Маленького совёнка спасают на Сахалине
Фото: фонд "Зелёный Сахалин"

Маленького совёнка спасают на Сахалине

Потом малыша необходимо будет вернуть на то место, откуда его забрали

Маленький совёнок оказался на попечении фонда "Зелёный Сахалин". Птенца забрали с места, где его нашли, теперь возвращение птенца в природу под вопросом.

Как сообщил astv.ru руководитель фонда Александр Иванов, слеток длиннохвостой неясыти поступил к ним 18 июня. Состояние особи хорошее, вес в норме, поведение активное. По всем показателям совёнок здоров и в помощи не нуждался. Поэтому, отметили специалисты, забирать его из привычной среды обитания не стоило.

- К сожалению, многие граждане, обнаружив слетка, ошибочно предполагают, что птичьего ребёнка надо спасать. Это заблуждение. Птенцы, слетки, как и любые дети, на определенном этапе своей жизни начинают познавать окружающий мир и, соответственно, выходят из гнезд. Никакой опасности для птенцов это не несет: родители продолжают выкармливать и защищать своих детей. В научной литературе даже был описан случай, когда длиннохвостая неясыть вцепилась в лицо человеку, который оказался рядом с её птенцом, - рассказал руководитель Фонда "Зелёный Сахалин".

Если же вы все же подобрали слетка, то единственное правильно решение - вернуть его на место. К сожалению, место обитания нынешнего подопечного фонда установить пока сложно: его передали через третьи руки.

- В настоящее время специалисты пытаются выяснить, кто нашел совёнка и место его обнаружения, чтобы вернуть в природу. Если это не удастся выяснить, то неясыть в естественную среду уже не вернется. Это еще одно заблуждение: считать, что выкормленный слеток может быть выпущен. Выпустить после реабилитации можно только взрослую особь, которая выросла в природе и прошла свою "школу жизни", - поделились информацией Александр Иванов.

Важно знать, что человек не способен полноценно подготовить птичьего малыша к жизни в природе. Можно создать условия для нормального развития растущего организма слетка, но выработать у него быстроту реакции, охотничьи навыки, способность распознавать опасность, мимикрировать, общаться с представителями своего вида человек не может.

- Сейчас совенку обеспечено питание, треть которого составляют мыши, совёнок не ограничен в движениях: он продолжает активно изучать мир, развивает мышцы, учится летать, периодически свистом зовет родителей. Главное - выяснить место его обитания, чтобы была возможность вернуться, - рассказали в Фонде "Зелёный Сахалин".

Там напомнили правила поведения при обнаружении слетка совы, сейчас это случается часто.

- Если вы обнаружили слетка, не беспокойтесь: он под защитой своих родителей. Единственное, когда нужна помощь - это видимые повреждения у птенца, или если он лежит на спине. При этом вы всегда можете обратиться в фонд по телефону 8-914-765-9000, где специалисты дадут оценку состоянию слетка без изъятия его из природы, - дали рекомендации специалисты.

23 июня 2021, в 09:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2021, в 09:49
Дай Бог, чтобы нашедший совенка вспомнил где нашёл.
+6
Написано 23 июня 2021, в 09:54
Хороший аппетит
+6
Написано 23 июня 2021, в 10:09
Я так воробья-желторотика возле дома чуть не переехала. Сидел на дороге и не хотел улетать. Дети уговаривали взять домой (на радость кошке). Прочитали в интернете про птенцов и оставили во дворе. Через минут 15 его уже не было.
+6
Online
Написано 23 июня 2021, в 10:17
Enami, кошки съели?
+3
Написано 23 июня 2021, в 11:06
Enami, а я сначала приперла в дом, потом тоже всё в интернете вычитала, взяла и понесла назад к дереву, под которым его моя собака нашла, дотянулась до ветки, усадила. Надеюсь, выжил)
+2
Написано 23 июня 2021, в 10:45
забыли видать что "благими намерениями вымощена дорога в ад", вот зачем лезть, не зная...то нерпят спасают, то птиц...если животина не ранена, ведет себя спокойно, не трогайте и потихоньку отойдите...не факт что птица примет слетка обратно
+5
Написано 23 июня 2021, в 10:48
Ну никаво се какой проглотит
+3
Написано 23 июня 2021, в 12:38
Пожрать ниразу не любит
−1
Написано 23 июня 2021, в 13:59
Чудо маленькое, чтоб он нашел родню свою и больше никогда с людьми не встречался))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы сообщают о белой акуле, которую заметили на рейде Холмска
Сахалинцы сообщают о белой акуле, которую заметили на рейде Холмска
В Южно-Сахалинске разыскивают водителя, который наехал на ногу школьнику и скрылся
В Южно-Сахалинске разыскивают водителя, который наехал на ногу школьнику и скрылся