Льготы на проезд ввели на сахалинских междугородных и пригородных маршрутах

Льготы на проезд ввели на сахалинских междугородных и пригородных маршрутах

Скидки действуют при безналичной оплате по транспортной карте

Поездка по ряду направлений стала дешевле при оплате безналичным способом. На разных маршрутах перевозчики предоставляют свою систему скидок для пассажиров. Такая возможность появилась благодаря внедрению карт Федеральной транспортной системы RFBUS.RU.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, с декабря на междугородных маршрутах размер скидок при оплате по карте составляет от 15% до 35%. Начали действовать льготы и на пригородных маршрутах. Например, в Долинском районе перевозчик на 20% снизил размер тарифа при безналичной оплате проезда по транспортной карте. На автобусах, которые используют систему, решено разместить стикеры синего цвета и соответствующую информацию.

При оплате поездки деньги списываются в автобусной онлайн-кассе. Пассажиру выдаётся билет для проезда и кассовый чек. Пополнение счёта происходит с использованием банковской карты через мобильное приложение или сайт RFBUS. Возможность пополнения счёта удалённо, с использованием смартфона, особенно актуальна сейчас, когда почти все виды услуг перевели в цифровую форму. 

В случае, если карта по каким-то причинам перестала работать, нужно обращаться по бесплатному телефонному номеру горячей линии, который указан на ее обратной стороне. 

Пассажиры могут использовать средства на своём счету для приобретения билетов на другие маршруты онлайн по всей России. Сервис представлен маршрутной сетью от Камчатки до Санкт-Петербурга на автомобильный, морской и речной транспорт.

В Сахалинской области через онлайн-сервис RFBUS можно заранее приобрести билет «в один клик» до Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Углегорска, Шахтёрска, Макарова, Поронайска, Смирных, Тымовского, Александровска-Сахалинского, Ноглик, Охи. Через сайт оформляются также билеты на теплоходы "Игорь Фархутдинов" и "Гипанис" на Курильские острова.

К Федеральной транспортной системе подключены 7 касс железнодорожных станций Южно-Сахалинска, Долинска, Макарова, Поронайска, Смирных, Тымовского и Ноглик, где также можно оформить билеты на автобус.

Приобрести транспортную карту можно в автобусной кассе на железнодорожном вокзале областного центра.

Скидки по транспортным картам доступны на следующих маршрутах:

скидка до 15% от тарифа:

- Южно-Сахалинск - Быков - Южно-Сахалинск;

скидка до 20% от тарифа:

- № 114 Долинск – Быков;

-№ 116 Долинск – Стародубское;

-№ 117 Долинск – Советское;

-№ 120 Долинск – Взморье;

- Южно-Сахалинск - Корсаков - Южно-Сахалинск;

скидка до 30% от тарифа:

-Южно-Сахалинск – Углегорск – Южно-Сахалинск;

 

скидка до 35% от тарифа:

-527 Южно-Сахалинск - Шахтёрск – Южно-Сахалинск.

 

16 декабря 2020, в 15:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2020, в 15:17
Кому это выгодно?
+1
Написано 16 декабря 2020, в 16:32
NEMO, перевозчикам. Всё проходит по безналу и деньги не воруют водители. А пассажиру выгодно.
+3
Написано 16 декабря 2020, в 23:06
NEMO, в Москве, например, проездные карты "Тройка" именные. Для пенсионеров и учащихся проезд со скидкой. С начала пандемии и введения обязательной самоизоляции для отдельных категорий лиц (старше 65 лет, хроников, учащихся и т.п.) московское правительство заблокировало их карты. Теперь по картам этим людям ездить в общественном транспорте нельзя.
Выгод сразу несколько: 1) народ сидит дома, особенно старики, поскольку в Москве, в отличие от Южного, без транспорта далеко не уйдешь; 2) если народ из "запретных" категорий дома не сидит, а куда-то ему очень надо поехать, то своей картой в любом случае не пользуется, а покупает разовые проездные за полную стоимость - т.е. денег получается больше, потому как без льгот билеты продаются дороже; 3) если все же кто-то из "запретников" сунется со своей картой в транспорт, ему тут же прилетает штраф за нарушение режима изоляции - 4 тыс.руб. Списывается автоматом с карты, обжаловать практически невозможно. Пополнение бюджета, опять же. 4) поскольку льготники не ездят, платить за них транспортным предприятиям из городского бюджета не нужно - опять экономия.
Выгодно всем. Кроме людей, у которых отняли льготу, по факту.
+1
Написано 16 декабря 2020, в 23:48
NEMO, ошибочка вышла: не карты "Тройка" именные, а, разумеется, социальные карты-проездные. "Тройка" пока еще анонимная. Хотя ее тоже предлагают сделать именной, ништяки всякие обещают за это. Когда и "Тройка" станет именная - все, кирдык свободному передвижению в Москве настанет. Власти кого захотят, того и будут лишать права пользования общественным транспортом.
+1
Online
Написано 16 декабря 2020, в 22:06
Удобно. Но что-то сегодня не ехал и не слышал про это
0
Написано 17 декабря 2020, в 13:53
И ни слова про скидки на маршрут Южно-Сахалинск-Холмск - смешно! Зато Корсаков есть, откуда билеты итак дешевле
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неделю в Сахалинской области коронавирус подхватили 36 детей
За неделю в Сахалинской области коронавирус подхватили 36 детей
В Южно-Сахалинске у 19-летней девушки из общаги украли еду
В Южно-Сахалинске у 19-летней девушки из общаги украли еду