Мост к отрезанному от мира селу Первомайск восстановят в течение недели
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Мост к отрезанному от мира селу Первомайск восстановят в течение недели

В населённом пункте живут 600 человек

Транспортное сообщение с селом Первомайск в Смирныховском районе восстановят в течение недели. Мост не выдержал циклона, который в конце прошлой недели обрушился на Сахалин.

В правительстве Сахалинской области сообщили, что сегодня специалисты Центра дорожного мониторинга оценивают повреждения переправы. Движение по нему и на участке дороги Победино - Первомайск на начальном этапе возобновят для легкового транспорта. Сделать это в кратчайшие сроки поручил председатель правительства региона Алексей Белик.

- В рамках режима ЧС движение для легкового транспорта на участке планируем восстановить в течение недели. Этим займется местное автотранспортное предприятие. Для восстановления моста и 15 километров автодороги потребуется около 14 миллионов рублей, - прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри.

Средства выделят из областного резерва. В селе Первомайск проживает около 600 человек. Продукты и лекарства в отрезанный населенный пункт возят через старый железнодорожный мост. Жалоб от местных нет.

В Южно-Сахалинске, тем временем, эксперты выясняют причину подмыва моста на реке Владимировка по дороге на Ёлочки. С пятницу на субботу на территории областного центра выпало 40% от месячной нормы осадков. В результате уровень воды в реках Владимировка и Сусуя резко поднялся.

- Благодаря ранее проведенному муниципалитетом расчистке русел и берегоукреплению удалось уменьшить негативные последствия циклона, - отметил директор управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска Александр Поликарпов.

Вместе с тем, по словам специалиста, специалисты нашли ряд проблемных участков на территориях дач и СНТ в районе населенного пункта Ёлочки. В частности, мосты и дорожное полотно подмыло из-за небольшой пропускной способности труб.

Поисково-спасательный отряд городского управления по делам ГО и ЧС и бригада завода строительных материалов имени Федотова опасность ликвидировали. Сейчас специалисты проанализируют ситуацию и озвучат объемы и финансирование восстановительных работ.

Также из-за выхода воды на пойму подтопило территорию частных домовладений и несколько подвалов. В общей сложности за два дня в управление по делам ГО и ЧС города поступило 19 заявок с улицы Брянской, Степной и других адресов. В пункте временного пребывания непогоду переждала одна семья. Cегодня люди уже вернулись домой. Последствия стихии на участках устранили.

26 октября 2020, в 16:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2020, в 16:56
Ну вот. Наконец-то хорошая новость. Главное чтобы качественно его сделали. Чтобы не повторялось такое больше
+1
Написано 28 октября 2020, в 20:46 Отредактировано 28 октября 2020, в 20:46
Пьяная белка, а в чём то хорошая новость? мост то не смыло, а только обмыла подъезд к нему река Побединка, подъезды к нему отсыпят и он вновь как новенький и будто по нему вода не текла!!!
+1
Написано 28 октября 2020, в 22:51
EDDS112, хорошо если так
0
Написано 26 октября 2020, в 17:17
А как же конкурсные торги, закупки и т.д.., чтоп типа подешевше?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Финальные игры футбольной детсадовской спортивной лиги прошли в Южно-Сахалинске
Финальные игры футбольной детсадовской спортивной лиги прошли в Южно-Сахалинске
Мэрия Южно-Сахалинска навела красоту на перекрёстке Мира - Сахалинской
Мэрия Южно-Сахалинска навела красоту на перекрёстке Мира - Сахалинской