Валерий Лимаренко: поправки в Конституцию снимут вопрос о принадлежности Курильских островов
pixabay.com

Валерий Лимаренко: поправки в Конституцию снимут вопрос о принадлежности Курильских островов

По его словам, за это голосуют сахалинцы и курильчане

Валерий Лимаренко заявил, что поправки в Конституцию России снимут вопрос о принадлежности Курильских островов. Такое мнение выразил глава Сахалинской области, комментируя представление Японии, сделанное Российской Федерации из-за нахождения в Охотском море российских специалистов. Валерий Лимаренко напомнил, что в поправках в Конституцию, голосование по которым стартовало в минувший четверг, закреплен территориальный вопрос.

«Несколько дней назад мы вновь – в который уже раз – стали свидетелями территориальных претензий японской стороны. Поводом послужили работы по геологоразведке в районе Курильских островов. Работы на нашей территории, на что мы имеем абсолютное право. Право, которое оплачено жизнью наших предков, воевавших за свободу и независимость Родины. Уже через несколько дней — 1 июля завершится голосование за поправки в Конституцию России. Они, как вы знаете, закрепляют неотделимость российских территорий. Раз и навсегда. За это голосуют сахалинцы и курильчане. Уверен, что нас поддержат большинство россиян», – заявил Валерий Лимаренко.

Губернатор отметил, что сегодня у каждого из жителей нашей страны есть возможность внести свою лепту в то, чтобы окончательно и бесповоротно закрыть территориальный вопрос.

«Не сомневаюсь, мы его не упустим. И уже через несколько дней подобные претензии из-за рубежа будут просто лишены смысла. А мы сможем четко и без оглядки на сторонние мнения сказать. Наш Сахалин. Наши Курилы. Наша страна. Наше будущее», – резюмировал Валерий Лимаренко.

 

