Родители: детский сад "Берёзка" в Южно-Сахалинске пытался скрыть ротавирус

За двое суток с тошнотой и рвотой слегли 8 малышей

В редакцию astv.ru обратилась обеспокоенная жительница Южно-Сахалинска. Её ребенок ходит в ясельную группу садика "Берёзка", в которой дети, по словам родителей, второй раз за два месяца "подхватывают" ротавирус. 

И всё бы ничего, отмечает женщина, но воспитатели никак не реагируют на инфекцию.

- Ладно, если бы они попытались "на корню" зарубить - провели дезинфекцию, оповестили родителей. Но они молчат и ничего не говорят. Мы сами друг от друга узнаём о том, что происходит в группе. За двое суток восемь малышей слегли с тошнотой и рвотой дома, двоих вырвало прямо в саду - делится сахалинка.

Также женщина отметила, что не знает, куда звонить по этому поводу. Пыталась связаться с заведующей детского сада, Роспотребнадзором и департаментом образования - ей нигде не ответили.

Редакция astv.ru оповестила мэрию Южно-Сахалинска о проблеме, специалисты свяжутся с обеспокоенными родителями в ближайшее время. Также администрация пообещала подготовить ответ по ситуации в детском саду.

28 мая 2021, в 10:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2021, в 10:48 Отредактировано 28 мая 2021, в 10:49
Что за глупости? Наезд на сад очень странный. Санэпидслужба реагирует в том случае, если имеется достаточно обращений в детскую поликлинику, на том основании, что из одного сада поступают дети со сходным заболеванием. Поликлиника сама передает эту информацию и запускается проверка и дезинфекция. Если этого не произошло, то по одной причине - родители больных детей не обращаются к врачу и лечат детей дома сами. Смысл в таком случае пенять на сад?
+10
Написано 28 мая 2021, в 11:13
AnnaAnna, к сожалению есть такие мамаши которые не обращаются к доктору. Заглушить дома заразу и снова в сад. А инфекция уже в игрушками которые они облизывали. И снова по новой.
+3
Написано 28 мая 2021, в 11:17 Отредактировано 28 мая 2021, в 11:21
666uran777, таких мамаш полно. Но дезинфекцию невозможно провести после каждой дурной мамаши. Есть определенный протокол действий, который приводит к объявлению карантина и мерам дезинфекции. Чем должна руководствоваться заведующая, поднимая тревогу, если обращений в поликлинику нет или недостаточно? Тем, что родители пишут друг в родительской группе? Именно поэтому на звонки девушки и не реагировали - очевидно, поликлиника факт массового заражения не подтвердила.
+7
Написано 28 мая 2021, в 13:29
Чо вы мелите тут на мамаш и прочее... Всё умалчивается ... скорую вызывали одним такой диагноз поставили другим другой. Я когда лёг напрочь звонил в скорую так они просто сказали поехали в инфекцию у вас не то что то ... И хоть заминусуйте а я такого мнения - туда ляжешь оттуда вынесут ! Дошло до того что родителей потрошило напрочь со всех дыр - взрослым тяжелее намного. Меня трясло как каштанку думал сдохну, энтурасгель помог хорошо и сразу ! Обзвонил все эти "службы" - там либо шлют друг на друга либо типа мы инфу на контроль возьмём и пропали хек кто перезванивал хотя данные брали.
И только спустя месяц или больше когда всех уже пронесло приехали понты наколачивать проверки демонстративные.
В этом месяце много взрослых слегло среди знакомых и нет, ничем не связанных и не пересекающихся людей. Но никто своевременно не приедет не возьмёт пробы воды и возможные очаги не проверит потому что : Кого то на что то натянут т.к. виноватый должен быть и попутно обнаружится вся прелесть бумажных отчётов о супер благополучном состоянии дел.
Прошу заметить, что это моё сугубо личное мнение
+1
Написано 28 мая 2021, в 13:44
Vavilen_Tatarskiy, вот этот страстный монолог - о вообще о чем? Или Вы тоже пострадавший из детского сада?
+1
Написано 28 мая 2021, в 14:03
AnnaAnna, младшая дочь ходит в садик, старшая в школу её не коснулось. Паспорт предоставить ? свидетельства о рождении ?
Ну не в южном это было.
Не дай бог конечно, но если бы вы эту заразу на денёк подхватили, то я уверен страсти бы вам надолго в память впечатались !
И монолог в общем о той сути, что думаю не далёким понятна, везде пытаются скрыть замять не дать публичной огласки и тем более все боятся проверок как огня - а только потом думают о последствиях и здоровье граждан !
Надеюсь вы внимательно меня поняли или снова не достаточно симметрично ?

Не обессудьте за лёгкий сарказЬм )
+1
Написано 28 мая 2021, в 14:07
AnnaAnna, было желание вангануть дальнейшее развитие событий, но обед стыл.
а тут вот оно всё предсказуемо - https://astv.ru/news/society/2021-05-28-rukovodstv..
+1