Сахалинцам расскажут о жизни каторжан

Лекция пройдет в музее книги Чехова

Музей книги Чехова "Остров Сахалин" проведет очередную лекцию об освоении островной земли и жизни ссыльнопоселенцев в XIX веке. Она состоится 12 ноября в 17:00.

Как рассказали в пресс-службе учреждения, ссыльнокаторжные, еще на пути к острову, в трюме парохода писали своим родным домыслы и откровенную неправду: "…на Сахалине и тепло, и земли много, и хлеб дешевый, и начальство доброе…". Цель таких писем - привлечь семью на поселение.

Подробнее об этом, а также о том, как жили ссыльнопоселенцы островитяне узнают на лекции "…на Сахалине, слава Богу, жить можно…".

Кстати, лекция проходит с экскурсией по постоянной экспозиции музея. Количество мест ограничено. Справки по телефону 43-65-09.

10 ноября 2020, в 14:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2020, в 14:44
О боги... Ну приводите цитаты, приводите полностью; вырванные из контекста куски имеют противоположное значение того, что имел ввиду автор! Чтож за журанализдика такая-то?
"Зажиточные ссыльные, которые не нуждаются в пособиях, тоже не говорили правды, но эти уже не из страха, а из тех самых побуждений, которые заставляли Полония соглашаться, что облако в одно и то же время похоже и на верблюда и на хорька. Они зорко следили за модой и направлением мыслей, и если местная администрация не верила в сельское хозяйство, то они тоже не верили; если же в канцеляриях делалось модным противоположное направление, то и они тоже начинали уверять, что на Сахалине, слава богу, жить можно, урожаи хорошие, и только одна беда — народ нынче избаловался и т. п., и при этом, чтобы угодить начальству, они прибегали к грубой лжи и всякого рода уловкам."(с) А.П.Чехов
+3
Написано 11 ноября 2020, в 08:18
SirGiant, На самом деле вся правда тут
https://www.ys-citylibrary.ru/userfiles/mag/new_ry..
0
Написано 10 ноября 2020, в 17:07
Даже и добавить нечего
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы могут решить судьбу здания бывшей мэрии Тойохары
Южносахалинцы могут решить судьбу здания бывшей мэрии Тойохары
Через пару недель в горпарке Южно-Сахалинска откроется "теплостойкий" каток
Через пару недель в горпарке Южно-Сахалинска откроется "теплостойкий" каток