фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинских казаков хотят привлекать к охране природы и патрулированию улиц

Подобный опыт широко применяют на юге России

На Сахалине будут развивать казачество. По поручению губернатора Валерия Лимаренко островная делегация побывала в Краснодарском крае. С традициями казачества познакомились первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов и министр государственного управления Юлия Рокотянская.

Поездка проходила под патронатом атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуда. Сахалинская делегация побывала в Краснодаре, Ейске и Тимашевске и встретилась с рядом представителей Кубанского казачьего войска, курирующих ведомств и депутатами Законодательного собрания Краснодарского края.

На Сахалине казаков планируют привлекать к охране водных биоресурсов, лесоохране и патрулированию улиц. Подобный опыт широко применяют на юге России. В Краснодарском крае, например, более 50 тысяч казаков уже несут государственную службу или готовы в любой момент к ней приступить. Благодаря трехсторонним соглашениям с региональной администрацией и федеральными ведомствами казаки обладают официальными полномочиями.

Побывала делегация и в казачьей школе города Тимашевска, и Ейском казачьем кадетском корпусе.

– Казаки – это народ, ориентированный на сохранение ценностей предков, на поддержку материнства и детства, здорового образа жизни. Важный момент – непрерывное казачье образование. После детского сада ребенок идет в кадетский казачий класс, казачий корпус, вуз, проходит реестровую и военную службу в казачьих частях. В течение всего воспитательного процесса идет процесс наставничества. Это важно и ценно, – рассказала министр государственного управления Сахалинской области Юлия Рокотянская.

Кроме того, во время рабочей поездки островная делегация посетила божественную литургию в войсковом храме Александра Невского и государственный археологический музей-заповедники имени Е. Фелицына. Гостям рассказали об истории старейшего учреждения культуры Краснодарского края и одного из первых музеев на Северном Кавказе, где хранятся бесценные реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамена.

18 августа 2020, в 09:05 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2020, в 09:07
Мдаа...
+3
Написано 18 августа 2020, в 12:28
багз-банни, вот-вот, дануна..
+3
Написано 18 августа 2020, в 09:47
помню-помню в веселые 90-е годы была уже такая тема. Привлекали ряженых к охране порядка. В итоге что было по факту? Ходила кучка 5-6 дураков, в лампасах и в папахах, с нагайками...и как то на пьяную казачью голову отмутузили они кого то этими нагайками. Ну потом те, кого они отмутузили собрали свое "войско казачье численностью несравненно выше, чем войско казаков порядкоохраняющих" и как вломила им..что аж лампасы с папахами поотлетали. После сего "сражения Поронайского" то самое войско казачье со станицей в Гастелло больше улицы не патрулировало, а только водку жрало и толку с них было ноль.
+3
Написано 18 августа 2020, в 12:27
EastFront, так получилось что они и 80 и 90 и 00 и 10 вертелись вокруг меня, кроме срача между собой кто у них местный Президент ничего не наблюдал
+3
Написано 18 августа 2020, в 14:03
tizona, вот вот
+2
Написано 18 августа 2020, в 12:25
Что за нудная песня о ненужном никому, это казачество вечно само в себе перегрызётся, вспоминаю ещё с 80-х годов прошлого века они всё тянули на себя панталоны с лампасами для замены правопорядка, но кроме как на дачах обирая дачников ни на что не сгодились, маразм какой то
+3
Написано 18 августа 2020, в 15:48
"Шашки наголо!"
+2
Написано 18 августа 2020, в 16:19
Я Незнакомка, ... «... паТРОНОВ не жалеть!»
+2
Написано 18 августа 2020, в 17:53
tizona, а, ну да, ну да...
+2
Написано 18 августа 2020, в 16:45
Ничего хорошего из этого не выйдет, дополнительная компания держиморд появится, причём по закону облечь полномочиями их невозможно, а они будут считать себя облеченными, что вызовет только ярость людей и столкновения. Кому оно надо?
+5
Написано 18 августа 2020, в 20:43
Казаки хороши были на границах с Кавказом, в царские времена.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России запретили движение АУЕ
В России запретили движение АУЕ
Девушка погибла при ДТП на кольце Мира-Фархутдинова в Южно-Сахалинске
Девушка погибла при ДТП на кольце Мира-Фархутдинова в Южно-Сахалинске