Введение новых правил техосмотра отложили до осени
Премьер Мишустин попросил сделать всё "по-человечески"
Премьер-министр Правительства РФ отложил вступление в силу новых правил проведение технического осмотра автомобильного транспорта с введением электронных диагностических карт и фотофиксации.
На этапе принятия новых правил выяснилось, что не все регионы готовы работать по обновлённой схеме, в том числе Сахалинская область. Депутаты областной думы заявляли, что в случае введения новых правил 1 марта регион ждет автомобильный коллапс. Станции техобслуживания не готовы к новым условиям.
В итоге, Михаил Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра до 1 октября. Премьер попросил "сделать все по-человечески".
Президент Владимир Путин утвердил новые правила техосмотра в июне 2019 года. Изначально они должны были вступить в силу летом 2020-го, но из-за пандемии изменения отложили до 1 марта.
Новые правила предполагают введение электронных диагностических карт, фотофиксации. На техосмотре должны делать две фотографии с указанием координат места съемки и времени: перед началом диагностики и по завершении процесса. Координаты места съемки автомобиля должны соответствовать координатам пункта ТО, которые указаны в реестре операторов техосмотра. Фотографии будут загружаться в ЕАИСТО. Без загрузки первого фото нельзя начать оформлять диагностическую карту. Без загрузки второго - завершить её оформление. Разница во времени между первой и второй фотографиями в пять минут покажет, что автомобиль диагностику не проходил. Это повод для Госавтоинспекции аннулировать диагностическую карту. Эксперту, оформившему такую карту, будет грозить дисквалификация.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Что там осматривать. До направления света фар, силовых бамперов и лифта докапываться? Да любой водитель без всяких техосмотров следит за своим авто, чтоб не остановиться на пол дороги.
Правда эти ведра за мзду систему обходят... Возможно, это и пытаюцц искоренить...