В Южно-Сахалинске начали установку контейнеров для раздельного сбора отходов
Фото: правительство Сахалинской области

В Южно-Сахалинске начали установку контейнеров для раздельного сбора отходов

Пластик и картон будут увозить на переработку

В Южно-Сахалинске 15 июня приступили к установке контейнеров для раздельного сбора отходов. В областном центре планируется разместить около 400 емкостей.

Ежедневно во дворах специалисты департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска планируют размещать по 30 штук. Там, где емкости уже появились, жители могут выбрасывать пластиковые бутылки, тару от бытовой химии, алюминиевые и жестяные банки, стекло. Вывозить отсортированные отходы с 1 июля будут на корсаковскую мусоросортировочную станцию.

В дальнейшем к экологической инициативе присоединятся села, входящие в состав городского округа. Уже подписан контракт на поставку 80 контейнеров для раздельного сбора.

- Южносахалинцы по-разному относятся к этому проекту. Кто-то уже сортирует пластик, стекло и алюминиевые банки дома, кто-то только думает, как это организовать. Но, к сожалению, еще встречаются люди, кто не поддерживает нововведение и ничего в своей жизни менять не хотят. Но нам необходимо перейти к цивилизованному обращению с отходами. А это невозможно без раздельного сбора и переработки, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Пластик и картон в Южно-Сахалинске в конце текущего года будут направлять на переработку. Соглашение об этом подписали Управление по обращению с отходами с ООО ПТК "Алмаз" и ООО "АМ-Групп". В настоящее время компании ведут подготовку.

16 июня 2021, в 08:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2021, в 08:38
Вот и хорошо. Давно пора было заняться этим
+4
Написано 16 июня 2021, в 09:11
Это хорошо. Только кто будет целую кучу мусорных пакетов выносить? Когда проще всё в одном
+5
Написано 16 июня 2021, в 09:34
Пьяная белка, Почему кучу-то? Два. В одном бытовой мусор, во втором - пластик, жесть, стекло
+5
Написано 16 июня 2021, в 15:40
Olga_23, я вот например скидываю всё в один пакет. И мне так его удобно вынести. Или же несколько пакетов тащить. Есть же разница.
+2
Написано 16 июня 2021, в 09:30
сдается мне что, поскольку у населения все таки не очень высокая социальная ответственность, то к этим контейнерам надо приставлять специально обученного сортировщика мусора, ибо толку один фик не будет, на десять законопослушных граждан все равно пара-тройка нарушителей найдется....
+3
Написано 16 июня 2021, в 09:49
_ekhidna_, да нет, мы уже год так разграничиваем и вроде неплохо дела обстоят у нас во дворе
+3
Написано 16 июня 2021, в 10:03
Olga_23, ну если народ проникнется, то хорошо :)))
+2
Написано 16 июня 2021, в 10:10
+ Теперь надо будет платить ещё и за то что мусор отсортировал, корсаковский полигон не близко
0
Написано 16 июня 2021, в 10:53
REDISLAND, эт точно ?????+?
0
Написано 16 июня 2021, в 11:10
Анюта , Анюта , явно это будет не благотворительная опция
0
Написано 16 июня 2021, в 11:17
REDISLAND, Хе-хе. Между прочим, на тот самый "полигон" зимой свозят даже снег с городских подворотен. Чёрт возьми, но утилизацией снега (на полигоне) занимается СОЛНЦЕ! А мистер директор полигона (некто П.) лишь считает денежки, которые ему переводит "лицемЭрия" за такую "утилизацию". И это всё в законе.
+2
Написано 16 июня 2021, в 11:57
Всяко полезнее чем СТОЛБИКИ и круги....я -за.
+2
Написано 16 июня 2021, в 13:09
Arisha, только что там по деньгам получится? Вывоз то за Корсаков...
+1
Написано 16 июня 2021, в 13:18
ajgur, столбики и колца тоже не бесплатно..не дороже будет, а пользы намного больше...особенно для экологии)
+1
Написано 16 июня 2021, в 12:07
И столбиками их, столбиками..
0
Написано 16 июня 2021, в 15:40
раздельный сбор и безраздельный вывоз
0
Написано 16 июня 2021, в 15:56
И зачем тут управление по обращению с отходами?
0