Сахалинцам и курильчанам станет проще получать меры соцподдержки
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцам и курильчанам станет проще получать меры соцподдержки

Цифровизацию этой сферы обсудили на совещании в областном правительстве

Благодаря электронному взаимодействию сахалинцам и курильчанам станет проще и быстрее получать меры поддержки. Цифровизацию социальной сферы обсудили на совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, министерство труда и социальной защиты РФ поставило задачу – перейти с бумажных на электронные личные дела в 2021-2022 годах. Сахалинская область одной из первых в стране провела эту работу уже в 2019-ом.

Ведение личных дел в электронном виде позволило ускорить предоставление государственных услуг, исключить ошибки в документах, усилить контроль за соблюдением сроков назначения мер социальной поддержки.

Ко второму этапу цифровизации в островной области приступили в начале 2020 года. Появился call-центр – специалисты консультируют сахалинцев и ведут запись на прием. Продуманы удобные для посетителей центра социальной поддержки маршруты, разработан алгоритм получения талона через инфомат.

– Мы сократили перечень государственных услуг более чем на 30 процентов. Благодаря этому стало проще узнать о выгоде всех полагающихся мер поддержки. Процедуру сбора бумажных документов заменила подача заявлений через портал госуслуг. Остальные необходимые сведения мы получали благодаря электронному взаимодействию, – рассказала Елена Касьянова, министр социальной защиты Сахалинской области.

В этом году наладили цифровое взаимодействие между минсоцзащиты и МФЦ. Теперь легко запросить информацию по заявителю из ЗАГСа, Росреестра, ФНС и других учреждений и добавить ее в электронное личное дело.

На 2021 год стоит задача – усовершенствовать процесс предоставления мер соцподдержки. С января Сахалинская область переходит к новому подходу – не заявительному, а выявительному. Меры поддержки сахалинцы и курильчане будут получать не после подачи заявления, а после определенных жизненных событий – к примеру, наступление беременности, рождение ребенка.

Напомним, что в 2020 году жители островного региона получали 197 мер поддержки с общим объемом финансирования почти 17 миллиардов рублей. Этот пакет ежегодно расширяется. Сегодня государственную помощь получают более 220 тысяч сахалинцев и курильчан.

29 декабря 2020, в 10:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2020, в 10:36
я не сильно уверен в том, что все присутствующие на совещании компьютером могут пользоваться , но щеки надувать умеют практически все ))
+4
Написано 29 декабря 2020, в 11:14
Что-то сомневаюсь что это будет работать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя пассажирского автобуса, гонявшего по "встречке" в Южно-Сахалинске, уволили
Водителя пассажирского автобуса, гонявшего по "встречке" в Южно-Сахалинске, уволили
Сахалинцам предлагают присоединиться к "Декаде спорта 2021"
Сахалинцам предлагают присоединиться к "Декаде спорта 2021"