Областное правительство обозначило план работ в Охе
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Областное правительство обозначило план работ в Охе

Совещание прошло в режиме видеоконференции

Руководство Охинского района должно обеспечить рациональное использование бюджетных средств. Такую задачу председатель правительства островного региона Алексей Белик поставил перед руководством самого северного муниципалитета Сахалина. Совещание прошло в режиме видеоконференции. Его участниками стали руководители региональных ведомств и муниципальные служащие во главе с Натальей Рычковой, исполняющей обязанности главы Охинского района. 

За считанные годы прежде благополучная северная территория оказалась среди отстающих. Здесь регулярно отмечалось невыполнение региональных и федеральных программ, нацеленных на развитие экономики и социальной сферы. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – как можно скорее наверстать отставание и улучшить качество жизни северян. Областные власти взяли под особый контроль ситуацию в муниципальном образовании. 

– Исполнительскую дисциплину в Охинском районе следует поднимать на более высокий уровень, – отметил Алексей Белик. – Региональное министерство финансов провело проверку и выявило, что средства областного бюджета, которые выделяются району, не всегда используются рационально. Считаю, руководство муниципалитета должно обратить самое пристальное внимание на этот недостаток. 

Одна из самых острых проблем Охинского района – жилищная. Между тем, из-за недостаточной проработки градостроительных документов на муниципальном уровне затормозилось расселение аварийных домов, пострадавших в результате Нефтегорского землетрясения 1995 года. Затягивается и оформление земельных участков, на которых в ближайшие годы в рамках региональных программ планируется возвести более 40 тысяч квадратных метров жилья. 

Сходные проблемы наблюдаются при реализации инициатив граждан. Например, областные власти в рамках программы «Инициативного бюджетирования» поддержали предложение жителей района – установить памятник летчикам-истребителям 583 полка, выделили средства. Но на районном уровне за несколько месяцев необходимые процедуры так и не были проведены, сообщили в правительстве области.

В зоне особого внимания областного министерства образования – средняя школа № 7 в Охе. По предложению руководства муниципалитета из областного бюджета ранее выделили средства на ремонт важного социального объекта. Однако районные власти не смогли в срок подготовить необходимые документы. Также в течение нескольких лет не был определен земельный участок под строительство новой школы на 910 мест.

Алексей Белик поручил Наталье Рычковой вместе с областными ведомствами составить дорожные карты работ по расселению граждан, возведению объектов областной инвестиционной программы, строительству и ремонту социальных объектов и четко их придерживаться. 

Участники совещания также обсудили планы по ремонту муниципальных дорог, подготовке к зиме, улучшению состояния ЖКХ, погашению задолженности за коммунальные услуги и меры по противодействию распространения коронавируса.  

 

23 июня 2020, в 18:00 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2020, в 18:12
На фотке только Ющук в маске. Предполагаемый нарушитель почему-то только он в маске. Другие, на которых не пало подозрение в нарушении карантинного характера, наверное не интересны короновирусу. Неужто у них иммунитет?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медиахолдинг АСТВ вручил подарки знатокам истории и права
Медиахолдинг АСТВ вручил подарки знатокам истории и права
Голубей мира выпустили и нарисовали в Южно-Сахалинске
Голубей мира выпустили и нарисовали в Южно-Сахалинске