фото: astv.ru

Сахалинская экоферма готова принимать посетителей после карантина

За это время в хозяйстве появился водопад, некоторые животные переехали, а в зверином теремке сделали ремонт

Сахалинская экоферма "Rose Agro" и её обитатели вновь готовы принимать посетителей. В период пандемии экскурсии по хозяйству запретили, так как руководство принимает только группы из 30 человек.

4 октября первыми гостями стали школьники с родителями. Учителя посчитали экскурсию отличной возможностью изучить природные ландшафты, погодные условия и животный мир родного края.

- С этого учебного года министерство образования Сахалинской области рекомендовало ввести курс "Краеведение". Мы его запускаем в рамках урока "Окружающий мир". Всегда по результатам экскурсий дети пишут небольшие сочинения-эссе о том, что понравилось, что заинтересовало, - рассказала заместитель директора южно-сахалинской начальной общеобразовательной школы № 21 Юлия Пасынок.

Заинтересовать посетителей у владельцев фермы получилось. За несколько месяцев карантина специалисты провели масштабные работы и обустроили несколько интересных локаций на территории в 64 гектара.

- За период пандемии мы построили водопад. Буквально за три месяца. Северные олени переехали из загона в более просторное помещение. Ещё мы полностью сделали ремонт в зверином домике - сарае, которому 80 лет, - поделился менеджер фермы Дмитрий Ю.

Основным развлечением, приводящим младшее поколение в восторг, остался контакт с животными. Школьники смогли покормить с рук северных оленей и подержать в руках кроликов. Последние, правда, разволновались от такого количества людей, но детям было весело.

- Нам очень нравится на ферме. Меня впечатлили кролики. Мы пока только их посмотрели. Я одного за уши взял, но он выскочил и сейчас сидит на месте, - признался школьник Алексей Гиленко.

- Я очень люблю кроликов, у меня дома даже висят картины с ними. Их приятно гладить, они такие пушистые, - подтвердила школьница Юлия Кузнецова.

Пока ферма планирует работать в обычном режиме и принимать посетителей по договоренности. Владельцы хотят открыть на территории кафе или музей - с этим пока не определились.

Сегодня astv.ru сообщило о решении сахалинских властей ужесточить ограничения - в частности, не допускать сборищ более 50 человек в закрытых помещениях. Повлияет ли это на работу фермы, пока не известно.

5 октября 2020, в 16:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2020, в 17:24
Включаю режим "зануда", хотя и терпеть его не могу, но тут речь о животных в руках детей.
Контакт с животными - это ответственность, забота, а в рамках предмета краеведение ещё и изучение среды и условий обитания и вопросы разумного природопользования, а не дергание за уши и веселье. Пусть детки веселятся, поднимая за уши друг друга.
Сама идея экопарков мне нравится, недавно узнала, что уже не все современные дети знают, как выглядит живая корова и откуда вообще она берёт молоко.
+7
Написано 5 октября 2020, в 17:31
Foxberry, ...смотрю, Вы прямо прямой последователь Губернатора Сахалина Фёдорова, тот из телевизора планировал на месте памятника Ленина поставит памятник говядине, обосновывая познавательным значением последнего.. хотя согласен, когда мамашки с детками интересуются про маленькую собачку: "Она у Вас не кусается?" защищаюсь: "До вас никого не укусила, хотите быть первыми?"
+3
Написано 5 октября 2020, в 17:33
Foxberry, ...смысловой синоним "занудный" - "умный", это у Вас лесть себе или нескромность, что предпочитаете?
+2
Написано 5 октября 2020, в 18:17
tizona, и то, и другое и можно без хлеба
+6
Еще 31 комментарий
Написано 5 октября 2020, в 22:03
И все, ВСЕ без масок
пандемия? Не, не слышали...
+3
Написано 6 октября 2020, в 17:04
Нюра_просто_Анна, вот правда, уже и мода на маски появилась, даже дизайнеры шьют, в аптеках тоже многоразовые тканевые появились, а дети не носят
.
Сыну 18 лет, почти всё это лето аллергия на
травы. Говорю ему: ты хоть ради защиты от аллергии маску носи, если вируса не боишься, им даже в институте выдали черные многоразовые с символикой ВУЗа, так он носит. В кармане.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболевшим зрителям вернут полную стоимость билетов
Заболевшим зрителям вернут полную стоимость билетов
Пенсионерам Сахалина снова рекомендовали уйти на самоизоляцию
Пенсионерам Сахалина снова рекомендовали уйти на самоизоляцию