Полторы тысячи сахалинцев могут бесплатно получить новую профессию за месяц

Полторы тысячи сахалинцев могут бесплатно получить новую профессию за месяц

Программа экспресс переобучения действует в области

Программа экспресс переобучения для тех, кто пострадал от коронавируса действует в Сахалинской области. Об этом подробнее в интервью программе "Наш день" рассказала заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Мария Козлова.

- Расскажите, что это за программа и кто может ей воспользоваться?

- Программа уникальная, она стартовала по всей России. Порядка 110 тысяч человек в стране могут пройти обучение. В Сахалинской области претендовать могут 1,5 тысячи человек. Это 4 категории граждан, которые могут пройти обучение. Первая категория - это наши выпускники 2018-2020 годов средне-специальных или высших учебных заведений, также выпускники, которые пришли из армии, вернулись после 1 марта, но не смогли трудоустроиться, и выпускники, которые воспитывают детей до 3 лет. Вторая большая группа - это граждане, ищущие работу, стоящие на учёте в центре занятости населения после 1 марта 2020 года. Третья группа - это граждане, которые находятся в статусе сокращенцев, их работодатели подали в центры занятости населения как потенциальных граждан, попадающих под сокращение. И последняя категория - это люди, работающие на предприятиях, которые в большей степени пострадали от распространения коронавирусной инфекции в этом году.

- Кто переобучение проводит?

- Проводят специалисты высокого уровня. Это сертифицированные эксперты по методике WorldSkills Russia, которые обладают большим объёмом навыков международного класса. Большой плюс, что это все эксперты Сахалинской области, преподаватели наших учебных заведений, они прошли отбор в академии WorldSkills Russia. 

- По каким профессиям проходит переобучение?

- В Сахалинской области идёт переобучение по 28 профессиям, мы их называем компетенции. Они из разных отраслей, есть сфера услуг, промышленности, IT-технологии, кондитерское дело, ресторанный сервис, сварочные технологии, плотницкое дело, кибер-безопасность, коммуникационное обеспечение, физическое воспитание, спорт и фитнес. Они максимально распространены по различным отраслям, и можно найти подходящую для себя компетенцию, профессию.

- Какие программы обучения уже запущены?

- У нас запущены практически все компетенции первым потоком, остался небольшой донабор на плотницкое дело, облицовку плитки, управление бульдозером. Эти группы стартуют на следующей неделе, а по основным группам уже идёт обучение. Но мы продолжаем набор, ждём потенциальных слушателей, места ещё есть. Первый год программы закончится 31 декабря.

- Сколько идёт переобучение? На какой срок рассчитана программа?

- Все программы рассчитаны на 144 академических часа. Но нельзя сказать, что они все по графику, по расписанию одинаковы. Некоторые идут по 6 часов в день, некоторые по 8. В среднем получается от 2 до 4 недель на компетенцию.

- То есть около месяца проводит переобучение. Какой-то документ получает слушатель?

- Слушатель получит 2 документа. Так как программы разрабатывались академией WorldSkills, всё обучение практико-ориентированное, это не теория, это работа руками. В конце обучения они сдают демонстрационный экзамен. И получат первый документ - это skills-паспорт, где будет показано на какой процент слушатель овладел тем или иным навыком, на 50-90-100%. Это документ по методике WorldSkills. Второй документ - это стандартный документ о повышении квалификации -  сертификат либо свидетельство на 144 академических часа.

- Как можно записаться?

- Очень просто. У нас единый сайт по всей России express.worldskills.ru. Необходимо понять к какой категории граждан вы относитесь. Если у вас сомнения, вы можете выбрать одну из подходящих вам, а наш колл-центр в дальнейшем может скорректировать данные. Дальше нужно выбрать компетенцию, ввести персональные данные о себе, и вы попадёте в личный кабинет, где мы увидим вашу заявку. Мы позвоним, уточним информацию, расскажем какие документы необходимо предоставить, как будет проведена проверка и дальше направим в группу для обучения. 

18 ноября 2020, в 20:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 21:49
Дубу дали? За месяц? Оградите от таких будущих работников адекватные организации...
+6
Online
Написано 18 ноября 2020, в 21:54
Страшно с такими даже работать
+3
Online
Написано 19 ноября 2020, в 01:41
Это типа такие выпускники будут?
+7
Написано 19 ноября 2020, в 09:27
Пьяная белка, кирпичььь одинь биль, цементама биль, равшан кирпичь клаль, цементама нэт, и кирпичь все упаль нама
+3
Online
Написано 19 ноября 2020, в 11:25
+1
Написано 19 ноября 2020, в 15:01
+2
Написано 19 ноября 2020, в 06:04
профессионализм у таких выпускников будет зашкаливать!
+2
Написано 19 ноября 2020, в 15:03
Как можно записаться?

- Очень просто. У нас единый сайт по всей России express.worldskills.ru. Необходимо понять к какой категории граждан вы относитесь.

А какие категории граждан есть???
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Луговое и Новоалександровск остались без света из-за аварии на сетях
Луговое и Новоалександровск остались без света из-за аварии на сетях
«Наш день»: 18 ноября 2020
«Наш день»: 18 ноября 2020