В России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока
Фото: архив astv.ru

В России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока

А сборщикам мухоморов и поганок грозит "уголовка"

Два приказа Минприроды РФ, касающиеся правил сбора ягод, грибов и берёзового сока, вступили в силу в России. Заготавливать дикоросы на продажу можно только на арендованном участке леса.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, если же они заготавливаются для личных нужд, для этого не требуется оформлять аренду, но необходимо соблюдать ряд правил. Каждый регион определяет их самостоятельно.

"Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см", - следует из приказа Минприроды РФ.

Грибы можно собирать только, срезая их ножом. Можно также их осторожно выкрутить. Строго запрещен сбор грибов с токсическим и наркотическим действием. Тем, кто нарушит такой закон, грозит уголовная ответственность, отметили в Минприроды РФ.

Однако в Госдуме уже пояснили, что нововведение не должно касаться обычных граждан. Его необходимо распространять только на какие-либо компании, которых не так много.

Опрос

А вы собираете грибы в лесу?

А вы собираете грибы в лесу?
6 мая 2021, в 10:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 мая 2021, в 11:14
А сборщикам мухоморов и поганок грозит "уголовка"
Зассали, что кто-то чиновников ими угостит?
+10
Написано 6 мая 2021, в 11:21
Пьяная белка, Видать торкают они)))),ну все осенью с отравлениями народу прибавится, начнут пробовать на зуб))))
+3
Online
Написано 6 мая 2021, в 11:27
0
Online
Написано 6 мая 2021, в 11:15
Вообще берега попутали твари. Со всех сторон уже гайки затянули
+18
Online
Написано 6 мая 2021, в 11:18
Однако в Госдуме уже пояснили, что нововведение не должно касаться обычных граждан. Его необходимо распространять только на какие-либо компании, которых не так много.
Хоть ты врать научились правильно. Дрючить всех простых граждан будут. Но никак ни компании
+4
Написано 6 мая 2021, в 12:44
Пьяная белка, мне интересно, чтобы я была идентифицирована как обычный гражданин, что я должна сделать?
+7
Online
Написано 6 мая 2021, в 12:46
Gurman-Ka, Хороший вопрос

Даже самому стало интересно, что для этого нужно?
+4
Написано 6 мая 2021, в 11:19
А длина лезвия ножа сколько?
+10
Online
Написано 6 мая 2021, в 12:11
kotyara65,
, а ещё не уточнили какой срез должен быть, прямой, косой
+11
Online
Написано 6 мая 2021, в 12:16
Ivansakh2010, под углом в 45 градусов

Они ещё забыли сказать, чтобы уровень с собой носили, чтобы срез правильно сделать
+3
Написано 6 мая 2021, в 11:23
Воздух! Воздух забыли Лесной, целебный!
+16
Написано 6 мая 2021, в 11:48
Извините, а по дорогам еще можно ходить? Боюсь, что очередной бред пропустила
+16
Написано 6 мая 2021, в 14:14
samaya_555, ага, в Поронайске один прошелся
+4
Написано 6 мая 2021, в 12:19 Отредактировано 6 мая 2021, в 12:22
тут не все так просто, для контроля нужно новое министерство организовывать ММД(министерство мухаморных дел)
+9
Написано 6 мая 2021, в 12:40
Дааа, Джанни Родари написал пророческую сказку...
+11
Написано 6 мая 2021, в 13:57
Зачем этот идиотизм придумали.
+1
Написано 6 мая 2021, в 14:10
А мерять шляпки простой линейкой или штангенциркулем? И нужно ли поверку этих измерительных приборов в Государственной метрологической службе делать, если да, то бумагу с собой за грибами брать?
+5
Написано 6 мая 2021, в 14:40
barmalei2010, на работе однажды пришлось обычную измерительную рулетку поверять)))
+2
Online
old_owl Online
Написано 6 мая 2021, в 15:36
barmalei2010, не, простой нельзя. Только зарегистрированной, как сачок для рыбы
+3
Написано 6 мая 2021, в 16:03
Nikinepodxod9t, спасибо за подсказку, вариант неплохой, а то что линейку, что штангель носить неудобно. Задумываюсь над вариантом портняжного метра, если с его поверкой трудности не возникнут.
+2
Написано 6 мая 2021, в 16:07
В общем, в лес теперь только с ножом, линейкой и паспортом. И нидайбох в ведро накидать моховиков, которых в списке нет??
+2
Написано 6 мая 2021, в 18:11
ElenK, "... с ножом, линейкой, паспортом... " - и не забыть сдать биометрию (для упрощения контроля за населением)
+3
Online
Написано 6 мая 2021, в 20:34
Рыбу нельзя ловить, берёзовый сок под запретом, даже мухоморчиком нельзя травануться. Что происходит?
+1
Написано 6 мая 2021, в 20:46
Вам дебилами в госдуме больше нечего делать? Кто будет это всё проверять, ваши правила сбора. Вся Россия покрыта лесом, и что? Все гниёт и просто так, не бы для людей открыть пункты риема ягод, грибов, черемши итд. Все делается против народа, хари уже ваши хрен обсеришь. Самая богатая страна в мире, где работают, или подзарабатывают наши бабушки и дедушки. ????
+2
Написано 6 мая 2021, в 21:00
У нас грибы мельче, чем материковские. Это они учитывают?
+2
Online
Написано 6 мая 2021, в 21:20
Вестница, размер штрафа единственное учитывают
+1
Написано 6 мая 2021, в 21:22
походу они там уже давно переели этих самих "мухоморов и поганок", иначе как объяснить этот бред, того и глядишь ещё и грибных полицейских придумают
+4
Написано 6 мая 2021, в 23:39
Давайте проведём референдум на Сахалине, иначе тут пустыня скоро будет. Всё везде перебурено,уголь берут самым похабным способом,лес оставшийся недоросшим режут,главное на бумагах он вырос,рыбы уж нет почти,спасибо рыбразводам, а сейчас и берёзовый сок с мухоморами.Завтра будет налог на воздух,проверят у каждого объём лёгких и налог,всё равно страна баранов и терпил.Чечня своей независимости добилась,а мы-не люди?вы не хотите просто ЖИТЬ спокойно?А вы рано смеётесь в коментах,будет не до смеха скоро.
0
Написано 7 мая 2021, в 15:50
Фейк ньюс же.
0