Меморандум о создании мультиуниверситета подписали на Сахалине

Его цель – закрепить молодежь на островах

Меморандум о создании цифрового мультиуниверситета на базе СахГУ подписали в прямом эфире накануне, 23 июля. Главная задача соглашения между областным правительством, островным госуниверситетом и 14 ведущими вузами страны – закрепить молодежь на островах.

Первым этапом в реализации проекта мультиуниверситета стала программа двух дипломов. У сахалинских школьников появилась возможность получать знания в московских, петербургских, томских вузах, не покидая островного региона. Около 350 ребят, которые году поступят на бюджетную основу в СахГУ, будут параллельно получать второе высшее образование. В дальнейшем число мест для участников программы двух дипломов планируется увеличить до 500, сообщили в правительстве региона.

По программе двух дипломов студенты смогут освоить такие направления, как биоинформатика, ресурсы и экономика Мирового океана, градостроительство в опасных природных зонах, нефтегазовый инжиниринг и математическое моделирование и другие.

– Сейчас запускается проект размером со всю страну, и мы рады, что в проекте мультиуниверситета задействованы крупнейшие вузы Санкт-Петербурга. На мой взгляд, за такими прогрессивными формами наше будущее. Независимо от места нахождения студентов и преподавателей, создается единый образовательный комплекс, – отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, который принял участие в онлайн-церемонии.

После подписания меморандума у сахалинцев появилась возможность задать вопросы в прямом эфире. В студию позвонила мама школьника Светлана и поинтересовалась: какого формата будут два диплома?

– Выпускники получат диплом о высшем образовании СахГУ и диплом о профессиональной подготовке с присвоением квалификации, который дает право вести профессиональную деятельность. Такой гибкий подход позволяет освоить две востребованные специальности всего за четыре года, – ответила врио ректора Сахалинского государственного университета Мария Ганченкова.

Родители школьников также обратились с просьбой усилить работу по профориентации в старших классах. Сахалинская область участвует в проекте Агентства стратегических инициатив "Билет в будущее". Около 3 тысяч ребят с ее помощью определились с выбором профессии. В следующем году географию и количество участников расширят.

24 июля 2020, в 09:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2020, в 10:09 Отредактированно 24 июля 2020, в 10:10
да закрепиться молодежь , нет повода для переживаний , как денег на самолет не будет так и закрепиться ..
зачем все эти сложные комбинации
+2
Написано 24 июля 2020, в 10:37
С такими ценами на учёбу молодёжь быстрее свалит.
+1
Написано 24 июля 2020, в 10:46
Валить то некуда даже
0
Написано 24 июля 2020, в 12:53
хочется воскликнуть фразой Лаврова. Неужели не понятно нашим руководятелам - закрепиться можно только если есть рабочие места. Куда все эти студенты пойдут работать после получения диплома?
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 24 июля 2020, в 15:53
По рейтингу СахГу на 500-х местах застрял между университетами у которых рейтинг упал из-за заканчивающейся аккредитации.. Даже в сотку не попадет никогда, хоть по сто дипломов за раз выдавайте
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воду будут отключать в Дальнем три дня подряд
Воду будут отключать в Дальнем три дня подряд
Жителя Углегорска нашли мертвым в собственной квартире
Жителя Углегорска нашли мертвым в собственной квартире