На Сахалине пообещали испечь на Масленицу самый большой блин на Дальнем Востоке
Фото: pixabay.com

На Сахалине пообещали испечь на Масленицу самый большой блин на Дальнем Востоке

Перед этим повара проведут несколько репетиций

Гигантский блин хотят испечь на Масленицу в городском парке Южно-Сахалинска. Огромная сковородка и эксклюзивная печь для этих целей уже готовы.

Директор городского парка Виктор Калюжный рассказал astv.ru, что мероприятия там будут идти всю масленичную неделю, а финалом станет большое гулянье 14 марта.

- Каждый год в этот праздник мы пытаемся внести что-то новое. В этом году нам пришла идея испечь самый большой блин на Дальнем Востоке. Мы внимательно изучили публикации в интернете, ознакомились и со сложностями. Далеко не у всех получалось это сделать - кто-то замахивался на создание блинов гораздо большего диаметра, но опыт был печальный, - рассказал директор.

Калюжный пояснил, что уже обсудили вопрос с командой шеф-поваров. Они тоже увлеклись этой идеей.

 - Мы нашли русских мастеров, которые сумели изготовить уникальную сковороду диаметром 2,5 метра. Правда, сделали её из нержавеющего металла, антипригарного покрытия там нет, что потребует особого профессионализма от поваров. Под сковородой мы сделали гигантскую печь на углях и дровах, - рассказал о непростых моментах директор парка.

По расчетам организаторов, на изготовление самого большого в ДФО блина уйдёт около 4 вёдер блинного теста. Оно должно быть особенным, чтобы блин не порвался после переворачивания - такая участь постигала практически всех его гигантских предшественников. Кстати, и переворачивать его будут не один, а целых три человека. Возможно также, для этого задействуют дополнительные приспособления.

В парке намерены провести несколько репетиций, чтобы отрегулировать состав теста, температуру печи и взаимодействие поваров. Чтобы в Масленицу все прошло как по маслу.

2 марта 2021, в 13:34 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2021, в 13:53
Один вопрос: ЗАЧЕМ?
+6
Написано 2 марта 2021, в 13:58
Нюра_просто_Анна, ..второй вопрос: что скажет Роспотребнадзор по применяемым материалам, насколько они допустимы для пищевого производства?
+5
Написано 2 марта 2021, в 21:25
Нюра_просто_Анна, а третий вопрос:
А Карлов будет участвовать в замесе и выпикании этого блина?
+3
Написано 2 марта 2021, в 21:28
AndrewYa, не знаю насчёт блина, а на празднике засветится по-любому
+3
Написано 2 марта 2021, в 13:59
У нас всё только мега, по другому мы не можем
+2
Написано 2 марта 2021, в 14:22
Anon, ...антимонопольный мух не ловит, в рекламе недопустима сравнительная степень, по крайней мере, не подтверждённая документально, будет в ДФО кем то изготовлен в длину блин больше или по весу "комом" и придётся принуждать к штрафу организаторов праздника и выпускающих им рекламу. Ох, как хочется мне подарить кому то Закон "О рекламе".
+2
Написано 2 марта 2021, в 14:23
Это нормально. Власти задают музыку, подчиненные подхватывают ритм. Паталогическая концентрация на размерах и желании ими померяться - отличительная черта Валерия Игоревича. Он не устает рассказывать, каким невероятно самым-самым станет наш регион через несколько лет его правления, аж самолеты здесь собирать начнем. Значит, и блины амбициям соответствовать должны, че вы придираетесь?
+4
Написано 2 марта 2021, в 14:35
AnnaAnna, … злопыхаем тута от недалёкости, от страха сваливающегося во все растопыренные ладони
+3
Написано 2 марта 2021, в 18:51
tizona, а, тогда понятно. Держите там то, что сваливается, крепче, по окрестностям не раскидывайте.
+1
Написано 2 марта 2021, в 18:53
AnnaAnna, Вас бы в помощь, без знающих опытных людей опасаюсь не получится
+2
Написано 2 марта 2021, в 15:04
А получится вот как: пекли блин, сгорело полхаты...
+2
Написано 2 марта 2021, в 15:40
Валерий Игоревич, по всей видимости только и годится на то, что бы блины печь!!! Остров в полной опе, а мы заботимся о том как спечь самый большой блин!
+2
Написано 2 марта 2021, в 16:11
Куда и когда подходить на репетицию?
Не проподать же пробным блинчикам!
+3
Написано 2 марта 2021, в 16:21 Отредактировано 2 марта 2021, в 16:22
Резвые Бобры, там хватает кому порепетировать поедание. голодных со всех необъятных просторов согнали.
+2
Написано 2 марта 2021, в 16:28
tizona, вот незадача....
+3
Написано 2 марта 2021, в 20:30
Резвые Бобры, уточните у Валерия Игоревича
+4
Написано 2 марта 2021, в 17:45
Больше оптимизма. Это же не артисты за миллион. Даже если не получится, люди посмееются. Получится-порадуются. ????????
+2
Написано 2 марта 2021, в 20:33
"На Сахалине пообещали испечь на Масленицу самый большой блин на Дальнем Востоке". ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ
+2
Написано 2 марта 2021, в 20:45
"Гигантский блин хотят испечь на Масленицу в городском парке Южно-Сахалинска." Если сие кулинарное таинство будет совершено главой области, то пойду непременно
+1
Написано 2 марта 2021, в 21:31
Veronika1211, Лимаренко, Надсадин и Карлов... Такое пропустить нельзя
+4
Написано 2 марта 2021, в 21:42
Нюра_просто_Анна, месить будут... до изнеможения
+4
Написано 2 марта 2021, в 22:55
Я Незнакомка, причём нашего
+3
Еще 3 комментария
Написано 2 марта 2021, в 21:38
А красная икра будет на этих блинах???
+1
Написано 2 марта 2021, в 23:23
alex8665, да, г-н губернатор лично позаботится об этом и сделает все возможное, чтобы праздник оставил у островитян неизгладимые впечатления и шквал позитивных эмоций
+2
Написано 2 марта 2021, в 23:28
alex8665, а вам бы все красную икру вкушать... Красиво жить не запретишь... Кризис нынче, по одежке протягивай ножки
+2
Написано 3 марта 2021, в 00:05
alex8665, черная
сколько селёдки перепортют
+3
Еще 2 комментария
Написано 2 марта 2021, в 23:36
"На Сахалине пообещали испечь на Масленицу самый большой блин на Дальнем Востоке". Пребываю в нетерпеливом ожидании очередного шедевра от мастеров "обещательного" искусства...
+1
Написано 3 марта 2021, в 09:42 Отредактировано 3 марта 2021, в 09:42
В районе с. Пугачёво есть идеальной формы грязевой вулкан . Природная сковорода диаметром почти 200 метров ))) Осталось только бетономешалками тесто привезти )))))) Мировой рекорд в кармане !!!
0