В "Тепличном" объяснили, почему в Хабаровске их огурцы стоят 50 рублей, а в Южно-Сахалинске - 100
Фото: pixabay.com

В "Тепличном" объяснили, почему в Хабаровске их огурцы стоят 50 рублей, а в Южно-Сахалинске - 100

Цены вызвали негодование у жителей острова

Стоимость сахалинских огурцов в гипермаркете Хабаровска возмутила жительницу островного региона. Продукция островного совхоза "Тепличный" на материке стоила вдвое дешевле, чем в фирменных магазинах областного центра.

Своим негодованием женщина поделилась в соцсетях.

"В гипермаркете "Самбери" в Хабаровске огурцы от "Тепличного" стоят 49,99 рубля, а в Южно-Сахалинске - 100 рублей за килограмм", - рассказала она.

Astv.ru обратилось за комментарием в совхоз "Тепличный". Там пояснили, что это может быть связано с ценовой политикой некоторых супермаркетов. Большие магазины и на Сахалине в рамках акций торгуют островными продуктами - овощами, яйцом - дешевле, чем производитель. Это привлекает покупателей, которые приобретают и дешёвые продукты, и, заодно, и более дорогие.

Низкую цену на сахалинские огурцы в Хабаровске можно объяснить совокупностью нескольких причин. Во-первых, оптовый покупатель забирает большую партию товара по более низкой цене, чем та, что установлена на розницу. Во-вторых, в зависимости от спроса в супермаркетах порой скапливается переизбыток товара: зачастую его и стараются продать по низкой цене.

В супермаркете "Самбери" эту информацию подтвердили. Сотрудница пояснила, что они просто "перетарились": покупательский спрос оказался меньше, чем объём скоропортящегося товара.

- Срок продажи огурца - пять дней. Потом они начинают терять качество. Мы просто ликвидируем образовавшийся переизбыток, - пояснили там.

