Возмутительно: в правительстве прокомментировали случаи принуждения к оформлению "Карты сахалинца"
Фото: правительство Сахалинской области

Возмутительно: в правительстве прокомментировали случаи принуждения к оформлению "Карты сахалинца"

Некоторые ведомства выпустили распоряжение принуждать островитян оформлять соцкарты и устанавливать приложение "Острова.65"

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук прокомментировал информацию о фактах принуждения жителей региона к оформлению "Карты сахалинца".

- Произошла возмутительно недопустимая ситуация. Я уже дал поручение отозвать данное распоряжение. Оформить "Карту сахалинца", установить мобильное приложение "Острова.65" жители области могут только по собственному желанию. И никак иначе! - сказал Ющук. - Перед нами стоит задача активно информировать жителей о преимуществах и удобстве карты. Попытки на уровне отдельных исполнителей подменить эту работу требованием обязательного получения карты и подключения к цифровому сервису – недопустимы. Об этом все ведомства, задействованные в реализации проекта, ещё раз строго предупреждены. Перегибы на местах абсолютно неприемлемы.

Как рассказали добавили в региональном правительстве, проект создавался и продолжает развиваться как удобный цифровой сервис для сахалинцев и курильчан. Лицам старше 55 лет карта даёт возможность бесплатно посещать спортивные и культурные объекты, получать скидки в магазинах, аптеках и местах общепита. Также карта является аналогом полиса ОМС и СНИЛС. В поликлинику держателям данной карты не надо брать с собой пакет документов.

- Также ей можно воспользоваться в общественном транспорте, а в образовательных учреждениях и предприятиях карта служит пропуском через турникет. Все эти преимущества доступны жителям региона у кого есть постоянная прописка или временная регистрация. Однако принимать их или нет – каждый решает самостоятельно, – прокомментировал Владимир Ющук.

11 августа 2021, в 08:34 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
yur Online
Написано 11 августа 2021, в 08:52
Ответ-своего рода реклама карты.
+1
Написано 11 августа 2021, в 08:53
Сколько читаю / слушаю высказывания этого чиновника, всегда поражаюсь его, так сказать "прямолинейности".
Если он поручил отозвать распоряжение, значит оно таки имеет место быть?
+13
Написано 11 августа 2021, в 09:33
Child_of_Sun, тоже этот момент глаз резанул))
+2
Написано 11 августа 2021, в 10:07
Child_of_Sun, так об этом прямо и написано
+4
Написано 11 августа 2021, в 13:06 Отредактировано 11 августа 2021, в 13:06
Child_of_Sun, внимательней. некоторые ведомства выпустили распоряжения- он дал поручение отозвать данные распоряжения
0
Написано 11 августа 2021, в 09:08
В школе детям скинули что они обязаны оформить эту карту тоже
+2
Написано 11 августа 2021, в 10:28
Nfybcnfz1, так это выгодно, проездной по этим картам можно, питание и прочие скидки плюс она работает как обыкновенная банковская карта
0
Написано 11 августа 2021, в 10:33 Отредактировано 11 августа 2021, в 10:34
Sakhalin-1980, конечно особенно у нас. На маршрутке её не оплатить. А пака дождёшься окалеешь зимой. Зимой дети всегда на маршрутке ездят у меня так как нет автобусов. ! так нет разницы мне как плотить на маршрутке наличными или карта тупа валяться будет.
0
Написано 11 августа 2021, в 11:17
Nata1991, там прмимо маршрутки много чего другого есть
0
Еще 7 комментариев
Написано 11 августа 2021, в 09:33
Напоминает консьержа из нашей раши - а ктооо ээтооо сдеееллааал???)))
+3
Написано 11 августа 2021, в 09:46
Ну да, ну да.
Не ОПЯТЬ, а снова; "Царь" хороший, "бояре" плохие!
+6
Написано 11 августа 2021, в 09:49
В официальных аккаунтах губернатора в трёх соцсетях задавал вопрос про карту, третий день ответ жду. В чат-боте ЦУРа через сутки ответили из серии: "как пройти в библиотеку?" А мне в ответ прогноз погоды.
В сбербанке сказали, что не выпускают эти карты и не собираются (именно с логотипом этой кампании), открывайте обычную и регистрируйте. То, что должны выпускать с 15 августа и зарегистрировать можно в самом банке до конца августа, реакция -


