Сахалинские предприятия начали штрафовать за отсутствие договора на вывоз мусора

Наказание для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей

Сахалинским предприятиям начали выписывать штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора. К составлению протоколов приступили специалисты регионального министерства ЖКХ. Административную ответственность понесут несколько десятков организаций различных форм собственности, не заключивших договор на вывоз мусора и не подавших соответствующую заявку региональному оператору до 30 апреля.

Как сообщают в министерстве ЖКХ Сахалинской области, соответствующее требование в адрес предприятий и индивидуальных предпринимателей ранее было предписано указом губернатора. Нормативный акт был издан в связи с предписанием Роспотребнадзора о проведении санитарной очистки в условиях пандемии.

Игнорирование требований представителями бизнеса угрожает дальнейшему снятию ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, и возобновлению работы остальными предпринимателями.

– Каким образом мешают подобные предприятия? Дело в том, что замусоренная территория сама по себе является источником различных видов инфекций, разносчиками которых являются как мелкие грызуны, так и бродячие собаки. В условиях пандемии антисанитария тем более недопустима. Важно выполнить указ губернатора, который и является реальным шагом по выходу из зоны риска. Министерство ЖКХ призывает всех предпринимателей, жителей области отнеситесь максимально ответственно к выполнению указа и заключить договоры на вывоз мусора. Уважение к территории, на которой мы живем, вся любовь к нашей уникальной природе измеряется вполне конкретными действиями. И наличие договора на вывоз мусора и есть конкретное проявление бережного отношения к природе Сахалина Курил, – отметила министр ЖКХ региона Наталия Куприна.

Требования указа распространяются на компании всех форм собственности, предпринимателей, садоводческие товарищества, людей, которые занимаются ремонтом. Согласно документу, в течение мая все, кто подал заявку до 30 апреля, имеют право вывезти мусор до конца мая бесплатно.

За невыполнение требований нарушителям грозят штрафы согласно статье 20.6.1 КоАП РФ. На должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напомним, подать заявку в АО «Управление по обращению с отходами» можно по электронной почте: gup_so_othody@svtc.ru. Также можно обратиться по телефонам: 8 (4242) 55-60-63, 8 (4242) 55-61-44.

15 мая 2020, в 08:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2020, в 09:02
Страшилки про то что должны были делать всегда раньше? А за ранее допущенное бездействие в привлечение к ответственности нарушителей экологического состояния в городе когда начнут наказывать? Надо бороться с причиной, а не со следствием, если начать системно штрафовать сотрудников Администрации, то новостей про очередной восход Солнца с утра может и не быть
+1
Написано 15 мая 2020, в 10:29
полная управленченская импотенция
+1
Написано 15 мая 2020, в 17:20
Давно надо было это сделать, проверять все ИП, гаражные, ремонтные боксы тоже. Город превратился в свалку, все завалено колесами и мешками с мусором.бутылками.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Городская больница Южно-Сахалинска нуждается в финансовой поддержке
Городская больница Южно-Сахалинска нуждается в финансовой поддержке
Пассажирам в самолетах запретят лететь без маски и ходить по салону
Пассажирам в самолетах запретят лететь без маски и ходить по салону