Сахалинское правительство: бесплатные лекарства получают 1500 пациентов с ковидом

Сахалинское правительство: бесплатные лекарства получают 1500 пациентов с ковидом

Тему нехватки препаратов в некоторых регионах подняли на пресс-конференции Владимира Путина

В рамках пресс-конференции Владимира Путина, кроме журналистов вопросы задать могли все жители страны. Их собирали и обрабатывали в колл-центре. Огромная часть из них касалась проблем в системе здравоохранения. От  несвоевременных выплат медикам до скорости работы неотложной помощи и наличия лекарств для больных коронавирусом.

- Мы 10 миллиардов направили в регионы для оперативного реагирования на вопросы, связанные со средствами индивидуальной защиты, подготовкой медицинских учреждений. И 5 миллиардов выделили на бесплатные лекарства людям, которые лечатся на дому. Почему деньги не дошли в регионы, надо разбираться. Губернаторы докладывают, что всё в порядке. Но судя по количеству обращений, случаи все-таки не единичные. Будем обязательно разбираться, - ответил Владимир Путин.

На приобретение лекарств для сахалинских пациентов с коронавирусом было выделено 18 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе правительства островной области. Дополнительно ожидается еще 10 миллионов. Кроме того, по поручению губернатора Валерия Лимаренко 8 миллионов рублей направят из областной казны на приобретение противовирусных препаратов и антибиотиков для амбулаторных пациентов.

- Когда мы в ноябре проводили проверки в сахалинской аптечной сети, выявили сложную ситуацию по наличию лекарств. В течение месяца все нормализовалось. Что касается времени приезда скорой помощи, островной регион в десятке лучших регионов России. Машина в среднем прибывает к пациенту за 6-10 минут. Проблем со стимулирующими выплатами медикам в Сахалинской области тоже нет. Мы занимаемся этим вопросом совместно с прокуратурой. Если обращения и были, они оперативно отрабатывались, и все получали положенные премии, - рассказал руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Казанцев.

Для сахалинских медиков, помимо федеральных, ввели доплаты из областного бюджета. Младший и средний медперсонал и врачи, которые сражаются с коронавирусной инфекцией, получают от 21 до 63 тысяч рублей ежемесячно.

За апрель-ноябрь денежные выплаты начислены 2310 медицинским работникам и прочему персоналу на общую сумму за апрель-ноябрь свыше 157 миллионов рублей.

Кроме того, установлены доплаты за ноябрь и декабрь медицинским работникам, которые оказывают специализированную помощь пациентам с коронавирусом в стационарах. Сумма зависит от количества отработанных нормативных, а также  районного и повышающего коэффициентов.

17 декабря 2020, в 23:11 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 декабря 2020, в 23:36
Получают, или это у них в планах?
+1
Написано 18 декабря 2020, в 13:32
Пьяная белка, это в планах. не каких медикаментов не выдают при положительном тесте. сам на этом сабаку сьел.
+1
Online
Написано 19 декабря 2020, в 10:55
Sakh_65ru, им главное отчитаться
0
Написано 19 декабря 2020, в 11:43
Пьяная белка, это верно
+1
Написано 18 декабря 2020, в 07:05
Не смотрел, но думаю опять брехня.
+1
Написано 18 декабря 2020, в 07:18
Ага... Арбидол и парацетамол...
+5
Написано 18 декабря 2020, в 07:36
багз-банни, и ещё выпроси
+4
Написано 18 декабря 2020, в 07:57
багз-банни, ООО, вам парацетамол дали
+4
Написано 18 декабря 2020, в 09:59
ToChtoDoktorPropisal, маме моей подруги.
+1
Еще 4 комментария
Написано 18 декабря 2020, в 08:16
В реальности никто не получил. Зато отчитались Москве, что всё хорошо.
+3
Написано 18 декабря 2020, в 09:24
Вот сильно интересно, любое Решение требует обеспечения финансирования по его исполнению, в регион на одного человека в среднем запланировано затратить 18.000.000:500.000=36 рублей, обеспечивать качественное доведение столь малой суммы дело хлопотное и малоэффективное, а в действительности кто нибудь вообще озадачивался обеспечением препаратами нуждающихся? «Был ли мальчик?»
0
Написано 18 декабря 2020, в 10:44
То что выделяют лекарства это хорошо, но сколько чиновников в этом списке и ихняя вся родня?
+1
Написано 18 декабря 2020, в 14:10
Враньё! Сволочи! Люди на домашнем лечении, и никто не получает лекарства! препаратов в аптеках нет, приходилось заказывать, ждать!
0
Написано 12 января 2021, в 14:11
olga444, ... под действие закона о клевете не опасаетесь попасть? Участковый терапевт с медсестрой приезжают, привозят назначенные лекарства(на вскидку тысяч на 80 на двоих), берут дома тесты, обзванивают, интересуясь состоянием, адекватно реагируют на требования
−1
Написано 12 января 2021, в 15:09
tizona, да вы что? О какой клевете сейчас речь? Мне никто ничего не выдавал когда я находилась на домашнем лечении! У вас наверно связи, вам выдавали ??
−1
Написано 12 января 2021, в 15:19
olga444, привычно получаем на другом уровне медуслуги, но здесь всё развёртывалось так стремительно, что изначально вышли на участкового, но на этом всё и завершилось, был предоставлен весь пакет услуг, как то так
+1
Еще 3 комментария
Написано 18 декабря 2020, в 14:14
Я сегодня полдня носилась по аптекам и обзвонила практически все в городе в поисках дексаметазона, который прописывают ковидникам в стадии воспаления легких. А его нет нигде, ни платно, ни бесплатно. Лекарство просто раскуплено. Врач оставил рецепт на препарат, которого нет в городе, и ушел. Всё. Прямо радусь, читая новости эти
+2
Написано 12 января 2021, в 15:11
AnnaAnna, И это суровая действительность. К сожалению. Я заказывала препараты с Новосибирска, потому что здесь ни в одной аптеке не было препаратов!
−1
Написано 18 декабря 2020, в 18:21 Отредактированно 18 декабря 2020, в 18:22
У нас на работе одна дама две недели пробыла дома на больничном с подозрением на "корону". Когда пришла в поликлинику на выписку, то её даже к терапевту не направили. Прямо в регистратуре безо всякого осмотра выдали больничный лист. Про прививки, конечно, речи не было. А мы с ней в одном кабинете работаем...
−1