Под угрозой вырубки для новых домов оказались 26 гектаров леса в Южно-Сахалинске
Фото: astv.ru

Под угрозой вырубки для новых домов оказались 26 гектаров леса в Южно-Сахалинске

Проект нового микрорайона попал под депутатский прессинг

Судьбу жилищного комплекса "Радужный" обсудили областные депутаты с представителями администрации Южно-Сахалинска 2 июня на заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию. На кону 26 гектаров леса взамен трёх новых улиц с многоэтажками. 

Областная дума всё чаще напоминает зал суда, где две стороны – обвинения и защиты, приводя веские доказательства, отстаивают свои права.  На чаше весов "лёгкие города" с безмятежно проживающими в СНТ горожанами и проект застройки в юго-восточной части Южно-Сахалинска,  восточнее  "Сити Молла" с зоной деловой, спортивной, парковкой на 500 мест и социальными объектами: детский сад на 240 мест и школа на 1200 мест. 

Общая площадь жилой застройки составляет 132 тысячи квадратных метров. Из них 51 тысяча "квадратов" переданы компании "Лиго-Дизайн" и 81 тысяча метров земельных участков переданы под застройку компании "Рыбоводстрой". 

Вице-мэр Южно-Сахалинска Ильдар Ахтариев напомнил собравшимся, разрешение на вырубку зелёных насаждений компаниям выдано и достигнута договорённость.  До момента решения всех вопросов, которые  определили с жителями в ходе публичных слушаний, "никаких действий со стороны компаний предприниматься относительно зелёных насаждений не будет".

На депутатский вопрос, кто будет строить сады и школы, вице-мэр заверил, проектирование и возведение компании возложат на себя.  Администрация займётся вопросами финансирования, когда будет определена их стоимость.  Есть одно "но" - договор с застройщиками заключён на аренду муниципальной земли, но не на комплексную застройку.  Станет ли жильё дешевле неизвестно. Вице-мэр уверен, чем больше будем строить, тем стабильнее станет ценник на квартиры. 

 
 
- Пока имеется дефицит в жилье, стоимость будет только увеличиваться.  Дать оценку относительно того, насколько повлияет строительство 140 тысяч квадратных метров жилья на этой территории достаточно сложно, но я уверен на 100% , что это совершенно точно повлияет на то, что стоимость жилья в городе не будет расти такими темпами, - отметил Ахтариев.  
 
Далее обсудили коммунальные блага: водоснабжение, водоотведение.  Водозабор построят, подключится планируют к строящемуся канализационному коллектору "Южный".  И на словах всё грандиозно и многообещающе, но в жертву новым коммерческим домам принесут 26 гектаров леса в то время, как пустырей, в том числе и на бывших землях министерства обороны хоть отбавляй, акцентировал внимание депутат Виталий Гомилевский. 
 
 
На вопрос старейшины облдумы "зачем лес гробите", прозвучало "откуда в пустыне кислород берётся".  Но шутки неуместны. Позиция министерства экологии - лес важно сохранить.  К разработке проекта застройки правительственных экологов не привлекали. Риски воздействия на окружающую среду не оценены. 
 
- Мы хотели бы получить материалы проектные, а именно раздел "Оценка негативного воздействия на окружающую среду" и посмотреть к чему это может условно привести в случае реализации этого проекта. Не хотелось бы, чтобы лес был вырублен.  Может как-то можно встроится в эту зону и максимально лес сохранить, - взяла слово заместитель министра экологии Сахалинской области Нелли Завалкова.
 
 
Депутат Сергей Бондарев весьма эмоционально отметил, без вырубки не построить.
 
- Мы всегда чем-то жертвуем. Либо отстроим красивый, хороший город, либо пускай лес вокруг растёт.  Но нет концепции, в которой акцентировано внимание на сохранение леса, не уделено внимание охране природы. Когда будет концепция самой застройки, тогда и можно говорить. До сих пор не ясно сколько хотят сохранить полос, как и почему. Сохранить надо, но застройщик законно получил право на строительство. Надо найти решение верное. Нужна концепция, иначе, говорить не о чем, - высказался парламентарий. 
 
 
Единогласным решением члены постоянного комитета по экологии и природопользованию проект строительства микрорайона отклонили.    Согласно генеральному плану юго-восточная часть города с 2008 года имеет назначение под зону многоэтажной жилой застройки и все эти годы то и дело всплывают наводящие вопросы о том, как сделать так, чтобы угодить интересам всех причастных. Сейчас разрабатывают обновлённую версию проекта с озвученными пожеланиями многократных встреч и заседаний.  Очередное визуализированное будущее района представят на общественных слушаниях.
 
 
2 июня 2021, в 18:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 18:21
Ну что г-н Лисицин, ваш выход.
Давайте, загрызите всю эту братию, защищая лес. Или слабо? Это ж не пеньки в парке у Калюжного считать.
+1
Написано 2 июня 2021, в 23:17
Child_of_Sun, кстати да) Чет не видно его. Но может ещё храбрости наберется)
+3
Написано 2 июня 2021, в 18:41
Красивый хороший город? Серьёзно? Впихнутые человейники, торговые центры, неработающий аквапарк и пр. это «красивый» хороший город?
+6
Написано 2 июня 2021, в 19:03
А это сидят такие же умники как и Вася Столбик-Выделенная Полоса, такие же неадекваты, город и так в безжизненную пустыню превращается, зеленые зоны вырубают, каждый угол домами свечками застраивают, даже пригород и тот под раздачу попал, район Ново-Александровска уже застраивают, при чем реально человейниками, в притык дома друг к другу, и еще будут строить.
+5
Написано 2 июня 2021, в 19:43
Сохранить лес - без проблем, стройте новые человейники в сторону Синегорска, может хоть дорогу нормальную сделаете после 10 км.
+3
Написано 2 июня 2021, в 21:32
Снесите аква-парк. Он все равно работать не будет. И стройте дом там. Хватит гробить и говнякать природу!Действительно,разберитесь с землями минобороны.Есть же земли. Красивый и уютный город... Скоро в нем жить будет никому, потому что дышать и так нечем.
+3
Online
Написано 2 июня 2021, в 23:33
Как всегда.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска сообщают о сильном задымлении в районе "Малыша"
Жители Южно-Сахалинска сообщают о сильном задымлении в районе "Малыша"
Заместитель губернатора Сахалинской области подал в отставку
Заместитель губернатора Сахалинской области подал в отставку