В Южно-Сахалинске расширят зеленую зону горпарка и впишут туда храм науки
Фото: правительства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске расширят зеленую зону горпарка и впишут туда храм науки

Валерий Лимаренко обсудил с молодежью проект нового кампуса СахГУ

В Южно-Сахалинске сейчас проходит международный молодежный форум "ОстроVа", один из дней которого посвятили будущему главного островного вуза. Губернатор изучил проекты сахалинской молодежи и ребят из других регионов России. Лучшие идеи учтут при проектировании нового кампуса.

- Университет должен стать украшением Сахалина и гармонично влиться в городскую среду, - сказал Валерий Лимаренко. - Мы не хотим тревожить парк - это одно из лучших мест в Южно-Сахалинске. Но хотим расширить зеленую зону и вписать туда храм науки. Современное техническое оснащение позволит эффективно изучать как традиционные, так и новые специальности. Строительство кампуса имеет важнейшее значение для совершенствования образования в островном регионе. У нашей талантливой молодежи появится стимул оставаться учиться, работать, создавать семьи на Сахалине. Передовой университет позволит также привлекать лучшие умы из других регионов России, чтобы они работали на благо островов

Новый кампус планируется возвести на так называемом "антенном поле", на пересечении улиц Комсомольской и Хабаровской. Земельный участок удачно расположен рядом с парком и неподалеку от центра города.

Предусмотрены административный, учебный и научно-лабораторный корпуса. Первые этажи будут отданы под магазины и кафе, где смогут отдыхать не только студенты, но и горожане. Для всех желающих будут открыты общественные пространства с возможностью устроить пикник или посмотреть кино под открытым небом.

На "ОстроVах" форумчане разделились на команды: студенты, абитуриенты и родители, преподаватели, ученые, южносахалинцы и гости города, люди с ограниченными возможностями здоровья. И от лица каждой из групп сахалинцы и ребята из других регионов отвечали на вопрос, каким должен быть идеальный университет.

- Со стороны горожан хотели бы видеть коворкинг - пространство, где интересная активная молодежь могла бы собираться, разрабатывать свои проекты, -  рассказал участник форума "ОстроVа" Янислав Морозов. - Еще есть предложение - организовать на крыше ботанический сад, спортивные площадки, выставочные пространства.

- Молодым ученым полезна открытая библиотека, скоростной Интернет, места для отдыха, чтобы было комфортно проводить на работе много времени, -  поделилась идеями команды ученых Дарья Каменецкая. - Нужен мультимедийный зал с большими высокими экранами. Там ученые могли бы презентовать результаты своих исследований. Еще нужно популяризировать науку среди молодежи, проводить открытые лекции для всех желающих. Можно подумать о создании музея океана, музея нефти и газа, лаборатории по переработке пластика.

Губернатор отметил, что участники форума стали соавторами проекта по созданию современного кампуса в Южно-Сахалинске. На мнение молодежи и жителей Сахалинской области будут опираться архитекторы.

Отметим, что в Южно-Сахалинске, на проспекте Победы, планируется также построить комплекс общежитий на 1500 студентов. Валерию Лимаренко на переговорах в Минобрнауки РФ удалось добиться договоренности, что студенческий городок будет возведен с участием федеральных средств.

16 августа 2021, в 16:57 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2021, в 18:14
Хана парку придёт...
+4
Написано 17 августа 2021, в 05:33
Pozarni pes, за то храм науки
+1
Написано 16 августа 2021, в 22:33
Какой дебилизм, разбросали по всему Южному общаги. А возле парка это вообще попа. Что не предложат, то ещё хуже делают.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские депутаты считают, что Тунайчу надо срочно спасать
Сахалинские депутаты считают, что Тунайчу надо срочно спасать
"Горбуши тьма!": сахалинец пришел в восторг от бурлящей от рыбы реки
"Горбуши тьма!": сахалинец пришел в восторг от бурлящей от рыбы реки