В Анивской ЦРБ поставили американский аппарат для лечения детских зубов
Фото: правительство Сахалинской области

В Анивской ЦРБ поставили американский аппарат для лечения детских зубов

Он тише, быстрее и не так пугает ребятишек

Современная стоматологическая установка заработала в поликлинике Анивы. Медицинская техника приобретена на смену устаревшему оборудованию и позволяет улучшать качество и скорость оказания стоматологической помощи детям района, сообщили в минздраве региона.

Прежняя установка в детском стоматологическом кабинете поликлиники прослужила около 10 лет. Нагрузка на технику приходится немалая - за день через кабинет зубного врача проходят не менее 13 детей. Медицинские работники, пациенты, а также их родители уже оценили удобство и комфорт современного оборудования.

- Я приводила ребенка к зубному месяц назад, тогда еще стоял старый шумный аппарат. Сегодня, увидев новое оборудование, я была приятно удивлена. Обычно дочку с трудом удается вести к врачу, хотя доктор наш очень хороший. Зубки нам лечить ещё долго, а тут даже первые впечатления приятные - в новом кресле можно расположиться гораздо удобнее, - рассказала жительница Анивы Светлана.

Новая стоматологическая техника производства США является одной из новинок на рынке. Она приспособлена для лечения детей, оснащена регулируемым компрессором с шумоизоляцией, высокочастотными наконечниками с подсветкой. Это облегчает врачу доступ к полостям, расположенным в дальних дистальных отделах. Кроме того, специальные приспособления увеличивают скорость проведения манипуляции в полости рта.

- Лечение у нас проходят дети и подростки до 18 лет. Если говорить о маленьких пациентах, старая установка их пугала, так как была очень шумной. Качество и площадь освещения тоже были не те, - рассказала Дарья Латышева, детский стоматолог Анивской ЦРБ. - Кроме того, машина оборудована системой слюноотсоса-пылесоса и инструментами для проведения профессиональной гигиены полости рта. Возможность комплексного лечения дает больше физического и психологического комфорта.

- Для детей у нас в районе оборудованы не один, а два отдельных стоматологических кабинета - в Анивской поликлинике и в Троицкой врачебной амбулатории. На сегодня наша стоматологическая служба оснащена всем необходимым для оказания качественной помощи детскому населению. Специалисты постоянно совершенствуют методы лечения, в том числе прошли обучение для работы на новой стоматологической установке, - отметила главный врач Анивской ЦРБ Иветта Забелина.

Стоматологическая помощь является одним из самых востребованных видов медпомощи у населения. В настоящее время возникла необходимость в усилении службы в Корсаковском районе. По поручению министра здравоохранения региона Владимира Кузнецова в районную больницу направлен специалист областной стоматологической поликлиники для помощи коллегам в организации лечения детей. Также будет проанализирована работа 13 передвижных стоматологических комплексов, работающих в муниципальных образованиях. При необходимости они будут направляться в населенные пункты с наибольшей потребностью в специализированной помощи.

26 августа 2021, в 14:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2021, в 14:49
почему его бульдозерами не раскатали, санкционка же.. Да и вообще, где российская техника, которой вечно типа хвалятся властьимущие?
+2
Написано 26 августа 2021, в 16:14
Он тише, быстрее и не так пугает ребятишек

а как же жжжж наши аппараты фирмы аналагавнету ?
+2
Написано 26 августа 2021, в 16:29
Опять дроч на омерикосное... Написали бы просто - новый аппарат...))
0
Написано 26 августа 2021, в 18:13
Denis Kkkkk, интересно, а импортозамещение гыде?
+2
Написано 26 августа 2021, в 18:32
Нюра_просто_Анна, конкретно по аппаратам для лечения зубов - может ну нахрен это импортозамещение... У меня до сих пор паника и ужас из детства от советских бор машин... Как щас помню эти крики и оры, и окрававленные лица... В дет саду и школе ничего страшнее зубного не было, все ходили как на плаху...
+1
Написано 26 августа 2021, в 19:30
Denis Kkkkk, а-на-ло-гич-но
глубочайший страх лечения зубов до сих пор, лечу только с сильным обезболиванием. Но стараюсь не запускать
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разрешенный объем добычи краба снизили в Камчатско-Курильской подзоне
Разрешенный объем добычи краба снизили в Камчатско-Курильской подзоне
Министр ЖКХ сообщила, когда в Южно-Сахалинске начнут продавать уголь
Министр ЖКХ сообщила, когда в Южно-Сахалинске начнут продавать уголь