В общем опять какая-то мутота неорганизованная, но красиво разрекламированная.
+3
Online
Olga_23 Online
Написано 11 августа 2021, в 10:24
Вася, губер вообще не читает, не отвечает. Открыли шаражкину конторку в инстаграме, имитируют прозрачность своей деятельности и отчитываются там о якобы проделанной работе.
Показушники!
+6
Написано 11 августа 2021, в 10:26
Вася, я себе такую карту сделал через россельхоз банк и зарплата не нё и все данные на ней пенсионный, полюс плюс скидки в некоторых магазинах.
+1
Написано 11 августа 2021, в 11:39
Вася, мне куда-то приходила реклама, с госуслуг, что ли?
там тож сбер упоминался
+2
Еще 4 комментария
Написано 11 августа 2021, в 09:52
Одно не могу понять что плохого в том что есть эта карта?
+1
Написано 11 августа 2021, в 10:48
Sakhalin-1980, это из серии "Баба-яга против". Все знают, я тоже работаю в бюджете. Да были РЕКОМЕНДАЦИИ, без всяких угроз и санкций. У нас никого не прессуют, но не отреагировать на письма и распоряжения выше стоящих инстанций не могут. Нет в законодательстве никакой возможности уволить, если сотрудник не оформит карту, или не установить приложение на телефон. Поэтому сотрудники могут выслушать, и принять самостоятельное решение: надо им это делать или нет.
+1
Написано 11 августа 2021, в 18:28
Ключи, такое ощущение что некоторые специально народ боломутят
+1
Написано 11 августа 2021, в 10:25 Отредактировано 11 августа 2021, в 10:28
Нам не так давно учительница прислала смс в группу что карту оформлять детям. Губернатор ты здоровый? Детям!!! Во первых в школу ездить на маршрутках они оплачивать ими не смогут,а пока дожде автобуса зимой замерзнишь. Очнись сходи подлечись,и я могу им на дорогу так дать до школы а не на карту ложить. Тупорылость. Или сделай нормальный проезд детям. Бесишь.
+1
Написано 11 августа 2021, в 11:23
Nata1991, вы почитайте преимущества данной карты, там не только автовус
0
Написано 11 августа 2021, в 11:30
Sakhalin-1980, у меня дети кроме как во дворе гулять больше не куда не ходят старшие,а первокласснику темболие. Плюсы какие ещё 11 летней 10 летней и 6 летниму карту открыть. Что заморачиваться давайте карты детям с рождения открывать. Лучше бы нормальный проезд придумал он,а не это. А то карты проезд,это где есть автобусы а не у нас.
0
Написано 11 августа 2021, в 11:32
Sakhalin-1980, я не говорю что карта эта плоха или ещё что-то. Детям незачем она. Взрослые сами решают нужна она им или нет. Вы конечно вам же не 6 лет Вы ею пользуетесь а ребёнку негде пользоваться ею.
0
Еще 3 комментария
Написано 11 августа 2021, в 12:06
Есть ещё перегибы на местах

Вперёд в прошлое
+3
Написано 11 августа 2021, в 13:47
за такое жополизство надо увольнять руководителей ведомст, ну или хотя бы строгачи объявлять. До добра это не приведет.
+2
Написано 11 августа 2021, в 15:45
Возмутительно - кто-то посмел пожаловаться.
Таков посыл всего текста
+1
Написано 11 августа 2021, в 23:34
Карты - это еще пол-беды... а вот сертификаты на кружкиии и секциии - вообще жесть .
0