Фото: Углегорские новости

"Японцы" обрушили 42-метровую трубу эпохи Карафуто в районе шахтёрского порта

Землю освободили под угольные склады

В районе шахтёрского порта рухнула бетонная труба эпохи Карафуто. Десятилетия она безмолвно высилась на берегу Татарского пролива, пишут "Углегорские новости".

Правда, сначала тяжёлая техника сломала все окрестные заброшки. Многие из них были построены ещё при японцах. Кстати, ломали тоже "японцы" — экскаваторы Komatsu. За трубу взялись в последнюю очередь.

Как известно, постройки эпохи Карафуто очень прочные: чтобы их сломать (особенно те, что из бетона), надо ещё постараться. Да и труба высокая, 42 метра. А вот взрывные работы, по словам представителя подрядчика, проводить нельзя. Чтобы снести трубу, за неё зацепили несколько тросов. Выглядело всё так.

Казалось, за десятилетия простоя труба уже сама должна была рухнуть. За время, когда её использовали по назначению, кирпичи у основания почти полностью выгорели. Местами там остались лишь одни перегородки. Вот такая была опора у этой сорокаметровой монументальности.
 
Кстати, 22 февраля впервые за десятилетия из трубы пошёл дым. В последний раз. По словам тех, кто работал на демонтаже заброшек, они сделали это "на прощание". Для этого в дымоход положили автомобильную шину и подожгли её. Вот такой привет прошлому от настоящего.
 

 
3 марта 2021, в 15:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2021, в 15:50
Ломать не строить
+14
Написано 3 марта 2021, в 16:16
Очень все грустно,японских объектов по пальцам пересчитать,последнее доламывают, варвары....
+15
Написано 3 марта 2021, в 16:19 Отредактировано 3 марта 2021, в 16:20
Нормальный там кирпич) японцы бы не обрушили.... Такой раритет сломали) а могли бы на парапланах оттуда прыгать.
+6
Написано 3 марта 2021, в 16:28
А зачем это сделали? Мешало? Это же памятник тому, как надо и из чего надо строить! Да и памятник истории Сахалина, в конце концов! Их так мало осталось! Лучше бы сносили хибары деревянные!
+11
Написано 3 марта 2021, в 17:21
Очень печальная новость!!!
Я там был! Успел сфотографировать, то что сейчас утрачено навсегда!!!
Как можно такое сносить?! Это же история!!!?????>???
+8
Написано 9 марта 2021, в 13:38
Владимир Поникарь, для местного угольного короля не существует ни людей, ни истории. только прибыль, ради которой он сносит всё на своём пути. вот такая реальность. теперь тут будут угольные склады под открытым небом.
0
Написано 3 марта 2021, в 17:56
Вот это качество!
+7
Написано 4 марта 2021, в 10:07
Olga_23, очень хорошее
+3
Написано 3 марта 2021, в 23:42
дебильный "радостный" смех в первом ролике просто убивает, а вот музыкальный ряд второго видео прям в тему, действительно грустное прощание, у нас по-моему научились только разрушать на совесть
+9
Написано 4 марта 2021, в 02:10
Charon, так дибилойды и сносили, еще и покрышку сожгли. Где роспотреб
0
Написано 4 марта 2021, в 08:49
Это не советский шлакоблок, дома из которого сыпятся как песочные замки. Японцы тщательно просеивали песок и потом тщательно его мыли, прежде чем в раствор добавлять. И наверное какие-то свои пластификаторы добавляли.
+4
Написано 4 марта 2021, в 10:08
Столько земли у нас, а ничего нет...одни пустыни
+1