ДВ-гектары могут лишить жителей Мицулевки проездов к домам
Фото: архив astv.ru

ДВ-гектары могут лишить жителей Мицулевки проездов к домам

Власти Анивы одобрили выдачу земли напротив существующих участков, а теперь могут забрать

"Дальневосточные гектары" могут лишить жителей Мицулевки проездов к своим домам. Новые участки перекроют въезд на уже существующие участки и доступ к поселковым коммуникациям. Гектары "нарезали" вдоль целой улицы, как раз в том месте, где идет водовод и стоят столбы электроснабжения. Все нормы, по мнению жильцов, при выдаче земли были нарушены. 

Разобраться в этом вопросе сахалинцы пытаются с мая. Но каждый раз ответы городских чиновников противоречат тем, что были даны ранее. В них все время меняется статус территории, специалисты департамента архитектуры и градостроительства Анивского района не могут определиться, какой статус у этих земель. 

Сами жители были уверены, что территория напротив их домов – общественная. Но счастливое неведение закончилось, когда в окна одной из семей однажды постучали. Собственница ДВ-гектара сообщила людям, что территория в 4-х метрах от их дома пойдет под индивидуальную застройку.

В администрации Анивы сначала пообещали, что землю не передадут частнику. Через месяц передумали, и причин для отказа в оформлении гектара не нашли. Вскоре жители улицы выяснили, проблема коснется практически каждого.

Вдоль домов проходит грунтовая дорога. Однако ее наличие не закреплено на картах района. От грунтовки к каждому домовладению ведет небольшой проезд. На местности все выглядит вполне логично и уютно. Но анивские чиновники, судя по всему, принимают решение о выдаче земель без выезда на местность. Для них ориентир – карта, не отражающая деталей рельефа и особенностей устройства коммунальных сетей. На ней выдача ДВ-гектаров выглядит вполне уместной, по крайней мере именно на нее ссылаются власти. 

Житель села Сергей Корниенко считает, что проблему можно было бы решить, узаконив эту дорогу:

– Здесь проблема вот в чем: вот эта дорога не стоит ни на учете, ни на балансе в анивской администрации. Ее просто не существует. Они посмотрели, начертили, и показывают по компьютеру, что да, есть место. А сюда администрация не приезжает, она не смотрит здесь, - говорит местный житель.

А посмотреть есть на что: проезды к домам сельчан узкие, зимой, из-за того что дорога не стоит на балансе, от снежных заносов ее могут не расчищать по несколько суток. Представить, как на этом клочке земли может вырасти еще один дом – сложно. Однако проблема видна только из окон жильцов села, из кабинетов чиновников все выглядит вполне законно. Чтобы переубедить их в обратном, собственники домов решили обратиться к мэру лично. Заступиться за сахалинцев приехала общественница Маргарита Третьякова. Она считает, что проблема давно бы решилась, если бы не лень властей.

– Несчастья этого поселка начались не тогда, когда здесь стали появляться дома, а с тем, что это, как анклав. Этот поселок относится к Анивскому району. Но где Анива, а где этот поселок? Должностным лицам, очевидно, некогда оторваться от стула и приехать сюда. Не знаю, что им там мешает, – говорит правозащитница.

Встреча с мэром Артемом Лазаревым состоялась в вечером 23 сентября в местном Доме культуры. После 1,5-часового ожидания жители получили возможность задать наболевшие вопросы напрямую, но в кабинете взаимопонимания не нашлось. Лазарев долго не мог понять, с чем не согласны люди, ведь на карте все выглядит вполне понятно. Чтобы разрешить спор, решено было выехать на место. И только там чиновнику стало очевидно, что вопросы к ДВ-гектару возникли не на пустом месте.

Уже 2-го октября в селе пройдут общественные слушания, где жителям нужно будет вместе с властями утвердить генеральный план населенного пункта. Его появление должно поставить точку в этом вопросе. В случае, если чиновники услышат людей, "Дальневосточные гектары" у новых собственников изымут, а на их месте появится благоустроенное общественное пространство. Сейчас жители решают, что хотят видеть на этом участке. Возможно, совсем скоро там появится детская площадки или даже небольшой домашний контактный зоопарк. 

24 сентября 2020, в 17:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2020, в 17:54
Я вообще не понимаю суть выдачи этих гиктаров и зачем их так много раздавать. Наверное, чтоб остров остался без леса. Исчезли дикие животные.
+4
Написано 24 сентября 2020, в 18:11
Чиновники лентяии-опу свою не могут оторвать, деньги получают не маленькие-их надо отрабатывать...
Аналогично проектировщики у себя в кабинете в программе нарисует-все красиво, а на дели и по месту-все не так и чудесно...
+1
Написано 24 сентября 2020, в 19:11
Что у чиновников, что у жителей, что у автора статьи - полное непонимание вопроса.
А. Жители домов несколько лет в счастливом и добровольном заблуждении считали, что территория, по которой они разъезжают, является общественной. С чего вдруг они так считали? А потому что им так нравилось думать.
Б. Чиновники, дабы отделаться от проблемы, решили после утверждения генплана отобрать выданные участки у гектарщиков. С чего они так решили? А по скудоумию своему или от лукавого.
В. И автору статьи - генплан этой местности давно утверждён, как и зонирование (в противном случае, у счастливых владельцев домов не получилось бы их оформить) и категория земли давным давно уже утверждена - земли населённых пунктов.
+1
Написано 24 сентября 2020, в 19:11
Сталкивалась с получением земли под ИЖС....в результате ничего не получили, только деньги заплатили за топосъемку зря......то что нам хотели выделить уже наполовину было застроено собственником.....как был бардак много лет назад ,так и остался.....в нашем случае чиновники тоже не знали что и как в реалиях на месте.....
0
Написано 24 сентября 2020, в 19:16
Ага. Тыкнут пальцем в карту, а там то ли дорога, то ли ещё что. На месте то никто не смотрит
+1
Написано 24 сентября 2020, в 19:18
Алексей Сарнацкий, на месте никто и не должен смотреть, если что. Если я хочу участок в овраге или на якобы дороге, попробуйте мне его не дать.
+2
Написано 28 сентября 2020, в 09:35
Алексей Сарнацкий, Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить!
+1
Написано 24 сентября 2020, в 23:21
Русская народная забава - делать всё через одно место?...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска не хотят платить за детские площадки во дворах
Жители Южно-Сахалинска не хотят платить за детские площадки во дворах
Обвиняемый в краже сахалинец порвал своё уголовное дело прямо в изоляторе
Обвиняемый в краже сахалинец порвал своё уголовное дело прямо в изоляторе