На Сахалине нашли мёртвого сивуча с выжженными по всему телу цифрами
Фото: Instagram @fishing_island_sakhalin

На Сахалине нашли мёртвого сивуча с выжженными по всему телу цифрами

От чего погибло морское животное – неизвестно

Сахалинцы сообщают о неприятной находке на берегу моря в Невельском районе. На мелководье выбросило тело сивуча с непонятным клеймом.

Фото появилось в Instagram @fishing_island_sakhalin. Очевидцы рассказывают, что вдоль всего тела ластоногого выжжены четыре цифры "2235". Однако ясно, что умер сивуч не от этого: ожоги зажившие, видимо, сделаны уже давно. Вместе с тем факт нанесения таких увечий равнодушным островитян не оставил. Многие посчитали такой способ мечения животного зверством и издевательством.

Между тем учёные широко применяют таврение (нанесение горячего клейма) для изучения жизни ластоногих. Морские обитали ведут кочевой способ жизни, поэтому специалистам важно знать об их перемещениях как можно больше.

21 июня 2021, в 08:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2021, в 08:23
Капец, себе на лбу пусть выжгут хрен, и изучают сколько хотят...
+25
Написано 21 июня 2021, в 08:37
Denis Kkkkk, лучше на хрену себе пусть выжигают!
+9
Написано 21 июня 2021, в 08:40 Отредактированно 21 июня 2021, в 08:44
Denis Kkkkk, мне самой это не нравится, но спросила знающих людей. Отвечают, что так метят щенков под общим наркозом. Потом метка растет вместе с хозяином.
+3
Написано 21 июня 2021, в 08:58
AnnaAnna, должен быть предел этому варварству. Должны быть в 21м веке более гуманные способы метить особей.
+7
Еще 19 комментариев
Написано 21 июня 2021, в 08:44
Какой ужас! Еще и на всё тело. Бедняжка...
+5
Написано 21 июня 2021, в 08:57
Варварство
+3
Написано 21 июня 2021, в 09:44
Жутко
+2
Написано 21 июня 2021, в 09:59
В невельске 30% с такими отметками . Делают это щенкам . Взрослым не сделаешь . Метки другие еще не изобрели. Самый дешевый способ и действенный. Это как подать новость с заголовком.....
Метки нужны для учёта, в том числе видно будет откуда приплыл, возможно больная особь . Поэтому и берут образчики на изучение у мёртвых особей. А тавро помогает установить путь особи.
На самом деле очень много людей в мире занимается изучением ММ. Тавро помогает взаимодействовать учёным.
+5
Написано 21 июня 2021, в 13:41 Отредактированно 21 июня 2021, в 13:41
Maaster, тавро НА ВСЁ ТЕЛО?
0
Написано 21 июня 2021, в 11:06
всегда так маркеровали
0
Написано 21 июня 2021, в 13:48
Freeshouter, выжигали цифры с ладонь с надписью на всё тело?
0
Написано 21 июня 2021, в 13:55
Резвые Бобры, .... и лошадям , и крупнорогатому скоту , и сивучам , и котикам ставили тавро . Маркировка и учёт поголовья . С помощью маски специалисты усыпляли малышей и ставили на них номер. В целях безопасности на новую метку наносился антибиотик. Тавро на сивучей наносится специальной краской, которая не позволяет метке зарасти шерстью. В процессе роста животного номер растягивается, но остается читаемым до конца его жизни !
+1
Написано 21 июня 2021, в 13:55
Резвые Бобры, там не видно , что метка выжжена !!! Это краска такая .
0
Еще 8 комментариев
Написано 21 июня 2021, в 12:42
С какого перепугу кто то считает, что может взять и выжечь на бедном беззащитном звере клеймо?! Я требую возбуждения уголовного дела!
+2
Написано 21 июня 2021, в 12:48
Это 2235, а 223Б, сивучиха с Курильских островов, точнее с Брата Чирпоева.
0
Написано 21 июня 2021, в 13:49
Хотите сказать, что клейма где каждая цифра размером с ладонь это норма?
Да от такого клеймения любое существо ласты склеит от болевого шока! Даже крупному рогатому скоту клейма намного меньше делают.Но не НА ВСЁ ТЕЛО же!
Что то не верится, что это ученые так клеймят наблюдаемых особей...
+2
Написано 21 июня 2021, в 23:54
Господи сколько же деградантов здесь отметилось, прежде чем открывать рот отрастите мозг в своем организме и узнайте что и для чего это делают. Да это тавро делают в щенячьем возрасте под ОБЩИМ наркозом, других методов длительного мечения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Остальное или отваливается или не работает через месяц и не диванным критикам определять причины смерти сивуча, а ученым
+1
Написано 22 июня 2021, в 06:12
Iren_2021, дискуссия ушла в область фантастики, и в принципе всем наплевать от чего конкретно погибло животное.
0
Online
Написано 22 июня 2021, в 08:58
Капец. Что за изверги
0