Россиянам включат бесплатный доступ к ВК, "Яндексу", "АлиЭкспрессу" и ряду других сайтов

Законопроект приняли в первом чтении

Россияне получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Пока бесплатный доступ к порталам осуществляется в рамках экспериментального проекта "Доступный интернет".

По решению Минкомсвязи в перечень социально значимых входят сайты, где россияне могут получить полезную информацию, например, консультацию юриста или медика, прогноз погоды, доступ к картам, библиотекам и некоторым социальным сетям. К примеру, "ВКонтакте", "Одноклассники", сообщество "Хабр", Drive2.ru, Mail.ru, 2gis.ru, rabota.ru и даже  aliexpress.ru. Сейчас адресов около 400, но список планируют расширить.

- Наши поправки будут гарантировать доступ к отечественным социально значимым ресурсам. Их точный список чуть позже сформулирует правительство РФ, но мы рекомендуем министерству цифрового развития обязательно включить в этот перечень сайт Госуслуги, который за последнее время стал по-настоящему ключевой площадкой для взаимодействия граждан и государства, - отметил депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов.

4 мая 2021, в 16:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2021, в 16:17
"....Россиянам включат бесплатный доступ....", - а сейчас что ли доступ платный?
+8
Написано 4 мая 2021, в 16:48
Zhenchik, при нулевом балансе проводного интернета или мобильной связи
+2
Написано 4 мая 2021, в 16:52
eugmented, Что значит нулевом
Безлимит же давно существует
Хотя в Теле какие-то "непонятки" еще с гигами....
+1
Написано 4 мая 2021, в 16:57
Zhenchik, значит, что если вы пользуетесь только ресурсами из списка социально значимых (утвержден законодательно), то сможете вообще не платить. это только проект. но лично Путина. можно только гадать чем закончится
+3
Написано 4 мая 2021, в 16:41
Может трафик на эти сайты будет бесплатным?
+1
Написано 4 мая 2021, в 17:46
Да уж, АлиЭкспресс - социально-значимый сайт!..
+3
Написано 4 мая 2021, в 19:00
Alenushka, Ну да, экономику Китая будем подымать ..
+3
Написано 4 мая 2021, в 20:01
Mr. Freeman, логично!
+2
Написано 4 мая 2021, в 23:19
Alenushka, социально и политически значимый партнёр. Поворачивается к Китаю лицом, а к Европе в рифму))) ещё бы так о своих людях заботились, как в Китае заботится сейчас их теперешний лидер... И коррупцию так же искореняли
+4
Написано 4 мая 2021, в 17:48
Алиэкспресс? Социально значимый сайт? Феерично!
+3
Написано 4 мая 2021, в 18:59
ну всё. теперь прекращаем платить за интернет ))))))))) всё равно , некоторые сайты без интернета будут работать ...
+3