Сотрудники поликлиники в Южно-Сахалинске: "Наши силы на исходе"

Сотрудники поликлиники в Южно-Сахалинске: "Наши силы на исходе"

Врачи и медсёстры работают по 12 часов и принимают около 100 пациентов за смену

Коронавирус не дремлет и продолжает распространяться среди сахалинцев. В поликлинике №2 областного центра образовались большие очереди. В медучреждении побывал корреспондент astv.ru.

В лечебном учреждении в эти дни врачи и медсёстры работает по новому графику: врачи принимают не ковидных больных без медсестёр, так они вынуждены сопровождать докторов на вызовах и на выездной вакцинации. Кроме этого усилена бригада "красной зоны" поликлиники, где ведётся приём с симптомами респираторной вирусной инфекции. Медицинских работников не хватает, что вызывает крайнее недовольство пациентов, однако врачи делают всё, чтобы оказать каждому из них помощь.

- Люди верхушек где-то нахватались, осуждают нас, что мы неправильно лечим, что у нас какие-то стандарты. Работа сейчас стала невыносимая. У нас у всех семьи, у нас дети, но мы здесь просто ночуем. Как с пациентами решать эти проблемы мы не представляем, - рассказала фельдшер поликлиники Ольга Стрелова. 

Ещё в прошлом году в самый пик пандемии многие медицинские работники не выдержали нагрузки и ушли из учреждения. Те, кто остался вынуждены работать, что называется "за себя и за того парня". И ежедневно выслушивать от пациентов нелицеприятные высказывания и даже потоки брани. Хотя здесь делают всё возможное и невозможное, чтобы оказать горожанам помощь.

- Врачи с приёма ушли, появился недостаток врачей. При том, что у нас и так был недостаток, и не все ставки были укомплектованы, появился ещё больший дефицит персонала, - отметил заместитель главного врача поликлиники №2 Южно-Сахалинска Алексей Шишкин. 
 
Горожан с симптомами респираторной вирусной инфекции направляют в "красную зону", которая начинает работу каждый день, включая выходные, с 8 утра и до позднего вечера.  
 
- Там производится по необходимости забор мазков и забор крови которые делаются нашими лаборантами в этот же день производится запись на КТ органов грудной клетки. Но по 150 вызовов 2 фельдшерами мы не перебьёмся, потому что силы наши на исходе, - посетовала заместитель главного врача поликлиники №2 Южно-Сахалинска Наталия Романова. 
 
Большая очередь и в прививочную. В связи с напряжённой ковидной обстановкой, постановлением от Роспотребнадзора, а также в преддверии отпусков сахалинцы торопятся получить прививку от коронавируса. На вооружении медиков 2 вида вакцины: "Гам-КОВИД-Вак", известный как "Спутник-V", и "КовиВак". Напомним, что центры вакцинации организованы в нескольких торговых центрах и в мобильных комплексах.    

