26 августа 2021, в 14:51
Vkysoved, здесь непонятно чем муниципалитеты на местах занимаются. Не уж то газифицировались все? Или в другой реальности без угля оказались((
+5
Написано 26 августа 2021, в 16:08
Светлана Негматулина, вот это убило:
"контракты на поставку топлива заключили все муниципалитеты кроме двух." КРОМЕ ДВУХ! Они чего ждут, зимы?
+5
Написано 26 августа 2021, в 16:21
Нюра_просто_Анна, На старые грабли наступают.
+3
Написано 26 августа 2021, в 14:33
когда цены на внутреннем рынке менее интереснейшими чем на внешнем , то логично , что продавец продает туда где покупатель жирнее .. и муниципалитеты здесь не при чем ..
ну а цены на внутреннем рынке низкие почему ? правильно - а потому
гы
+2
Написано 26 августа 2021, в 16:09
Boris, в таких случаях запрет на экспорт должен быть до насыщения внутреннего рынка))) ан нету
+6
Написано 26 августа 2021, в 16:11
Нюра_просто_Анна, как вариант , либо экспортные пошлины , либо платежеспособный внутренний рынок .. другой вопрос , что кому это нужно .. невероятно эффективная модель : затраты на дОбычу в внутренних ценах , доход во внешних , что может быть лучше ..
+4
Написано 26 августа 2021, в 17:58
Boris,
даж представить приятно... Им.
+3
Написано 26 августа 2021, в 16:59
<<на сегодняшний день органы местной власти ряда муниципалитетов, в том числе, Южно-Сахалинска, не побеспокоились о том, чтобы обеспечить твёрдым топливом население>> Потому что "органы местной власти" состоят в доле с барыгами, которые продают наш сахалинский уголь за границу и на материк. Кто, как не Лимаренко должен был озаботиться тем, чтобы пока на сто процентов сахалинцы не будут обеспечены углем на зиму по разумной и доступной цене, уголь на сторону не отгружать? Почему ситуация доведена до критической? Значит и губернатор в доле. Думаю, если бы в области были настоящие прокуроры, которые провели бы проверки хотя бы по этому факту, то вскрылось бы много интересного и засветилось бы много причастных к данному беспределу лиц из областной и муниципальных властей. Но вся беда в том, что на Сахалине нет прокуроров.
+5
Написано 26 августа 2021, в 17:18
А зачем нужен министр ЖКХ, если от него ничего не зависит?
+3
Написано 26 августа 2021, в 19:58
Резвые Бобры, видать чтоб свято место не пустовало.. Тоже не пойму на кой нам эти бездари бестолковые, да еще за такие зарплаты и с такими жилплощадями. Царьки хреновы
+1
Написано 26 августа 2021, в 19:55
ответ прост, когда нормальное правительство будет, а не временщики, тогда и проблем таких возникать не будет, а то заигрались в экспорт смотрю, про свои обязательства социальные позабыли и вообще на кого работают позабыли, за такое спрашивать надо жестко.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивской ЦРБ поставили американский аппарат для лечения детских зубов
В Анивской ЦРБ поставили американский аппарат для лечения детских зубов
Пять килограммов икры нашкерил сахалинец
Пять килограммов икры нашкерил сахалинец