Установить на дороге у школы островок безопасности попросил у мэра старшеклассник из Южно-Сахалинска
Фото: pixabay.com и администрации Южно-Сахалинска

Установить на дороге у школы островок безопасности попросил у мэра старшеклассник из Южно-Сахалинска

Обращение подростка приняли в работу

Ежедневно горожане направляют в социальные сети мэра Южно-Сахалинска десятки обращений, которые в том числе касаются вопросов безопасности.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, один из сигналов поступил после публикации об инспекционной поездке на улицы Ленина, где ведется капитальный ремонт.

Ученик старших классов школы № 11 поднял вопрос о сохранении пешеходного перехода и появлении островка безопасности напротив своего учебного заведения. Согласно новому проекту данный дорожный объект не был предусмотрен из-за того, что расположение еще одного перехода запроектировано рядом, на перекрестке улиц Ленина и Бумажной. Но, как правильно отметили жители, пешеходный переход напротив такого оживленного места, как школа, имеет особую значимость, от него во многом зависит безопасность детей.

Сообщение передали специалистам профильных ведомств администрации. На совещании мэр областного центра Сергей Надсадин обозначил принципиальную позицию: пешеходный переход на ремонтируемом участке нужно сохранить.

– В настоящее время предложение принято в работу, оно рассматривается совместно с проектировщиком и Центром развития городской среды. Решается, где лучше оборудовать данный переход, чтобы он был максимально безопасным,  удобным и эффективным, – отметил начальник МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Евгений Кулик.

Еще один важный вопрос, который подняли горожане на прошлой неделе, касался благоустройства моста через ручей Пригородный в районе перекрестка проспекта Мира и улицы Емельянова. Горожане пожаловались на состояние объекта, который требовал ремонта. Как отметили южносахалинцы, ежедневно по мосту проходят люди, в том числе дети. В таком состоянии его эксплуатация может быть небезопасной. Буквально на следующий день на место выехала бригада рабочих, которая провела замену настила.

Немало обращений от горожан касается благоустройства и содержания дворовых территорий. Жители дома по переулку Железнодорожному, 8, сообщили в Центр управления регионом о ситуации с борщевиком, попросили принять меры по уборке сорняка. Сигнал был оперативно передан в Муниципальный центр управления администрации города. На следующий день был произведен покос травы на проблемном участке.

Активность также проявляют жители планировочных районов и сел городского округа. В частности, поступило сообщение о ситуации в селе Новая Деревня. Граждане направили в МЦУ сообщение об открытых люках на улице Спасской, отсутствии каких-либо ограждений. Напомним, ситуация с люками находится на особом контроле администрации Южно-Сахалинска. Горожан просят сообщать об открытых люках на проезжей части, тротуарах, во дворах.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, эти объекты инженерных сетей не находятся на балансе каких-либо организаций. Предприятие, которое вело там строительство, приостановило работы. Вместе с тем, "Управление капитального строительства" заключило договор на закрытие колодцев и  в короткие сроки проблему решили.

"Ежедневно в социальные сети мэра и администрации города приходят десятки сообщений от жителей. Среди наиболее актуальных направлений – ЖКХ, социальная сфера, благоустройство дворовых территорий, переселение из ветхого и аварийного жилья, образование и др. Все предложения и жалобы горожан передаются в профильное структурное подразделение в зависимости от тематики. Как правило, на большинство обращений ответы даются в течение суток. В отдельных, нестандартных случаях, требующих более тщательной проработки, время ответа увеличивается до нескольких дней", - говорят в администрации Южно-Сахалинска.

2 июля 2021, в 18:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2021, в 18:31
Зачем там островок безопасности? Там полос шиш да маленько. В шаговой доступности вообще светофор есть. Стыдно должно старшекласснику о таком вообще просить. Чай, школа не поликлиника для пенсионеров и ножками можно и до светофора дойти. Ходьба растущим организмам только пользу для здоровья принесёт.
+6
Написано 2 июля 2021, в 18:46
Vings, Вопервых сейчас каникулы, вовторых там сейчас ремонт. Липовый школьник.
+7
Написано 2 июля 2021, в 19:16
NEMO, либо чьё-то дитятко из окружения.
+3
Написано 3 июля 2021, в 06:28
Vings, старшикласника наверно звали Вася Вишневский.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 2 июля 2021, в 18:46
А нафига он там нужен? Столбиков ещё до кучи тогда натыкайте.
+4
Написано 3 июля 2021, в 03:11
Пьяная белка, в лоб Вишне, может, мозги от кислоты на место встанут
.
−1
Написано 3 июля 2021, в 07:39
Arcadyevvna, может быть
0
Написано 3 июля 2021, в 08:10
Пьяная белка, что бы пешеходам было удобно ходить и безопасно
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 июля 2021, в 19:23
ВасЬки подрастают...
+2
Написано 3 июля 2021, в 03:12
bikk2, ничего, подрастет и впорется в этот островок
−1
Написано 2 июля 2021, в 21:18
Возможно это Вася предлагает от имени школьника. Пока там идёт капитальный ремонт-можно сделать приподнятый пешеходный переход.
+4
Написано 3 июля 2021, в 07:33
Не нужен там островок, работаю напротив школы уже больше 3-х лет и ни разу там никого не сбили, машины всегда перед ним притормаживают перед ним, оски туда сюда особенно на переменах,когда детки туда сюда снуют.Одно там плохо паркуются на дороге и тротуарах, вот с этим надо что то делать
0
Написано 4 июля 2021, в 18:23 Отредактировано 5 июля 2021, в 08:10
Nfybcnfz1, вот вы сейчас им на столбики ясно намекнули
...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские семьи с детьми получат единовременно по 10 тысяч рублей
Сахалинские семьи с детьми получат единовременно по 10 тысяч рублей
В России в полтора раза подняли срок за повторное вождение в нетрезвом виде
В России в полтора раза подняли срок за повторное вождение в нетрезвом виде