фото: администрация Южно-Сахалинска

Автобусы без кондукторов будут курсировать на шести маршрутах в Южно-Сахалинске

До конца лета специальное оборудование установят в 70 транспортных средствах

В общественном транспорте Южно-Сахалинске в мае начнут запускать  систему бескондукторной оплаты проезда. До конца лета специальное оборудование установят в 70 автобусах. Первым в режиме бескондукторной оплаты будет работать маршрут №3.

Как сообщают в администрации областного центра, система бескондукторной оплаты в общественном транспорте Южно-Сахалинска внедряется в рамках проекта "Умный город". В сентябре прошлого года запустили тестовый автобус, оборудованный валидаторами, по маршруту №10. Планируется развертывание бескондукторной системы оплаты на шести городских маршрутах. Первые 16 автобусов с валидаторами для бескондукторной оплаты проезда выйдут на линию по маршруту №3 после майских каникул.

- Тестовая эксплуатация показала хорошую работоспособность системы, наши пассажиры быстро привыкают к нововведениям, особенно молодое население. Но и старшее поколение охотно пользуется валидаторами для самостоятельной оплаты. Первое время в таких автобусах останутся кондукторы, которые будут помогать использовать новое оборудование. После - только контролеры, но при этом сохранится возможность оплаты наличными, - уточнил директор МУП "Транспортная компания" Сергей Павлов.

"Система бескондукторной оплаты проезда представляет собой несколько устройств. Бортовой компьютер находится в кабине водителя и управляет валидаторами в салоне. В отличие от устройств предыдущих поколений, новые - небольшого размера, антивандальные, удобные в использовании для пассажиров. Достаточно приложить карту и в управляющем компьютере отразится информация, что проезд оплачен. Такие считывающие устройства устанавливаются у каждого входа в пассажирский транспорт, что позволит ускорить  обслуживание пассажиров", - говорят в городской администрации.

Как рассказал Александр Яцык, руководитель МУП "Городской информационно-аналитический центр", являющегося оператором бескондукторной системы оплаты в Южно-Сахалинске, новые валидаторы принимают оплату по транспортной карте, школьному проездному, социальной карте и любой банковской. Кроме того, оплатить проезд можно электронными устройствами.

Оплата по социальным проездным или карте школьника на одном рейсе возможна только один раз. Ограничение не действует на транспортные и банковские карты. Памятка для пассажиров с правилами пользования бескондукторной системой оплаты размещена на официальном сайте администрации города

29 апреля 2021, в 15:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2021, в 16:13
Давно пора. Кондукторы это прошлый век. Эти агрессивные баки с сумками которые ходят по ногам и расталкивают всех в переполненном автобусе должны уйти в прошлое.
+1
Написано 29 апреля 2021, в 16:29
Hadgard711, Только не будет ни каких билетов или чеков, а учитывая что СМС об оплате может придти через 5-8 часов, то дичь система, можно и на штраф за не оплату проезда налипнуть, либо каждый раз снимать факт оплаты и тыкать в нос контролёрам.
+1
Написано 29 апреля 2021, в 17:04
Sakh8924,
А в чем такая проблема систему наладить? В магазинах как-то расплачиваются, почему в автобусе сложно?
+1
Написано 29 апреля 2021, в 17:31
Hadgard711, Но систему уже вводят, то есть мы будем подопытными крысами, и на штрафах или переплатах принесем в бюджет еще больше денег
+1
Написано 29 апреля 2021, в 16:25
А как быть луддитам с мелочью?
+3
Написано 29 апреля 2021, в 16:51
Valoptor, А это такой толстый намёк видно карты МИР заводить, потому что даже в автобусе уже будет не проехать, вряд ли водители будут проводить операции с мелочью и терминалами, по крайне мере на самых больших МАЗах, где связь с салоном имеется только через громкоговоритель, и маленькое окошко в перегородке.
+1
Online
Написано 29 апреля 2021, в 22:58
Это типа чтобы не платить ЗП кондукторам и уволить?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев наезда грузовичка на женщину ищет сахалинская полиция
Очевидцев наезда грузовичка на женщину ищет сахалинская полиция
Astv.ru определило победителей конкурса билетов на выступление Ивана Абрамова
Astv.ru определило победителей конкурса билетов на выступление Ивана Абрамова