Законно ли решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации, комментируют юристы
Фото: pixabay.com

Законно ли решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации, комментируют юристы

Они отсылаются к актам 1998 и 1999 годов

Юристы подтвердили законность решения Роспотребнадзора об обязательной вакцинации в Москве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"Решение главного санитарного врача Москвы находится совершенно в правовом поле. Есть два закона 98 и 99 года, законы старые и проверенные временем, в силу которых главный санитарный врач региона для предотвращения распространения инфекции имеет право устанавливать обязательный режим вакцинирования", - сообщил полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

"Сегодня законодательство многих европейских стран, например, как в Испании, прямо указывает на возможность принудительно вакцинировать людей. А мы до сих пор спорим: нарушает это права или не нарушает. Посмотрите на статью 55-ю Конституции внимательно. Она прямо говорит, что любые права человека могут быть ограничены, если речь идет о безопасности страны, о здоровье нации", - отметил президент коллегии адвокатов Павел Астахов.

"Главный санитарный врач Москвы либо иного субъекта РФ должен руководствоваться федеральным законом "О санитарном благополучии населения", и те решения, которые принимаются главным санитарным врачом Москвы - это никак не противоречит этому закону, потому что, прежде всего, речь идет о пандемии, о вирусе", - процитировало издание председателя Общественного совета при МВД, заслуженного юриста России Анатолия Кучерену.

"Ситуация тяжелая сложилась в городе, и поэтому главным государственным санитарным врачом Москвы было принято постановление от 15 июня 2021 года. Я считаю, что оно принято в пределах полномочий. В развитие этого постановления был принят указ мэра, с моей точки зрения он также соответствует трудовому кодексу, в котором есть статья 76. Она допускает что в случаях, предусмотренных законом, такие меры могут приниматься", - сказал ректор МГЮА им. Кутафина Виктор Блажеев.

Как ранее сообщало astv.ru, на Сахалине будут отстранять от работы тех, кто не привился от коронавируса. Всеобщая иммунизация начнётся с понедельника. Нарушение повлечёт за собой штраф по статье 6.3 КоАП.

18 июня 2021, в 13:06 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2021, в 13:20
браво
+5
Написано 18 июня 2021, в 13:25
Вот так вот.
Не думал, что такие зубры юриспрудненции как Астахов и Барщевский могут "плясать под дудку" "кого надо".
И плевать им, что это всё противоречит Основному Закону. Хотя, как выясняется, и в самой Конституции противоречия есть.
+3
Написано 18 июня 2021, в 13:41
SirGiant, да по ним всегда было видно, что продажные, те же изменения в конституцию в угоду одному человеку чего только стоят.
+3
Написано 18 июня 2021, в 13:41
Да нету смысла в этих прививках у меня знакомая сделала 2 прививки от короны и сейчас на данный момент болеет короной и вчем толк от этих прививок не понятно
+3
Написано 18 июня 2021, в 14:20
В Москве родственники сделали из-за того, что контактируют с правительством, министерствами, думой.... За прививки им дали портянку - сертификат

При этом в этой портянке, которую фиг сложишь, есть графа - регистрация побочных реакций после иммунизации....
+2
Написано 18 июня 2021, в 15:18
Цитата из статьи: "Посмотрите на статью 55-ю Конституции внимательно. Она прямо говорит, что любые права человека могут быть ограничены, если речь идет о безопасности страны, о здоровье нации", - отметил президент коллегии адвокатов Павел Астахов." ...Слов нет...Так чтож тогда просто ограничивать наши права и свободы, сразу стреляйте нас неугодных да и всё...
+2
Написано 18 июня 2021, в 18:34 Отредактированно 18 июня 2021, в 18:35
White_Raven, вот только эти "псевдо юристы" забыли, что ЭПИДЕНМИИ даже нет, что бы что то ОГРАНИЧИВАТЬ. И самое интересное, что ОГРАНИЧИВАТЬ будет работодатель, а его будут штрафовать. То есть и тут ответственность переложили. А в ТК РФ нет возможности работодателю ПРИНУЖДАТЬ работника к медицинскому вмешательству. Завтра Роспотреб надзор потребует изымать по одной почке у населения, для омоложения "нужных" людей и это то же будет "законно". Что такое ЗАКОН? Собралось небольшое количество людей и решило, что все остальные должны жить именно так как они решили. Решат завтра расстрелять каждого десятого и расстреляют и всё будет ЗАКОННО!
+3
Написано 18 июня 2021, в 16:27
А разве любую прививку не следует делать только после осмотра у терапевта? Ведь только он может назначить прививку. А то, как это так, пришёл, тебя спросили, смерили давление и поставили укол. А для чего тогда в поликлиниках на нас заведены амбулаторные карты? Ведь это тот документ по которому и можно определить, какие имеются противопоказания и можно ли человеку ввести тот или иной препарат.
И если говорить про мобильность, то лучше бы было больше мобильных стоматологических кабинетов, где можно было бы бесплатно подлечить зубы. Уверен, что кариес - это гораздо большая проблема, чем коронавирус. Только статистику не озвучивают.
+3
Написано 18 июня 2021, в 18:42
Firefighter Dog, знакомому аллергику и вовсе заявили:" а вы запаситесь антигистаминными препаратами"... То есть медик совсем идиот! То как люди ходили на массовые мероприятия должно было уже давно привести к ПОЛНОМАСШТАБНОЙ ЭПИДЕМИИ! А её всё нет и нет... И с вакциной чудеса; то её надо хранить только при очень низкой температуре, а теперь можно и в нос капать и жвачку делать собрались... Да, и дозировка уже не важна... Что же они вливают?..
+3
Написано 19 июня 2021, в 11:54
Firefighter Dog, сперва осмотр у терапевта, измерение температуры и давления, анкетирование. Если терапевт не выявил противопоказаний, то вперед, прививаться.
0
Написано 19 июня 2021, в 01:09
А так всё хорошо начиналось... "Вакцинация дело сугубо добровольное"...
+2