25 июня 2021, в 17:01 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2021, в 17:21
Лажа. Производитель избавляется от излишков продукции продавая её на материк но в связи с тем что на материке нет северных и районных а так же надбавок то зарплаты ниже и по сахалинской цене никто брать не будет. Плюс китайцы кормят приморку дёшево. Отсюда такие цены. Либо снижать цену на сахалине, устраивая демпфирование либо вот так.
+15
Написано 25 июня 2021, в 17:26 Отредактировано 25 июня 2021, в 18:32
Всем все понятно? То есть, материковые супермаркеты при затарке позволяют себе снижать цены вдвое, то есть - я правильно понимаю, Тепличный? - до ЗАКУПОЧНОЙ цены, а здесь Тепличный себе не позволяет цены снизить, даже если товар начнет портиться. А зачем? И так возьмут, не облезут, что не возьмут - продадим в другие регионы
+25
Написано 25 июня 2021, в 17:41
Я прилетела 24.06.21 с Хабаровска и там в самбери я видела наши огурцы и цена у них была 120 за кг. И была удивлена что наши огурцы там есть.
+2
Online
Написано 25 июня 2021, в 17:44
На данный час, в самбери 90р
+3
Написано 25 июня 2021, в 22:07
Дарья Ермоленко, после обращения в "самбери" они решили узнать цены на Сахалине, ну и после " Люська, поднимаем цены! На Сахалине по 100Р продают! И народ берет"
+2
Написано 25 июня 2021, в 17:51
Так на Сахалине же всякие северные надбавки, вот и дороже!
+6
Написано 25 июня 2021, в 18:03
Барыга зарабатывает больше производителя. Россия.
+4
Написано 25 июня 2021, в 20:38 Отредактировано 25 июня 2021, в 20:38
ElectricPlus, в данном случае барыга продает дешевле производителя
какой же он тогда барыга?
+6
Написано 25 июня 2021, в 21:39
Нюра_просто_Анна, ответ-плохой он барыга,работать себе в убыток долго не получится,итог известен всем долги и банкротство
+1
Написано 25 июня 2021, в 22:32 Отредактировано 25 июня 2021, в 22:32
Vashazalivnayariba77, не думаю))) сети "Перекресток" , "Пятёрочка", "Лента", "Магнит" на материке позволяют себе огромные еженедельные скидки. И товар у них не залёживается. И до банкротства им как до Луны.
+4
Еще 4 комментария
Написано 25 июня 2021, в 18:04 Отредактировано 25 июня 2021, в 18:07
Какая у них тогда закупочная цена? Не думаю, что магазин будет торговать ниже закупочной. Если, допустим при минимальной наценки 9 рублей взять 40 рублей, тогда получается, что для нас наценка 150%. Чувствуется какая то несправедливость
+6
Написано 25 июня 2021, в 18:21
Какая бредятина. Какую хочат такую и цену наши продавцы устанавливают, каждый день накручивают.
+2
Написано 25 июня 2021, в 18:47
Я немного не понял, если условно у нас огурцы 100р., а в Хабаровске 150.где логика, ведь доставка это + затраты, не проще на месте реализовать
+1
Написано 25 июня 2021, в 18:51
Получается, нужно отыметь того человека, кто ответственен за закуп и сбыт, раз была допущена ТАКОЙ переизбыток?:)
−1
Написано 25 июня 2021, в 20:24 Отредактировано 25 июня 2021, в 20:39
"Представьте, что вы затюканный и измученный российский обыватель. Вы задаетесь вопросом, кто приводит в движение зубчатые колеса, на которые день за днем наматываются ваши кишки, и начинаете искать правду — до самого верха, до кабинета, где сидит самый главный кровосос. И вот вы входите в этот кабинет, но вместо кровососа видите нереально четкого пацана, который берет гитару и поет вам песню про "прогнило и остоебло" — такую, что у вас захватывает дыхание: сами вы даже сформулировать подобным образом не можете. А он поет вам еще одну, до того смелую, что вам становится страшно оставаться с ним в одной комнате.
И когда вы выходите из кабинета, идти вам ну совершенно некуда — и, главное, незачем. Ведь не будете же вы бить дубиной народного гнева по этой умной братской голове, которая в сто раз лучше вас знает, насколько все прогнило и осто..ло. Да и горечь в этом сердце куда острее вашей."
В. Пелевин
+3
Написано 25 июня 2021, в 20:32 Отредактировано 25 июня 2021, в 20:32
Чтобы торгаши продавали товар дешевле, чем они его закупили? Нас за малолеток держат? Все утруски-усушки-уценки заложены в цену, которую продавец пишет на ценнике. И сказки про 50% скидки - это для дурачков. Если в Хабаровске наши огурцы по 50 рублей, то какая же у них отпускная цена в "Тепличном"? И почему в фирменных магазинах "Тепличного" она выше, чем в Хабаровске?
+5
Написано 26 июня 2021, в 04:20
Firefighter Dog, все верно, кроме того, что торгаши (сети и крупные магазины) никогда не закупают товар, а всегда берут под реализацию.
Причем часто на очень драконовских условиях.
Поэтому продавать могут по какой угодно цене, да еще и остатки производителю вернуть, и все равно остаются в прибыли.
Битвы между производителями и сетями - тема давняя и острая, много публикаций на эту тему. Много законодательных актов, запрещающих сетям их "штучки"", которыми сети оставляли поставщиков без штанов, и т.п. - тема эпичная.
+2
Написано 25 июня 2021, в 20:40
Имели нас, имеют и будут иметь.
+3
Написано 25 июня 2021, в 22:05
Мне кажется или попахивает наедаловом!
+3
Написано 25 июня 2021, в 22:17 Отредактировано 25 июня 2021, в 22:17
Да всё правильно,здесь они оптом берут по 150р а там продают по 50р,потому что здесь живут **** ** ******** и тут можно иметь бабла.Чем ближе к москве тем дешевле наша продукция ,а для нас наоборот..
+3
Написано 26 июня 2021, в 04:22 Отредактировано 26 июня 2021, в 04:22
Ashihara, ну где вы в Москве видели дешевую сахалинскую продукцию? где? Или по слухам ориентируетесь?
Вот цены в магазинах "красная икра", где продается продукция с сахалина и камчаhttp://www.borisik.ru/orisik.ru/
+1
Написано 26 июня 2021, в 00:07
Может это китайские под маркой наших? В Хабаровске такое запросто может быть.
+2
Написано 26 июня 2021, в 07:58
...да потАмуТа на "захудалом островишке" давно нет хозяина!!!
+1
Написано 26 июня 2021, в 09:49
Это же Россия. И этим всё сказано
0
Написано 26 июня 2021, в 13:51
Очередные байки.
+2
Написано 26 июня 2021, в 14:26
Разница в цене для Сахалинцев и Хабаровчан это жадность. Торгуй для Сахалинцев по 50 и весь товар улетал бы как горячие пирожки. Но нет, в Хабаровск отдам по 40 р, а местным своим землякам по 90 р. Чио бы жизнь малиной не казалась
+7