Четырехдневку могут тестово ввести в России
Фото: pixabay.com

Четырехдневку могут тестово ввести в России

В эксперименте предлагают поучаствовать компаниям-добровольцам

Четырехдневную рабочую неделю предлагают протестировать в России на компаниях-добровольцах. О такой идее высказался общественный омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин.

Как пишут "Известия", мнению инициатора, эксперимент должен продлиться около года.

"И только тогда можно будет делать какие-либо выводы и понять, на какие организации можно распространять такой режим, а на какие нельзя", — подчеркивает Порочкин.

Омбудсмен озадачен вопросами, связанными с оплатой труда: как будут формироваться зарплаты и можно ли будет сохранить их на уровне пятидневки?

Однако, последствиями внедрения такой системы может стать снижение производительности и увеличение фонда оплаты труда из-за найма дополнительного персонала. И это не считая потери четырех рабочих дней в месяц.

"Сокращение зарплаты пропорционально отработанному времени также будет негативно воспринято сотрудниками", — заключил Порочкин.

19 марта 2021, в 08:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2021, в 09:05
Зачем? Лучше бы рабочий день 6-часывым сделали. Совершенно очевидно же, что человек не может сохранять работоспособность 8 часов подряд. В итоге эти два часа на чаи/курилски/болталки уходят.
+7
Написано 19 марта 2021, в 09:46 Отредактировано 19 марта 2021, в 09:46
AnnaAnna, я вообще после обеда уже ваще не работоспособный
+7
Написано 20 марта 2021, в 01:14
AnnaAnna, читайте тк рф, время на перерывы это рабочее время. По охране труда, 15 мин в час положено отдыхать от компа. Да и по факту, многие задерживаются на работе либо на телефоне решают проблемы из за разницы во времени. За 4 дневку, по факту пчтница будет рабочей, в свободном режиме
0
Online
Написано 19 марта 2021, в 09:07
Теперь и меньше платить будут
+1
Написано 19 марта 2021, в 09:15
Это для бездельников 4 дня рабочих. Вот представьте что все гос службы будут работать по 4 дня. У нас и так в поликлиники, к стоматологам, в соц защиту, в мфц не пробиться!!! А что будет после введения 4-х дневки??? Это просто ужас....
+1
Написано 19 марта 2021, в 09:40
Doc67, да нормально все будет, почувствуете себя покинутыми, точно как те псы, которых выкидывают после стерилизации с гнойными ранами. Ещё и зарплаты урежут.. Чувствую введут эту охинею и все просто оглохнут.
+1
Написано 19 марта 2021, в 09:53
MrParker, Это точно....
0
Написано 19 марта 2021, в 09:20
Тестово начнут с Государственной Думы и Совета Федерации...
+2
Написано 19 марта 2021, в 09:34
SerSin85, они там и так не сильно себя утруждают
+2
Написано 19 марта 2021, в 09:27
Бред какой-то, наверняка, придумал тот, кому понравилось на дистанционке работать?
0
Написано 19 марта 2021, в 09:33
Huliganka, это ещё до дистанционка вопрос муссировался, причем задолго
0
Написано 19 марта 2021, в 09:33
Это не на компаниях надо тестировать, а на госорганах и органах местного самоуправления, поскольку именно к ним привязана работа части компаний. Ну да, это очень будет "хорошо". Суды же у нас просто простаивают без дела, времени полно, решения выносят и направляют мигом, полиция и администрации тоже работают исправно, лишние 8 часов им ни к чему.. Если что то предложил Медведев, то это что то вводить ну никак нельзя, потому что в его большой голове умного ничего нет.
+1
Написано 19 марта 2021, в 10:32
Был уже подобный опыт в советское время. Смысл повторять одно и тоже, если это не состоятельно.
+2
Написано 19 марта 2021, в 11:34
Нужно всех предстваителей правительства проверять на качество предлагаемых ими инициатив, и гнать в шею с позором, если они начинают нести оторванную от жизни ахинею!
+1
Написано 19 марта 2021, в 11:46
<<<...Однако, последствиями внедрения такой системы может стать снижение производительности и увеличение фонда оплаты труда из-за найма дополнительного персонала. И это не считая потери четырех рабочих дней в месяц.>>>
ну и зачем внедрять очередную сомнительную инициативу, если уже сейчас очевидны возможные сложности?
+2
Написано 20 марта 2021, в 11:49
Пфг
+2