Сахалинцы на джипе сгоняли на заправку на материк по льду
Фото: очевидец

Сахалинцы на джипе сгоняли на заправку на материк по льду

Они преодолели замёрзший пролив в самом узком месте

Сахалинцы на джипе перебрались через пролив Невельского на материк. Толщина ледового покрытия позволила это сделать.

Видео марш-броска распространили в сахалинских WhatsApp-группах. На кадрах видно, что путь по колкому льду внедорожник преодолевал местами с трудом, застревая в торосах. Сами герои ролика пояснили, что форсировали пролив в самом узком месте между селом Погиби и мысом Лазарева. Прибыв на материк, джиперы заехали на заправку, чтобы залить в баки дизельное топливо.

Как они вернулись на остров, не сообщается. Возможно, в обратную дорогу они отправились уже на следующий день: на материк сахалинцы прибыли уже затемно.

Расстояние между Сахалином и материком через пролив Невельского в самом узком месте составляет менее 10 километров. Зимой жители двух берегов нередко преодолевают этот маршрут пешком, на снегоходах или автомобилях.

В 2019 году участок, разделяющий Сахалин и полуостров Лазарева, на SUP-борде преодолел спортсмен и путешественник Максим Харченко, который отправился в экспедицию по следам адмирала Невельского. Здесь же пересекли пролив ямальские экстремалы на "Ниве". В разное время узкий участок штурмовали путешественники на плоту, а однажды его пытались преодолеть в ванне, правда, неудачно.

Напомним, именно в этом месте в течение десятилетий планируют построить сначала тоннель, а потом и / или мост, но планы раз за разом откладываются.

12 января 2021, в 11:17 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2021, в 11:31
Блин, клёво, но страшно))
+18
Написано 12 января 2021, в 12:21
Прикольно очень. Но ссыкатно капец как. Интересно, сколько топливо то стоит?
+9
Написано 12 января 2021, в 12:32
Класс! Восьмидесятка, тема!
+7
Написано 12 января 2021, в 12:33
Инстинкт самосохранения у ребят, конечно, отсутствует. Хотя лет 10 назад и я бы рванула.
+8
Написано 12 января 2021, в 12:40
Да,экстрималы,но номерок зачётный!
+6
Написано 12 января 2021, в 13:01
Давняя тема, раньше, учитывая часовую разницу открытия продажи алкоголя, народ за спиртным на другой берег стартовал без всякого геройства
+8
Написано 12 января 2021, в 13:09
Ага, сгоняли до Комсомольска на Амуре?
Или там на мысе Лазарева им топливо медведи из глухой тайги продали?
+6
Написано 12 января 2021, в 13:11
Пахнет голимым фейком.
−1
Написано 12 января 2021, в 13:52
Резвые Бобры, Нет, это на самом деле так. Ездят, да ещё как! А раньше, в советское время ещё, работающие на Погиби, ходили пешком 7 км. на материк за водкой. Рассказывали те, кто там работал и сам ходил.
+8
Написано 12 января 2021, в 14:00 Отредактировано 12 января 2021, в 14:00
svettma, 7 3м до материка + 500км до ближайшей цивилизации? Или там через пролив есть населенный пункт, куда вертолетом провизию закидывают?
+1
Написано 12 января 2021, в 15:38
svettma, уж выпить невтерпеж
+2
Еще 4 комментария
Написано 12 января 2021, в 13:12
А если бы провалились под лёд???
Потеря Ленда стоимостью более 1млн руб, чем гребанная соляра???
Ребят, понты не к чему
+3
Написано 12 января 2021, в 13:24 Отредактировано 12 января 2021, в 13:24
Так вот как с острова сбегают кто в розыске находится.А то только и слышу,КУДА Ж ОН СБЕЖИТ С ОСТРОВА...
+13
Написано 12 января 2021, в 13:53
Erema, А Сонька Золотая Ручка, как думаете с каторги сбежала?
+4
Написано 12 января 2021, в 13:54
Красавчики ??????
+2
Написано 12 января 2021, в 14:44
а посёлок Лазарево, что напротив Погиби ,разве не населённый пункт?
+1
Написано 12 января 2021, в 17:25
kajima, населенный пункт деревня. Но там даже почта есть
+1
Написано 12 января 2021, в 18:40
Очень безбашенно, но однозначно круто!! Стальные яйца у них)))
+2
Написано 12 января 2021, в 19:33
Молодцы! Жив еще дух авантюризма, приключений, первооткрывателей!
Будет что самим вспомнить, детям и внукам рассказать

А вообще - может, сахалинцам, не дожидаясь федеральных решений, мост самим проложить, не очень дорогой, временный? Зимник - на зиму, летом - понтонный? ;-)
+1
Написано 12 января 2021, в 19:55
C понтом в Лазареве соляра дешевле ))
0
Написано 12 января 2021, в 20:19
Из Рыбновска раньше постоянно гоняли на материк на снегоходах,да и на зилах.Не знаю,как сейчас.А расстояние там побольше.
0
Написано 12 января 2021, в 21:47
Слабоумие и отвага.. Повезло что доехали,всякое бывает..
+1
Написано 13 января 2021, в 02:03
В областном Музее по моему чучело волка стояло,который перебежал через пролив в поисках добычи с Хабаровского края,можно теперь джип поставить
0
Написано 13 января 2021, в 10:11
Гоажданин соврамши.
+4
Online
Vika65 Online
Написано 13 января 2021, в 11:35
А стоило ли оно того?
+1
Написано 13 января 2021, в 20:12
Вот из-за таких и откладывают строительство и моста и тоннеля.
+2