Масочный режим усилили в Сахалинской области

Масочный режим усилили в Сахалинской области

Соответствующий указ подписал глава региона

С 5 мая островитяне в обязательном порядке должны использовать индивидуальные средства защиты в общественных местах. В их числе – объекты розничной и оптовой торговли, организации, которые оказывают услуги и выполняют работы, общественный транспорт, аптеки и медицинские учреждения, сообщили в правительстве области.

Соответствующий указ подписал глава региона Валерий Лимаренко. Документ опубликован на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

- Хочется сказать спасибо островным медикам, благодаря которым нам удается сдерживать распространение коронавируса. Отдельных слов благодарности заслуживают сахалинцы и курильчане, соблюдающие меры профилактики заболевания, - отметил глава области. - В период пандемии каждый из нас должен думать о безопасности своих родных и земляков. Одна из эффективных мер защиты от опасной инфекции – использование медицинских масок. 

Сегодня, 5 мая, стало известно еще об одном случае заражения коронавирусной инфекцией в Сахалинской области. COVID-19 обнаружили у женщины, прибывшей в регион из Хабаровска 1 мая. В аэропорту она прошла экспресс-тест, который показал положительный результат. А сегодня пришло лабораторное подтверждение анализа. Сейчас женщина лечится в инфекционном госпитале. 

Всего с начала пандемии в островном регионе зафиксирован 31 случай заражения коронавирусом, 19 человек выздоровело, 12 находятся на лечении. 

Напомним, Сахалинская область стала первым регионом в стране, который ввел проверку пассажиров на коронавирус в аэропортах отправления.

Всех граждан, летящих на остров, обследуют на наличие опасной инфекции в 4 воздушных гаванях России. Региональные власти организовали экспресс-тестирование в аэропортах Москвы, Новосибирска, Владивостока и Хабаровска при содействии авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Аврора» и «Якутия». Вскоре к ним добавится аэропорт Петропавловска-Камчатского.

Новая мера профилактики позволяет предотвратить распространение коронавируса, защитить пассажиров и экипаж.