7 июля 2021, в 19:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2021, в 19:34
Платите людям двойную зарплату.
+4
Написано 7 июля 2021, в 20:38
NEMO, не кто им не будет платить в двойном размере .
+1
Написано 7 июля 2021, в 19:45
А, может, чтобы не подхватить заразу, надо перестать ходить в поликлиники? Ведь это рассадник инфекций, где в одном месте собирается масса больных различными инфекционными заболеваниями. Там даже маска и перчатки не помогут. Только ОЗК.
+20
Написано 8 июля 2021, в 10:57
Pozarni pes, 4я поликлиника. сегодня увидела что в карсную зону спокойно можно зайти совсем не через отдельный вход, а с центрального. особо там не закрыт проход. и самое интересно, здоровым людям приходится волей не волей идти туда сдавать анализы, т к лаборатория находится в этой красной зоне
0
Написано 7 июля 2021, в 20:17
Знали бы вы сколько стоит учиться на врача, поняли бы почему наша медицина в такой глубокой до...депрессии
+5
Написано 7 июля 2021, в 20:32
Хорошая Поликлиника с прекрасным персоналом врачей и медсестёр. Очень жаль, что им так сложно сейчас. Тяжело так долго в режиме усиления работать, без нормального отдыха, с риском самому заразиться и принести заразу домой.
+14
Написано 7 июля 2021, в 20:39
Вестница, но не все это понимаю. особенно те, у кого карона на голове, им все обязаны.
+6
Написано 7 июля 2021, в 22:02
Вестница, Врачи доброжелательны, а вот организация страдает, мы 2 неделю на карантине с мужем, целую неделю не понимали кто наш лечащий врач, приходили и звонили разные врачи, на один адрес, в разное время, просто теряли время, так же с взятием мазков, в один день два врача, потому что разные списки. А к детям моим 5 дней ехали мазки брать, у взрослых подтвержденный ковид уже 7 дней, в итоге приехали, а данные только на одного, хорошо не отказали у второго взять. Ребенок астматик, без подтверждения на ковид КТ не делают и лечение другое. Надо им организацию проработать, базу единую ввести, что б на один адрес по 2 человека не отправлять.
0
Написано 7 июля 2021, в 20:47
А меня приглашают на диспансеризацию... Не, не пойду. Не то время сейчас.
+7
Написано 7 июля 2021, в 21:36
Leno4ka81, я тоже отказался! Но мед.комиссию по своему профилю прохожу сам, мед.комиссия делается на 12 месяцев.
+1
Написано 8 июля 2021, в 08:09
alex8665, я по работе тоже каждый год прохожу медкомиссию. Но вот уже 4с лишним года в декретных отпусках. Хотелось бы. Но простите, перебьюсь
+2
Написано 8 июля 2021, в 12:30
Leno4ka81,
4г с лишним в декретных отпусках? Дамочка!!! Вы засиделись!!! Идите работать
+2
Еще 2 комментария
Написано 7 июля 2021, в 21:50
Походу короной заболел
0
Написано 7 июля 2021, в 22:10
И вообще, почему всех людей не предупредить, если это массовое заболевание и лечение по стандартной схеме, всем одно ии то же назначают, при первых признаках простуды принимать противовирусные арбидол и тд , вызывать на дом и просто брать мазки на ковид, а с подтвержденными или нет уже работать индивидуально, и люди толпиться не будут и время сократиться, быстрее лечение правильное назначать и индивидуальный подход выстроят.
0
Online
Написано 7 июля 2021, в 22:39
Boltologia, а вам Арбидол назначали?
+1
Написано 7 июля 2021, в 23:25
0
Online
larsen1 Online
Написано 8 июля 2021, в 01:26
НКолчина, нам назначали
они другие названия лекарств не знают!!! и результаты КТ выбили с криками и руганью на 7 день, после звонка на 1-300
+2
Написано 7 июля 2021, в 23:51
Точно Совдепия! Там время давно уже встало. Остановилось еще в 70-х годах прошлого столетия. Фельдшеры - хамло. Возникает сомнение, что они вообще что-то заканчивали и заканчивали ли? Надменное поведение-верный признак отсутствия образования и воспитания.
+1
Написано 8 июля 2021, в 09:41
po123,
Ну так ходи в частные клиники за деньги, а не по ОМС.
0
Написано 8 июля 2021, в 10:19
Hadgard711, почему мы должны ходить к частникам? Платим налоги, еще и сверху заплатить должны? Что за бред.
+1
Написано 8 июля 2021, в 12:04
samaya_555,
Много заплатила то?
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 июля 2021, в 09:24
У нас медицина отсталая в плане персонала, так как зарплаты не очень у медсестер и врачей . у нас только в минздраве зарплаты чтоб жить не тужить.
+3
Написано 8 июля 2021, в 10:18
Не так давно мне нужно было обследование сердца сделать холтером. На такое обследование может отправить только кардиолог, а чтоб попасть к кардиологу, нужно сначала попасть к терапевту, но к терапевту запись на 2 недели вперед только. Т.е. на холтер я бы попала через месяца 2, т.к. к кардиологу тоже очередь и на холтер очередь. Понимая весь дурдом, я вынуждена была заплатить за холтер 2 тыс, за прием кардиолога-1800 частникам. Плачу налог и сверху плачу за то, что мне положено бесплатно. Это просто ад.
+2
Написано 8 июля 2021, в 16:30
samaya_555, я вообще не могу записаться к терапевту или хирургу, госуслуги выдают только трех спецов: инфекциониста, офтальмолога и ещё какого-то...заранее не записаться, а у меня проблема, требующая безотлагательного обследования...
+3
Написано 8 июля 2021, в 17:53
Нюра_просто_Анна, у меня так же было(
+1
Написано 9 июля 2021, в 04:06
samaya_555, как решили?
+3
Еще 3 комментария
Написано 8 июля 2021, в 11:47
Коронавирус отлично показал, что нам куча юристов и прочих менеджеров дофига не нужно. А нужны необходимы рабочие профессии, как врачи, электрики и другие...
+3
Написано 8 июля 2021, в 12:48
А чуть раньше, писали новости о том, что в каждой поликлинике на один участок приходится по 6 врачей. Поэтому ввели систему, записи для узких специалистов через терапевта. Спасибо товарищи умники, облегчили жизнь и терапевта и пациентам. А, ну да, я ж забыла, у нас же шесть врачей на один участок, чем им ещё заниматься то. Слов нет приличных.
+3
Написано 8 июля 2021, в 14:44
2 июля с работы сдали на ковид 35чел, мазок носоглотки, 3 июля результаты : 12чел с тестами положительно на ковид.
7 июля все те же 35чел сдали такой же тест, 8 июля у кого было положительно, стало отрицательно...

Сейчас даже с обычной простудой взять мазок из соплей, покажет ковид

Да это бредятина полная!!!!
+2
Написано 8 июля 2021, в 16:32
alex8665, вы не в курсе, что ковид бессимптомный проявляется в ПЦР тесте только первые десять дней? И первые пять он особо заразен. Да ещё и достоверность тестов низкая, это верно.
+5
Написано 8 июля 2021, в 17:19
Нюра_просто_Анна, Анна я знаю что он бессимптомный...
+3
Написано 8 июля 2021, в 19:28
Наши силы на исходе... А у других не на исходе?
+1
Написано 8 июля 2021, в 23:14
"Наши силы на исходе" - это сродни сигналу "SOS" терпящего бедствие судна...
Как ни крути, а это результат оптимизации, данном случае, сахалинской медицины и засилья в ПСО некомпетентных бездельников, начиная от Лимаренко и кончая делопроизводителем любого министерства, департамента или управления.
А за "оптимизацию" сахалинского здравоохранения многие чиновники, которые так себя благополучно чувствуют в теплых креслах ПСО, гораздо более органично смотрелись бы в другой ипостаси...
0
Написано 9 июля 2021, в 04:09
Pozarni pes, оптимизация - общероссийская беда. И даже общемировая. Только в других странах быстро нашли деньги на первоочередные проблемы в пандемию, а в России деньги нашли, но по привычке не туда они пошли. Разворовать - это наше все. Как навариться в таких условиях - только дурак в структурах не знает.
+3
Написано 9 июля 2021, в 01:09
Ну от рекламы не подтверждённой вакцины конечно не удержалась. Документ покажите, что вакцина зарегистрирована. А так врачей, нет даже не так, медработников очень жалко. Лимаренко же исполнил обещание, завалил остров врачами. Вместе со своим министром здравоохранения.
+1