Большинство бунтующих рабочих решило вернуться в северо-курильское ООО "Спиро"
Фото: архив astv.ru

Большинство бунтующих рабочих решило вернуться в северо-курильское ООО "Спиро"

Власти обещали построить им модульный стройгородок

Большинство строителей из Северо-Курильска решило продолжить работу в ООО "СПИРО". С предприятия уволились 17 человек. Выплата средств им находится на контроле правительства и прокуратуры Сахалинской области, сообщили в ведомствах.

Как ранее сообщало astv.ru, 12 миллионов рублей долга за один день выплатило северо-курильское ООО "Спиро" своим рабочим, которые возмутились плохими условиями труда. Проверившие организацию специалисты выявили нарушения строительных и санитарных норм, правил охраны труда, пожарной безопасности, а также факты ненадлежащих условий проживания рабочих и невыполнения предписаний государственной инспекции строительного надзора. 

В целях обеспечения достойных условий проживания рабочих планируется возвести модульный стройгородок. В правительстве отметили, что к решению задачи уже приступили. Муниципальная администрация подбирает необходимый земельный участок.

Руководителю ООО "Спиро" выдали предписания об устранении замечаний и недостатков. Возбуждены административные дела. Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

При этом авторы Instagram @sevkur24 скептически относятся к тому, что условия жизни и труда рабочих изменятся к лучшему.

"Остаётся только надеяться, хотя и верится в это мало, что контролирующим органам удастся привлечь к ответственности руководство ООО "Спиро", что позволит избежать очередного повторения ситуации с нарушением прав строителей, повлекшее за собой их массовый протест.

При аналогичной ситуации, произошедшей в 2018 году, руководство "СПИРО" вышло сухим из воды, нам думается, что в этот раз всё пройдёт по той же схеме, такое ощущение, что контролирующие органы ждут, когда прольётся реальная кровь, только тогда начнут искать ответственных?" - сообщили в источнике.

"Также интересен вопрос, за чей счёт будет оплачена еда для протестующих строителей, которых неделю кормила администрация, а также приезд многолюдной комиссии высоких чинов из Южно-Сахалинска для решения вопроса с протестующими, опять за наш с вами счёт?" - спросили в Instagram.

1 мая 2021, в 18:26 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2021, в 18:40
деньги рулят и плетенской как всегда тут не при чем и ни кто его не накажет.и после этого типа у нас нет коррупции.с трудом в это верится точнее не верится вообще.
+6
Написано 1 мая 2021, в 18:41
Снова на старые грабли.
+3
Написано 1 мая 2021, в 19:00
Ха... "мы не рабы, рабы не мы"... Интересно, а кто хозяин этого "Спиро" и какое он отношение имеет к нашей власти? Более крупные компании за подобные нарушения имеют серьёзные проблемы, а этим все с рук сходит
+5
Написано 1 мая 2021, в 19:37
_ekhidna_, Когда у двух братьев уставной в 20 т.р., а Госзакупок 18 шт. на 3 794 715 379 рублей
то есть, что пилить в Северо-Курильске с населением в 2592 чел.
+6
Написано 1 мая 2021, в 19:34
Чёт проверки какие-то странные
:

Номер проверки: 652100184491
Дата начала: 26 апреля 2021 года
Тип: Выездная Внеплановая проверка
Статус: Ожидает завершения
Орган контроля (надзора): Управление по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сахалинской области
Цель: Выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, предусмотренных 18 главой КоАП РФ и УК РФ.
Объекты:
Адрес: 694550, обл. Сахалинская, р-н Северо-Курильский, г. Северо-Курильск, ул. Вилкова, д 6 (Место нахождения юридического лица)
Результат проверки: Нарушений не выявлено

Номер проверки: 652100181344
Дата начала: 26 апреля 2021 года
Тип: Документарная Внеплановая проверка
Статус: Ожидает завершения
Орган контроля (надзора): Миграционный пункт отделения Министерства внутренних дел России по Северо-Курильскому городскому округу
Цель: Выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, предусмотренных главой 18 КоАП РФ и УК РФ
Объекты:
Адрес: 694550, обл. Сахалинская, р-н Северо-Курильский, г. Северо-Курильск, ул. Вилкова, д 6 (Место нахождения юридического лица)
Результат проверки: Нарушений не выявлено
+5
Написано 1 мая 2021, в 19:34
Номер проверки: 652100180992
Дата начала: 26 апреля 2021 года
Тип: Выездная Внеплановая проверка
Статус: Ожидает проведения
Орган контроля (надзора): Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области
Цель: Контроль соблюдения обязательных требований законодательства по требованию прокуратуры № 2/3-5-2021 от 21.04.2021
Объекты:
Адрес: Общежития ООО «СПИРО», г.Северо-Курильск (Место фактического осуществления деятельности)
Результат проверки: Нарушений не выявлено
+4
Online
Написано 1 мая 2021, в 19:53
Видимо идти больше некуда или никуда не берут. Вдруг опять бунт устроят.
+1
Написано 1 мая 2021, в 21:02
ща пару лет пройдет и опять эта фигня выплывет. какой дурак поедет на северные Курилы проверять каких-то гастарбайтеров?
приедут, отчитаются - все норм. тут на самом Сахалине своих проблем хватает
0
Написано 1 мая 2021, в 22:46
Земля пухом
0
Написано 1 мая 2021, в 23:27
А кто мэр Сев-Курильска??? Вообще не слышно, не видно...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура начала проверку нападения собак на восьмилетнюю девочку в Долинске
Прокуратура начала проверку нападения собак на восьмилетнюю девочку в Долинске
На маршрут Оха - Ноглики вышли новые автобусы Higer
На маршрут Оха - Ноглики вышли новые автобусы Higer