 
5 мая 2020, в 20:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2020, в 21:55 Отредактировано 5 мая 2020, в 21:57
Внимание, вопрос: где купить эти маски? Вы знаете, через какое количество времени нужно маску менять? А теперь давайте посчитаем, сколько, в среднем, в день, нужно сменить масок одному человеку, который, как ни странно, ходит на работу. А сколько в месяц на них нужно потратить ТЫСЯЧ рублей в наше кризисное время?
Теперь другой вопрос. Кто вышеуказанным будет озадачиваться? Одну единствннную маску всегда найти можно. Вот именно в ней большинство народа и будет ходить изо дня в день.
Таким образом, смысла в сей инсинуации нет никакого.
Кто-то со мной не согласен??? Пишите возражения!
+17
Написано 6 мая 2020, в 04:06
458396S, если ходите на работу, работодатель и должен обеспечивать вас средствами защиты! А, что бы сходить в магазин или в аптеку хватит и одной маски на неделю, если это обычная маска. Вы бы ради интереса посмотрели, что твориться в стране! На острове сколько заболевших; 31! А в других областях по сотне в ДЕНЬ выявляют. Вам это надо? Всё правильно делают и благо, что Сахалин остров и прибывших легко контролировать!
+4
Написано 6 мая 2020, в 06:10
Smurnoy, да больше на острове, их просто не тестируют и не диагностируют. Люди не требуют, боятся, что ли...
+3
Написано 6 мая 2020, в 07:34
Smurnoy, а какой смысл в одной маски неделю ходить если вирус осядет на ней при первом вашем походе в магазин?маску надо выкидывать.
+5
Еще 108 комментариев
Написано 5 мая 2020, в 23:41
Губернатор решил пролоббировать бизнес-интересы сенатора Карлова, который затарил свои супермаркеты масками, а продажи нет - зачем здоровым людям маски...
Вот Лимаренко и издал очередной указ.
+4
Написано 6 мая 2020, в 04:11
Ogneborets, а здоровый от куда знает, что он не носитель вируса? Уже много раз объясняли, что сейчас человек здоров, а завтра уже слёг. И про здорового и маски то же объясняли, что когда в масках все то больной точно будет в ней, даже не зная о болезни. Но нашим людям надо потерять кого то из близких, чтобы поверить в опасность. Ну, раз такие не верующие, видимо штрафы введут и принудят.
+4
Написано 6 мая 2020, в 06:11
Smurnoy, да бесполезно им объяснять. У них один разговор: дорого. А болеть и умирать дёшево.
+4
Написано 6 мая 2020, в 07:22
Нюра_просто_Анна, Нюра_просто_Анна, вам, бабуля, откуда знать, что на лицо мы должны надевать стерильные изделия, прошедшие специальную обработку. Эти изделия должны иметь соответствующий сертификат и реализовываться в специализированных учреждениях. А то, что продаёт господин Карлов в своих магазинах... На них нет ни ярлыка изготовителя, к ним нет сертификата... Кто их упаковывал? В каком подвале? И помыл ох, хотя бы руки после посещения уборной, перед тем, как браться за эти маски? С таким же успехом вы можете себе на лицо повязать половую тряпку...
+8
Еще 30 комментариев
Написано 5 мая 2020, в 23:55
Хм... ну ну. мне нравится как ведут себя те что при власти.
Маски ...должны покупать граждане что бы не заразиться. Думаю что случись при - ЕРосовцах ЗАпутинцах ...война
вход в бомбоубежище не преминули сделать - платный!
+15
Написано 6 мая 2020, в 04:12
Breard, а они то есть; бомбоубежища? Их давно развалили!
+4
Написано 6 мая 2020, в 16:18
Breard, вот это и отвратительно! Как в 90-е: наживаются на благотворительности других.
+3
Написано 6 мая 2020, в 10:19
Да, конечно! Слушаюсь и повинуюсь!
Вчера зашел в супермаркет, НИ одного в маске, даже с персонала. У самого до сих пор не одной маски. То их не было, теперь как то средства по закончились, ВЫДАВАЙТЕ!!! А то только требовать могут, то денег, то правил каких то ...
+4
Написано 6 мая 2020, в 12:39
...сначала пусть выдаст "бесплатно" и потом требует!
+1
Написано 6 мая 2020, в 22:48
Не проблема самим нашить масок.
+1
Написано 7 мая 2020, в 01:40 Отредактировано 7 мая 2020, в 01:41
Вестница, это большая проблема! Руки то растут не с того места у многих выросли. Только и слышно: "вы мне сначала дайте". Но вот такие крикуны не думают о своей защите. Им даже если выдадут, будут кричать: "а почему меня заставляют их носить, почему мне мало дали"! А просто задуматься как организовать эту раздачу всем? Все же начнут хапать и надо и не надо! Правда, как люди представляют раздачу масок в России?
+2
Написано 7 мая 2020, в 04:00
Smurnoy, кстати, во Владивостоке раздавали гуманитарку - маски. Заметили одних и тех же, подходящих снова и снова. Проследили - те буквально за углом их перепродавали
а ты говоришь... Надо как в Турции: заходишь в аптеку, предъявляешь документ, паспорт или турецкую ID карту, или ВНЖ карту, записывают, дают пять масок. И можешь прийти только на следующий день.
+5
Написано 7 мая 2020, в 04:15
Нюра_просто_Анна, ты же знаешь, у нас только контроль быстро организовывают, а что бы раздачу чего то бесплатного или положенного это как то "сложно очень". Конечно, всё можно организовать, но даже предприятия которым "разрешили" работать (получать прибыль) не хотят обеспечивать безопасность свои работников. Да, и сами люди больше тревожатся о деньгах, чем о здоровье, которое за деньги потом не купишь.
+3
Написано 7 мая 2020, в 04:50
Сейчас маски это мировой бренд. Смотрите и не отстаньте от моды!
Безопасно и модно. Модели можно и самому сделать!))
+3
Написано 7 мая 2020, в 04:51
На любой вкус))
+4
Написано 7 мая 2020, в 04:51
Или так..)))
+4