Специалистов будут готовить «на опережение» в Сахалинской области

Преподаватели будут проходить сертификацию по международным стандартам WorldSkills

Специалистов будут готовить «на опережение» в Сахалинской области. Для этого создают агентство по развитию человеческого капитала. Его главная задача – обучать кадры, востребованные на островном рынке труда не только сегодня, но и через 5-10 лет. Об этом рассказали в прямом эфире, который провел губернатор Валерий Лимаренко вчера, 10 июня.

В социальные сети главы региона поступило множество обращений по поводу трудоустройства молодых специалистов на ведущие островные предприятия.

– Наши нефтегазовые компании работают на мировом рынке, поэтому им нужны лучшие кадры. Это также касается других ведущих отраслей сахалинской экономики – угольной, рыбной. Мы хотим растить высокопрофессиональных специалистов на Сахалине, а не привлекать их с материка или из-за рубежа. Для этого необходимо повысить уровень профессиональной подготовки местных ребят, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Ответить на этот вызов времени позволит агентство по развитию человеческого капитала.

– Ключевая цель – обучение кадров на Сахалине для Сахалина и по международным стандартам, – отметила проректор Института развития образования Сахалинской области Екатерина Барышева. – Мы начали взаимодействие с работодателями, чтобы выяснить запрос на средне- и долгосрочную перспективу. Ребята, которые поступают в учебные заведения сейчас, должны видеть свою будущую карьеру на долгие годы вперед. Прием в учебные заведения должен быть не хаотичным, а целевым, отвечающим задачам, стоящим в регионе.

Как отмечают в региональном правительстве, внимание будут уделять тому, чтобы оборудование в техникумах соответствовало технике на ведущих предприятиях. Еще одним направлением работы станет повышение квалификации преподавателей, сертификация по международным стандартам WorldSkills.

Во время прямой линии озвучили статистику: с 20 мая выдали свыше 1800 цифровых пропусков в Сахалинскую область. Большинство из них получили специалисты из других регионов.

– Возникает резонный вопрос: почему островитяне не могут занять эти позиции, а приезжие могут? Сейчас мы работаем над тем, чтобы потребность в кадрах закрывали местные жители, – добавил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.

Агентство по развитию человеческого капитала поможет, в том числе, и бороться с безработицей в регионе. В короткие сроки будет проводиться переобучение специалистов, которые имеют профессиональное образование. Это позволит сахалинцам и курильчанам осваивать новые стандарты работы и трудоустраиваться.

11 июня 2020, в 09:22 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2020, в 09:55
Возникает резонный вопрос: почему островитяне не могут занять эти позиции, а приезжие могут? Сейчас мы работаем над тем, чтобы потребность в кадрах закрывали местные жители, – добавил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.


а зайцев то этот умный , действительно , почему местные жители не могут быть землекопами ? а не думал ли этот самый умный , что многие так называемые позиции на фиг не нужны избалованному за последние десятилетия местным ? не все же удачно устролись в ПСО где пилили бюджеты вытекающие из трубы
+3
Написано 11 июня 2020, в 11:25
Еще одно никчемное агентство по развитию человеческого капитала. А как звучит. Человек (особенно для чиновников) нынче - никто и ничто, так, просто особи.
Да и на Сахалине достаточно своих высокопрофессиональных специалистов, а привлекаются с материка или из-за рубежа специалисты необразованные для работы вахтами, которым можно платить копейки.
+2
Написано 11 июня 2020, в 21:03
а где, собственно, логика? Преподавателей готовят, а обучающихся? Что, уровень сдачи экзаменов повысили?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четырнадцать медиков заболели COVID–19 в сахалинской областной больнице
Четырнадцать медиков заболели COVID–19 в сахалинской областной больнице
Акция "Чистый берег" прошла на прибрежной полосе Анивского залива
Акция "Чистый берег" прошла на прибрежной полосе Анивского залива