Власти хотят ввести для автомобилистов новые штрафы до 150 тысяч рублей
Фото: depositphotos.com

Власти хотят ввести для автомобилистов новые штрафы до 150 тысяч рублей

Платить заставят тех, кто мусорит

Правительство России подготовило положительный отзыв на инициативу, вводящую специальное наказание за выброс мусора из машин. Фиксировать такие нарушения предлагается с помощью фотокамер и фотоловушек. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП, пишет "Российская газета".

Как рассказал председатель инициировавшей проект Мосгордумы Алексей Шапошников, если на камеру попадет владелец легкового авто, выбрасывающий мусор в неположенном месте, ему выпишут штраф в размере 10 тысяч рублей, грузового - 100 тысяч рублей. Если правонарушение повторится - 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Разработчики проекта уверены, что использование фото- и видеофиксации поможет инспекторам экологического надзора осуществлять эффективный контроль одновременно за множеством территорий.

Надо подчеркнуть, что в целом новации распространяются не только на автомобилистов. Повышенные штрафы будут грозить и тем, кто мусорит в лесах, и тем, кто не донес ведро с мусором до контейнеров в дачном поселке. Более того, транспортные средства с прицепами, тракторы, самосвалы, наносящие серьезный экологический вред, возможно, будут изымать у нарушителей.

22 июня 2021, в 14:15 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2021, в 14:17
И кто грязь колёсами на дорогу выносит
+9
Online
Написано 22 июня 2021, в 14:20
А нефиг свинячить
+6
Написано 22 июня 2021, в 14:25
Давно пора!
+5
Написано 22 июня 2021, в 14:48
У нас в стране , только крупные штрафы могут указать путь верный .
+5
Написано 22 июня 2021, в 14:55
Это нужно было делать вчера
+6
Написано 22 июня 2021, в 14:56
А просто мусорить можно, да? Или это именно автомобилисты мусорят? Чё за дискриминация?
+5
Написано 22 июня 2021, в 14:59
MrParker, а мы статьи не читаем до конца, да?
+3
Написано 22 июня 2021, в 15:09
Denis Kkkkk, и правда не дочитал, каюсь. Не вижу смысла тогда акцент делать на автомобилистов и пешеходов
+4
Написано 22 июня 2021, в 16:44 Отредактировано 22 июня 2021, в 16:44
MrParker, таки да, свиньи они везде свиньи, что на колесах, что без...
+4
Написано 22 июня 2021, в 14:56
А можно сразу 20 и 150?
+3
Написано 22 июня 2021, в 16:38
Leno4ka81, ага и желательно вам в карман
+3
Написано 28 июня 2021, в 07:30
ZLOI275, знаете, гадить и пакостить я как то не приучена. И меня очень возмущает вылетевший бычек из окна соседней машины, или бумажка, обёртка прямо в движении по трассе. Мама в своё время хорошо заложила в мозг, что весь мусор в урну надо выбрасывать,если уж по дороге что либо съела или выпила. Или домой принести бумажку, бутылку, тогда ещё Чебурашки лимонадные были, от них ещё и Польза была-собери несколько пустых и получи одну полную с лимонадом
если не нашлась урна по дороге. Я в свою очередь учу этому детей. Иногда проверяю, нечаянно обронив тот же автобусный чек. Возмущения в глазах 4летнего сына ну очень много. И сразу,, мама.. Ты уронила билет , его надо выкинуть в урну''.
0
Написано 22 июня 2021, в 15:18
какой процент деньжат со штрафа, тому ,кто зафиксировал нарушение на фоторужьё? я думаю физически нельзя наставить фото ловушек повсюду, так ,что большая надежда на фото охотников.
+2
Написано 22 июня 2021, в 16:16
Мусор это плохо, чистота хорошо! НО! Так называемая "власть" в России просто ищет новые способы - обогащения.
Всё верно! Процесс "доения" платёжеспособных граждан - электората эРэФии должен быть налажен и "прикручен" к Закону!
+4
Написано 22 июня 2021, в 16:48
Breard, в Европе давным давно жесточайший штраф даже за один окурок из окна автомобиля. А у нас летит все, что хочешь, вплоть до грязных памперсов. Я могу только приветствовать эти штрафы, но, боюсь, их реализация неосуществима на деле.
+6
Написано 22 июня 2021, в 23:08
Нюра_просто_Анна, Так в том то и дело!
Законы может быть и хорошие, но вот процент их выполнения зависит исключительно от ЖЕЛАНИЯ полицая видеть или не видеть это нарушение.
+1
Online
Написано 22 июня 2021, в 17:38 Отредактировано 22 июня 2021, в 17:39
А кто свалки устраивает штрафовать рука не поднимается?
С одной стороны это правильно. Нечего свинячить.
А с другой, автомобилистов и так натягивают за всё
+2
Написано 23 июня 2021, в 02:22
Пьяная белка, почему на автомобилистах сделан акцент? Да, потому, что машины имеют НОМЕРА, а пешеход или жилец не имеют. Как их фиксировать и ловить? Сделаем штраф побольше пусть заплатят "и за того парня", которого поймать сложнее. Это как с пешеходами: лови его выясняй личность... проще водителя!
+2
Online
Написано 23 июня 2021, в 06:13
Smurnoy, это точно
+1
Написано 22 июня 2021, в 17:46
Сейчас полетят письма счастья... Особенно рады будут те, кто доверил свой автомобиль другому лицу...
+1
Написано 23 июня 2021, в 02:51
Firefighter Dog, а не надо свиньям свое авто доверять.
0