28 июня 2020, в 20:58 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2020, в 21:23 Отредактировано 28 июня 2020, в 21:23
РФ существует около 30 лет, и только щас решили разобраться с этим вопросом? Попахивает звездежом
+11
Написано 28 июня 2020, в 21:35
Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам
Второй Мировой Войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря
1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора
с Японией , подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года.
ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ?
+8
Написано 28 июня 2020, в 22:26 Отредактировано 28 июня 2020, в 22:27
Мой дед здесь в 1945 году закрыл этот вопрос .
+13
Написано 29 июня 2020, в 02:38
Ochevidez, Молодец твой дед, за Родину, за Сталина воевал! Идеи были у отца народов по развитию Сахалина и Курил, тоннель начал прокладывать, не на словах, а на деле. Только внуки почему то не оценили этого, после смерти вождя всё не нужным оказалось. Техника брошенная после войны до сих пор ржавеет на Курилах, плюс добавилась оставленная после советской эпохи. Японцы порты строили, заселяли острова, а мы только торговые центры научились и фасады красить. Ресурсы нужны всем, а не родные острова. Все плачут, нет доступной рыбы, а откуда ей взяться, если за 75 лет не одного порта не построено для рыболовецких судов? Те что были построено японцами, давно замыты песком, и никому нет до них дела. Колхозы похерили , население после колхозов и совхозов оставили на самовыживание, а потом и пишут, откуда развелись браконьеры?! Дорогу блин, до Охи в каком столетии достроят? Не говорю уже о западном побережье, там похоже даже на словах забыли, ждут наверное пока население само вымрет. Бюджет не могли освоить, так может все же мозги в ПСО всем поменять? Наш Сахалин, наши острова, хороший лозунг! Так они кому то нужны эти острова? Если да, так покажите на деле!
+11
Написано 30 июня 2020, в 09:57
Sakhalinets19, приятно читать умные комментарии, спасибо.
+2
Написано 30 июня 2020, в 19:18
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2020, в 23:40
Какой бред!
+6
Написано 28 июня 2020, в 23:44
Наш Сахалин. Наши Курилы. Наше будущее. Резюмировал Валерий Игоревич, и в качестве примера решит построить домик на берегу зеркального пляжа в заливе Касатка, что бы в будущем спокойно доживать там старость на пенсии. Вслед за ним построят виллы и заполнят яхтами бухту Церковную и Звездная на Шикотане Абрамович с Ротенбергами, а Миша Прохоров поменяет Куршевель на Парамушир, построит там горнолыжный курорт, чтобы наслаждаться просторами Тихого океана.)
+16
Написано 29 июня 2020, в 08:10
+4
Написано 29 июня 2020, в 05:00
Про пенсии "вован великий и ужасный" тоже много что говорил.
Но потом нашёл другие слова и даже не извинился.
Вполне допускаю и про Курилы подобное.
+8
Написано 29 июня 2020, в 08:11
Брехня и пустомельство
+9
Написано 29 июня 2020, в 08:38
Как крики из-за закрытой изнутри двери: «Занято!!»?
+1
Написано 29 июня 2020, в 10:24
у кого этот вопрос закрыт будет?у нас его и не было,это русские острова а японцам по фиг на нашу конституцию у них всегда этот вопрос будет.Вывод: губер просто пустобрёх.
+10
Написано 29 июня 2020, в 11:57
Конечно, Валерий Игоревич, поправки к Конституции снимут и этот вопрос и многие другие подобные вопросы в соответствии с п. 2.1 ст. 67 поправки, путем демаркации либо демаркации границы РФ, отдадите Курилы вот и всё. Поэтому в том числе я уже проголосовал против ваших поправок.
+6
Написано 29 июня 2020, в 13:27
Я проголосовал против этих бредовых поправок. А главное против обнуления сроков вечного и могучего ВВП.
+6
Написано 29 июня 2020, в 13:31
А причем тут Курильские острова? Поправки в конституцию для правления Вовки Царя, чувствуют что уже нет свободного места лапше на людских ушах и большинство голосуют против, теперь решили Курилами подмазать?
+6
Написано 29 июня 2020, в 15:05 Отредактировано 30 июня 2020, в 17:50
Во времена Советского Союза ни одна тварь не поднимала вопроса о Курилах. Потому что в этом вопросе советским руководством была поставлена жирная точка.
Но как только власовские последыши развалили СССР, то вопрос о Курильских островах стал мусолиться на самых верхах российской власти. Кто-то на этом пиарится, кто-то на этом зарабатывает очки у своих заграничных хозяев, а может и почву пробивают, чтобы отдать со временем.
Вот и сахалинский наместник решил на этом пропиариться... Этому оленю не мешало бы почитать историю второй мировой войны и документы, которые с ней связаны...
+3
Написано 30 июня 2020, в 17:51
Firechief, отличный коммент, но мат на сайте запрещен, даже с точками и символами. Точнее, именно с ними, потому что чистый мат блокируется ботом. Воздерживайтесь, на первый раз поправила.
+2
Написано 30 июня 2020, в 19:14 Отредактировано 30 июня 2020, в 19:15
Firechief, всё верно. Если бы была возможность острова уже давно бы были японскими, ещё при Ельцине. И вопрос этот поднимался неоднократно. И в нынешней редакции Конституция не позволяет отдавать территории, а ещё есть возмущения у населения страны. Так что поправки тут совсем не при чём.
+3
Написано 29 июня 2020, в 18:42
Толку то, понадобиться продать острова, внесут опять поправки в конституцию и нас не спросят. Конституцию теперь меняют под себя каждый как ему хочется. И вообще, что их отдавать? Их в аренду сдали китайцам, американцам. Всю Сибирь отдали китайцам. С Байкала теперь ещё и воду вывозят для китайцев.
+4
Написано 29 июня 2020, в 19:37
сказочный балдоёд
+2
Написано 30 июня 2020, в 17:52
Teo,
+2
Написано 30 июня 2020, в 11:30
Лучше бы губер отчитался перед народом за пьянки чиновников в период пандемии и свои полеты на рыбалку за казенный счет, которые уронили его реноме ниже принитуса, а как нам голосовать сами решим, без подсказок свыше!
+5