Жильцы дома со сгоревшей крышей в Южно-Сахалинске 12 июня получат первые выплаты
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Жильцы дома со сгоревшей крышей в Южно-Сахалинске 12 июня получат первые выплаты

Часть из них отправится в пункт временного размещения

Первые выплаты по линии муниципалитета пострадавшие жители дома получат уже 12 июня. Об этом сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

На заседании оперативного штаба под руководством и.о. мэра областного центра Алексея Фризюка руководители структурных подразделений муниципалитета доложили информацию о ситуации на месте пожара в жилом доме по пр. Мира 157.  На доме введен режим функционирования ЧС, ночью его охраняла патрульно-постовая служба и силы ГО и ЧС Южно-Сахалинска.

Как доложил директор Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска Александр Поликарпов,  пострадавший пятиэтажный дом имеет 5 подъездов – 98 квартир, часть помещений принадлежат юридическим лицам.

На настоящий момент изъявили желание разместиться во временном жилье 18 человек, это не окончательные данные. Специальные службы готовы разместить всех погорельцев, для них подготовлены спальные места. Для перемещения в пункт временного пребывания предоставляется транспорт, автобусы стоят на улице Поповича.

Для просушки помещений уже приготовлено по две тепловые пушки на каждый подъезд, их включат, когда пожарные дадут разрешение.

Гражданам во временном пункте размещения предоставят сухой паек в виде продуктов первый необходимости. Предусмотрено и дальнейшее обеспечение питанием. Утром будет организована дальнейшая работа оперативного штаба по проведению осмотра жилья и оформлению документов на выплату материальной помощи.

Что касается ремонта кровли, в ближайшее время специалисты приступят к обследованию и проведению аварийно-восстановительных работ, а специальная комиссия займется обследованием квартир.

Специалисты муниципалитета на связи с пострадавшими в круглосуточном режиме. Для оперативности создана группа в мессенджере, куда привлечены сотрудники профильных ведомств для разрешения возникающих у жителей вопросов.

 

12 июня 2021, в 09:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 июня 2021, в 21:44
Сочувствую людям
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы теперь смогут разводить рыбу в прудах
Сахалинцы теперь смогут разводить рыбу в прудах
Моя душа прописана в России: Анива устроит народные гуляния с вальсом выпускников
Моя душа прописана в России: Анива устроит народные гуляния с вальсом выпускников