Сахалин и Канада обменялись опытом лечения коронавируса
фото: пресс-служба правительства области

Сахалин и Канада обменялись опытом лечения коронавируса

Телемост с иностранными коллегами организовал региональный минздрав

Глава сахалинского министерства здравоохранения Владимир Кузнецов обсудил подходы в лечении опасной инфекции с Директором Центра симуляционного обучения Mount Sinai Hospital (Канада), доктором медицины, магистром по сердечно-сосудистой физиологии Всеволодом Перельманом. Участие в сеансе дистанционного общения приняла и Оксана Солонина, главный внештатный инфекционист областного профильного ведомства.

Участники телемоста отметили, что коронавирус сегодня является медицинской проблемой № 1. Распространение опасной инфекции приводит к остановке плановых операций по всему миру. Канада – не исключение.  

– Есть установленный порог по количеству занятых коек в стационарах по конкретной инфекции, если он превышен, это ведет к прекращению плановой оперативной деятельности. Это обязательная мера в таких ситуациях. Регулировать заболеваемость пока можем только ограничительными мерами среди населения, хотя без помощи полиции это трудно удается. Вот прошел День Благодарения, через неделю-две, думаю, будет вспышка. Впереди Рождество и уже есть ощущение тревоги, – поделился информацией о ситуации в стране Кленового листа Всеволод Перельман, врач с мировым именем, один из координаторов лечения коронавирусной инфекции в североамериканском государстве.

Ситуация с ограничением плановой госпитализации схожа с российскими реалиями. Особенности протекания инфекции, ее длительный инкубационный период ставят под угрозу работу любого медицинского подразделения. И в этих обстоятельствах важно не допустить срывов оказания экстренной и неотложной помощи.

– Мы постарались сохранить оказание плановой помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими, бронхолегочными заболеваниями, людей в возрасте 65+. Это наиболее уязвимые категории, для которых проведение операции может иметь жизненные показания, – рассказал министр здравоохранения Владимир Кузнецов.

Он добавил, что в Сахалинской области ограничения на плановую госпитализацию действуют в соответствии с федеральными постановлениями и принятыми во всем мире нормами эпидемиологической безопасности.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, в ходе телемоста руководителя инфекционного госпиталя Оксану Солонину заинтересовало, каким образом проводится лекарственная терапия заболевших коронавирусом в Канаде. В этом вопросе специалисты двух государств нашли много общего, схемы лечения содержат одинаковые компоненты. Единый подход выявился и в определении показаний к госпитализации пациентов с коронавирусом.

– Госпитализация – только при тяжелом состоянии. В остальных случаях – лечение дома, под контролем приходящих медиков. У нас это так. Все ждут вакцину, люди уже устали. В России процесс иммунизации начался и это правильно. В Канаде все идет чуть медленнее, но мы тоже рассчитываем, что в ближайшее время вакцина будет получена, – сказал Всеволод Перельман.

Напомним, Сахалинская область начала процесс вакцинации первой на Дальнем Востоке и одной из первых в стране вместе с Москвой. Прививку от коронавируса уже начали получать медицинские работники Южно-Сахалинска, Охи, Корсакова, Курильских островов. Сегодня к этому процессу подключатся и педагоги из областного центра.

10 декабря 2020, в 08:45 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2020, в 09:25
Сахалинцы лечатся в Канаде , а канадцы на Сахалине ! Всё просто )))))))))))))))))
+2
Написано 10 декабря 2020, в 09:30
Короной обменялись? А в чём разница? Она что у них другая
+2
Написано 10 декабря 2020, в 09:36
Лучше бы правительством обменялись
+3
Написано 10 декабря 2020, в 11:35
Maxim800131, хотите стать подданным Елизаветы Егоровны?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям ещё 16 населённых пунктов Сахалина стал доступен мобильный интернет Tele2
Жителям ещё 16 населённых пунктов Сахалина стал доступен мобильный интернет Tele2
Сахалинцы поборются за победу на чемпионате и первенстве ДФО по самбо
Сахалинцы поборются за победу на чемпионате и первенстве ДФО по самбо