В масках и теплых пледах сахалинцы встретили парад, посвященный 76-ой годовщине Победы в ВОВ
Фото: правительство Сахалинской области

В масках и теплых пледах сахалинцы встретили парад, посвященный 76-ой годовщине Победы в ВОВ

В социальных сетях за праздничных шествием наблюдали зрители с разных городов

Южно-Сахалинск по традиции один из первых по стране утром, 9 мая, торжественно провел парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На трибунах около сцены собрались ветераны и дети войны, которых в этот раз снабдили масками и теплыми пледами. Как отметили сами участники военных действий, погода в этом году хмурая и прохладная, но это не омрачило их настроение в предвкушении масштабного шествия.

Сахалинский парад транслировали не только на местных и федеральных каналах, а также на платформе You-Tube, где, присоединившись к прямой трансляции, свои поздравления и благодарности островным ветеранам передавали люди из Белоруссии, Узбекистана, Москвы, Хабаровского края, Забайкалья и других населенных пунктов.

Открыла парад знаменная группа роты почетного караула 68 армейского корпуса под музыку песни Александрова «Священная война» и внесли на площадь государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы. После того как сотни солдат отмаршировали до вечного огня, по дороге прошлась военная техника.

Возглавила колонну техники машина БМ-13 «КАТЮША» - советская боевая машина реактивной артиллерии, периода Великой Отечественной войны. БМ-13 – символ Победы.

Перед трибуной также проехал УАЗ 3151, который предназначен преимущественно для эксплуатации в суровых условиях бездорожья. Также продемонстрировали: БТР-80, ГАЗ-3344, БРДМ-2, Р-149 АКШ, станции мощных шумовых помех  СПН-4, противотанковая пушка "РАПИРА", зенитно-ракетный комплекс ПУ ЗРС С-400 "ТРИУМФ" и другую технику.

Завершил парад оркестр 39-ой отдельной мотострелковой бригады под управлением военного дирижера майора Олега Шигалова.

