Сахалинские депутаты считают, что Тунайчу надо срочно спасать
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Сахалинские депутаты считают, что Тунайчу надо срочно спасать

Озеро на грани экологического бедствия

Сегодня на заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию депутаты рассмотрели проект обращения областной думы к губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко по вопросу "Об экологическом состоянии озера Тунайча".

Как сообщает пресс-служба областной думы, озеро Тунайча – одно из живописных мест отдыха сахалинцев.  Сегодня памятник природы регионального значения находится на грани экологического бедствия.

Напомним, что проблемы озера Тунайча, по мнению ученых, обусловлены отсутствием вентиляции его придонных водных слоев холодными водами Охотского моря, присутствие которых обязательно для сохранения биообразования и экологического равновесия в водах озера. Основной причиной сложившейся ситуации является обмеление пролива Красноармейский, который соединяет озеро с заливом Мордвинова (Охотское море).

В середине семидесятых годов ХX века при строительстве базы олимпийского резерва (ныне – пансионат "Лесное озеро") из-за отсутствия должного финансирования при возведении капитального моста через приустьевую часть пролива Красноармейского, три четверти ее ширины засыпали грунтом, образовав дамбу, без научно-экспертного обоснования о последствиях. Такое вмешательство человека в экосистему привело за прошедшие 50 лет к резкому обмелению устьевой зоны и недостаточному доступу морских вод в озеро - влияние Охотского моря на экосистему озера Тунайча (длившееся сотни лет) прекратилось.  В свою очередь, этот факт ускорил процесс опреснения озера.

- Последующее опреснение привело к активному росту водорослей, - говорит заместитель председателя областной думы Виталий Гомилевский. -  Кроме того, в водоем поступают еще и элементы от построенных зон жилья и отдыха населения, особенно по берегам пролива Красноармейского. Озеро с каждым днем постепенно превращается в болото.
 
Виталий Гомилевский напомнил, что начиная с 2010 года, экологическое состояние озера Тунайча неоднократно обсуждалось на совещаниях различного формата, в том числе, с участием представителей органов власти Сахалинской области и, как правило, выносилось решение рекомендовать региональному правительству разобрать искусственную дамбу, спроектировать и достроить в тех же конструкциях на всю ширину пролива Красноармейского мост, то есть вернуть проливу первоначальную, природой созданную ширину и глубину. Эта мера даст возможность за 5-10 лет вернуть уникальному озеру необходимые соленость и температурный режим воды, и прекратить его заболачивание.
 
- Если такие мероприятия не провести, то озеро уже будет не пригодным, более того, опасным для человека, люди просто гибнут в этих водорослях, – считает главный конструктор СКБ САМИ ДВО РАН, кандидат технических наук Анатолий Малашенко. - Для того, чтобы обосновать все инженерные и строительные работы, необходимо провести детальные предпроектные исследования, и на их основе предложить рекомендации с тем, чтобы эта  протока не только не замывалась, а еще естественным образом размывалась – есть известная на эту тему международная практика Пора принимать серьезные решения, если мы хотим сохранить Тунайчу.
 
Профильным комитетом думы было решено обратиться в правительство области, чтобы совместно выработать необходимые меры, с учетом позиции ученых, экологической общественности и всех заинтересованных лиц.
Обращение к Губернатору области "Об экологическом состоянии озера Тунайча" содержит следующие предложения: 
 
"Объявить с 1 сентября 2021 года на территории Корсаковского городского округа акваторию озера Тунайча (с прилегающим селом Охотское) зоной ЧС (чрезвычайной ситуации) на период работ по восстановлению природной ширины пролива Красноармейского.
 
Поручить государственному казенному учреждению "Управление автомобильных дорог Сахалинской области" и министерству транспорта и дорожного хозяйства подготовить и провести конкурсные процедуры на проектирование продления автомобильного моста через пролив Красноармейский с ликвидацией насыпной дамбы. Срок – до 1 января 2022 года.
 
Включить в государственную программу "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области на 2014-2025 гг." (подпрограмму №4 "Формирование бережного отношения к природе") строительство вышеназванного объекта в 2022-2023 гг.
 
Поручить министерству экологии перезаключить договор с СКБ САМИ ДВО РАН на исследования гидрологических режимов озера и изменений в его экосистеме, а также на основе математического моделирования определить  инженерную береговую защиту пролива Красноармейского".
 
Комитет по экологии и природопользованию большинством голосов одобрил проект обращения и рекомендовал депутатам поддержать решение профильного комитета на очередном заседании областного парламента.
16 августа 2021, в 17:09 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2021, в 18:18
Десять лет обсуждали, и решили разродиться...
Напрашивается вопрос, а для чего мы содержим на своей шее целый штат сахалинского министерства экологии с министром во главе? Разве не работники этого ведомства должны были костьми лечь, чтобы ситуация на Тунайче не приняла нынешнего масштаба? Зачем нам тогда эти дармоеды? Ликвидировать министерство и разогнать всех его сотрудников, уволив с "волчьими билетами".
А если брать шире, то уже давно пора, с 2019 года, объявить на территории Сахалинской области режим ЧС для борьбы с режимом Лимаренко.
+5
Написано 17 августа 2021, в 05:32
Pozarni pes, да Тунайчу давно надо было закрыть от всех, заповедник не отдыха не рыбалки!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение по улице Сахалинской ограничат на ночь в областном центре
Движение по улице Сахалинской ограничат на ночь в областном центре
В Южно-Сахалинске расширят зеленую зону горпарка и впишут туда храм науки
В Южно-Сахалинске расширят зеленую зону горпарка и впишут туда храм науки