Ковидные мошенники активизировались в России

Фейковые сайты "торгуют" зарубежной вакциной от COVID-19

Ковидное мошенничество набирает обороты: в России зафиксировали массу фейковых сайтов, на которых мошенники якобы продают вакцину от COVID-19. Об этом граждан предупреждают на портале Роскачество. 

Как сообщила глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина, только за первые 12 дней 2021 года зафиксировали более тысячи фейков и объявлений, связанных с коронавирусом. Это более 100 случаев в день. Достаточно значительная их часть - более 500 объявлений в соцсетях и поисковых системах - посвящена продаже фейковых справок об отсутствии COVID.

Мошенники также очень активно "продают" через интернет вакцины от COVID-19. Обманщики эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины - например, от компаний Pfizer и Moderna.

Роскачество напоминает, что в Россию эти вакцины пока не поставляют, и любое предложение в интернете по продаже такой вакцины является фейком. Даже если пользователя не обманут, а он реально получит какую-то "вакцину", никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество.

Эксперты Роскачества дают следующие советы:

- Не приобретайте вакцину от COVID-19 в Сети. Для желающих вакцинироваться есть масса возможностей - ближе к концу января все россияне получат доступ к отечественной вакцине.

- Помните о том, что на территории России есть только отечественная вакцина и никакой другой. Все связанные с зарубежными вакцинами предложения являются фейком. Берегите своё здоровье и свой кошелек!

- Не переходите по ссылкам в мессенджерах, по объявлениям в социальных сетях и поисковых системах на сомнительные сайты, не вводите там свои данные и не приобретайте нелегальные вакцины и поддельные документы об отсутствии COVID. В лучшем случае это просто потеря денег, в худшем - состав преступления.

25 января 2021, в 14:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2021, в 14:13
Вот она и жила. Сейчас начнёт народ жаловаться, что его таким образом кинули
+1
Написано 25 января 2021, в 14:32
Пьяная белка, … проблема этих вакцин в сложности хранения и транспортировки, так как требуется низкотемпературный режим, у российской минус 18, а у известных импортных минус 50-70... так что мне эта новость больше напоминает упреждающий шаг, за которым могут последовать разоблачения в мошенничестве при неэффективном влияние вакцины
+1
Написано 25 января 2021, в 14:25
Помните простую вещь, ковидные вакцины требуют низкотемпературные условия хранения. обычным способом их доставить и хранить нельзя... фейки похожи на фейковые фейки, вероятность реализации аферы низкая.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Распродажа дешёвых квадроциклов и снегоходов на Курилах оказалась фейком
Распродажа дешёвых квадроциклов и снегоходов на Курилах оказалась фейком
"Сахалинские Акулы" проигрышем завершили выездную серию матчей
"Сахалинские Акулы" проигрышем завершили выездную серию матчей