9 мая 2021, в 12:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2021, в 13:33
Такой отстойный парад.... неужели наша армия стала настолько сахарной, что не смогли дошагать парадным строем от площади Победы до Славы. Люди ждали парад на этом участке перекрытой дороги, а весь парад оказывается закончился на площади Победы. Деды наши до Берлина дошли, а внуки и правнуки свои 5 точки не донесли торжественно до Славы.
Решила 3-летнего сына приобщить к семейной традиции - мои прадеды и дед воевали, с войны вернулись дед и прадед. Пока был жив дедушка, всегда собирались, смотрели парад. И это было торжественное событие, захватывающее дух своей мощью. А сегодня...у меня сын спросил.. а где парад? А парад протоптался на пятачке для галочки. Не вызвав гордости за мощь и величие армии....
Спасибо нашим дедам и прадедам, всем тем, кто ковал победу. С каждым годом Вас остается все меньше и меньше, и с Вашим уходом таит патриотизм.
+6
Написано 9 мая 2021, в 15:00
Rusinashunya, пока дедушка жив был, где вы парад смотрели?
+3
Написано 9 мая 2021, в 15:32
Нюра_просто_Анна,
Во Владивостоке. Ваш вопрос не понятен. Разница какая где смотрели? До короны и в Южном парады проходили на всем протяжении от Победы до Славы.
0
Написано 9 мая 2021, в 16:14
Rusinashunya, просто интересно стало, сколько лет было вашему дедушке. Потому что настоящих фронтовиков уже практически не осталось к тому времени, когда парады начали проводить в каждом обл и райцентре.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 9 мая 2021, в 14:01
Конечно же, с такой погодой без шубы фиг выйдешь на улицу
+3
Написано 9 мая 2021, в 16:43 Отредактировано 9 мая 2021, в 16:47
Парад вообще стрёмный. Кто как хотел, тот так и шёл. Ноги в коленях согнуты. Сразу видно, что строевая подготовка ниже плинтуса. Это не строевой шаг. Перестали учить. Кто с левой ноги, кто с правой. И это показывали по телевизору. Шеренги кривые, чувства локтя ноль. Прошли как кони по брусчатке. Стыдно и срамно.
Всех с праздником Великой Победы!!!
+7
Написано 9 мая 2021, в 22:12
Лимаренко: "Мы победители"... Какой ты к едрене фене "победитель"? Разве победители заслоняют танк Т-34 - символ Победы, стоящий на постаменте, непонятной конструкцией? Сладкая парочка Лимаренко-Надсадин переняли "опыт" своего Обнулённого фюрера. Тот в Москве Мавзолей фанерой заколачивает. Эти же двое до танка добрались.
В прошлом году банером танк заслонили. Теперь конструкция пограндиозней получилась. Танк снова "забанили", спрятав от взора глаз за навороченной сценой, оставив сиротливо стоять на задворках, отлучив от Победы, которую "тридцатьчетвёрка" тоже завоевала...
И не понятно, какое отношение имеет трехцветная матрасовка к Победе? Надо, пусть её носят на "день единства" или "независимости". Победа свершилась под Красным Знаменем. Можно пронести по площади Знамя Победы и это будет более, чем достаточно и Память не оскверним проносом трехцветной матрасовки.
А под триколором, который сейчас на каждом столбе висит, власовцы воевали... Получается, что мы под потомками власовцев?
Всех земляков с Днём Победы!
+2
Написано 10 мая 2021, в 00:03
https://www.instagram.com/p/COot42cqxZp/?igshid=1d..
г.Артем, Приморский край, вечного огня больше нет
+4
Написано 10 мая 2021, в 00:38
alex8665, реалии стабильной Путинраши...
+3
Написано 10 мая 2021, в 10:08
Firefighter Dog, я вообще в шоке
+2
Написано 10 мая 2021, в 19:24 Отредактировано 10 мая 2021, в 21:02
alex8665, и никто и не чешется, зато если кто-то назовет эту вакханалию развлекалова на День победы в войне, унесшей жизни 46 млн человек "победобесием", на этого смельчака накинутся и затопчут, мол, как он смеет, посягает на святое и патриотное. А на деле ничего святого нет у нынешней власти, использующей этот праздник в своих целях. На самом деле им наплевать на него, как и на нас и наших (и их же) предков, иначе бы такой ситуации не возникло
и не появилось бы большое количество вопиющих ляпов в плакатах и баннерах, где то самолёты люфтваффе за советские выданы, то финские солдаты за советских, и тому подобное.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 мая 2021, в 19:47 Отредактировано 10 мая 2021, в 19:48
Мы проявляем праведный гнев, когда в Европе глумятся над памятниками советской эпохи, но не высказываем никакой реакции, когда на главный праздник заколачивают фанерой Мавзолей. А ведь с его трибуны Сталин принимал Парад 7 ноября 1941 года, когда прямо с парада войска и народное ополчение уходили на фронт защищать Москву и всю страну...
Между прочим, Мавзолей включён в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Мы возмущаемся над тем, что украинцы вернули свой флаг и символику, с которой они воевали против войск Красной Армии. А какой стяг несут у нас на параде первым? Российский (царский) триколор, с которым против войск Красной рабоче-крестьянской армии воевала армия Власова - предателя родины. А следом в окружении военных, не флаг СССР, а так называемое знамя Победы, вернее его копия. Тоже красного цвета, но это флаг дивизии - не государства. Кстати таких копий можно уже накупить пачками в любом газетном киоске. Скоро их на улицах 9 мая раздавать начнут, как т.н. "георгиевские" ленты, которые потом валяются под ногами где только это возможно, даже на полах туалетов... И привязывают эти ленты куда попало... К антеннам машин... Видел даже ленту, привязанную к ошейнику собаки...
Это я к тому, чтобы подумать о том, а что мы празднуем 9 мая на территории страны, которая носила гордое название Союз Советских Социалистических Республик? И кто правит этой территорией, если над ней развивается власовский триколор и всячески уничтожается само понятие "советский"?
0
Написано 10 мая 2021, в 23:21
Власовский агитационный плакат Русской освободительной армии. Это я про триколор и георгиевский крест, который присутствует на флаге нынешнего ВМФ...
0