Сахалинцы теперь смогут разводить рыбу в прудах
Фото: pixabay.com

Сахалинцы теперь смогут разводить рыбу в прудах

В России внесли поправки в закон об аквакультуре

Президент России подписал долгожданные поправки в закон об акавакультуре и другие законодательные акты для развития рыбоводства. Теперь  хозяйства смогут разводить рыбу в прудах на землях сельхозназначения.

Как сообщает Росрыболовство, обновленное законодательство позволяет рыбоводным хозяйствам заниматься прудовой аквакультурой в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 гектаров. 

При этом, уточнили в ведомстве, можно заниматься рыбоводством  на водных объектах с акваторией и более 200 гектаров, но если они образованы водоподпорными сооружениями до 1980 года.

Кроме того, Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений, связанных с сохранением водных биологических ресурсов и использованием объектов аквакультуры, включая осуществление рыбохозяйственной мелиорации и использование ремонтно-маточных стад для целей товарной аквакультуры (рыбоводства) осетровых видов рыб.

Наиболее значимым изменением является уточнение норм Земельного кодекса. Предусматривается, что, если водные объекты полностью находятся в пределах земель сельскохозяйственного назначения и (или) земель других категорий, такие земли не относятся к землям водного фонда.

Для справки: На протяжении последних лет сформировалась устойчивая судебная практика, в соответствии с которой все земли, занятые поверхностными водами, в силу положений статьи 102 Земельного кодекса Российской Федерации, автоматически относились к землям водного фонда, образование земельных участков под которыми не осуществляется. Судебные органы, руководствуясь положениями указанной статьи, не принимали во внимание то, что пруды построены на землях сельхозназначения, находящихся у пользователей в собственности или в аренде, а также то, что они построены для целей товарного рыбоводства. В результате пруды у пользователя изымались.

Принятый закон направлен на защиту интересов сельхозтоваропроизводителя и повышение эффективности использования земель.

 

12 июня 2021, в 09:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июня 2021, в 10:48
В Сочи как-то отдыхали в одном местечке. Короч, там прудик и можно денюжку заплатить и вечерком рыбку половить и потом забрать. Ассортимент рыб этих в прейскуранте. Вокруг прудика зоны отдыха, где гамак, столик покушать. Очень удобно. Заказать шашлык или супчик, салатик какой-нибудь можно в ресторане комплекса. Если уж кто-нибудь захочет попарится и в бассейне поплюхаться, то и на этот счёт тоже предложение есть. Этот комплекс как бы компактный, но внутри такого ощущения вообще нет. И ещё там одна изюминка есть- там на пруду лебеди. Прикольно так качаешься на гамаке, а тут лебеди подплывают. Лебедь белый. Лебедь чёрный. Красота. Ляпота.
+5
Написано 12 июня 2021, в 12:17
Vings, Улов тоже можно приготовить прям на месте?
+1
Написано 12 июня 2021, в 12:22
njedhm, конечно))))
+2
Написано 12 июня 2021, в 12:34
Vings, это крутяк,
+1
Еще 6 комментариев
Написано 12 июня 2021, в 13:04
Ну, у нас в ямах на дорогах можно рыбу разводить
+5
Написано 12 июня 2021, в 22:50
barmalei2010, не знаю как рыба, но лягушки бы замечательно там прижились)
+1
Написано 12 июня 2021, в 21:41
А потом эта рыбка будет по заоблачным ценам
+2
Написано 12 июня 2021, в 23:52
а раньше типа нельзя было? уебаны.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Цирк приехал": на Сахалине по улицам промчался грузовик с пирамидой из автомобилей в кузове
"Цирк приехал": на Сахалине по улицам промчался грузовик с пирамидой из автомобилей в кузове
Жильцы дома со сгоревшей крышей в Южно-Сахалинске 12 июня получат первые выплаты
Жильцы дома со сгоревшей крышей в Южно-Сахалинске 12 июня получат первые выплаты