"В чем фокус" цен на помидоры на Сахалине, узнал губернатор

"В чем фокус" цен на помидоры на Сахалине, узнал губернатор

Стоимость томатов варьируется от 140 до 460 рублей

Губернатор Валерий Лимаренко послал к прилавку с помидорами советника регионального министерства сельского хозяйства и торговли. Алексей Самофалов подключился к прямой трансляции с главой области из социального магазина, где в прямом эфире показывал действующие ценники на самые востребованные категории товаров.

Во время похода по магазину Валерий Лимаренко попросил советника озвучить цены на томаты. Глава региона подчеркнул, что в личных сообщениях островитяне часто рассказывают о необоснованно высокой стоимости помидоров, вплоть до 460 рублей.

Представитель минсельхоза продемонстрировал прилавок с продукцией совхоза "Тепличный". В социальном магазине цены в среднем не превышали 250 рублей за килограмм томатов. Почти на 50 рублей дороже оказалась продукция аграриев из Невельского района. Разнятся цены и в других магазинах областного центра.

Губернатор попросил рассказать "в чем заключается фокус" главу областного министерства сельского хозяйства и торговли. В этом вопросе всё зависит от наценки продавца, прокомментировала ситуацию Инна Павленко:

"Что касается томатов, то у трех производителей, которые есть на Сахалине, разные цены. Разная себестоимость складывается, поэтому разная отпускная цена. Наш "Тепличный" - основной производитель томатов. Вчера ещё было 160 рублей, сегодня 140. Потому что увеличивается производство, валовка растет, затраты на единицу продукции снижаются, вот и все объяснения".

Валерий Лмаренко подчеркнул, что задачу снизить цены поставило правительство региона. Во-первых, за счет конкуренции, во-вторых, благодаря появлению новых специальных магазинов. Своеобразная эконом-сеть, которую необходимо расширять. Наценка в таких магазинах не превышает 15%, в то время как обычные торговые сети делают её от 30% и выше.

Работа дает свои плоды, отметил губернатор. Если в прошлом году товарооборот социальных магазинов составлял около 18% от общего регионального объема, то уже в 1 квартале 2020-го он вырос почти до 23% и продолжает прибавлять. Такой стратегии власти обещают придерживаться и в будущем.

29 апреля 2020, в 17:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 18:08
А он случайно не задал вопрос "в чем заключается фокус" цен на роснефти?
+10
Написано 30 апреля 2020, в 07:11
CDtixo, или на лимоны которые в Невельске стоят в одном из магазинов 705 рублей за кг.
0
Написано 1 мая 2020, в 01:13
тосик, А в Алеканровск-Сахалинском в среднем 600 рублей.
0
Написано 29 апреля 2020, в 18:17
И что теперь, бегать по всему горолу искать где эти социалтные магазины ради кило помидорчиков?!
+5
Написано 29 апреля 2020, в 19:00
Резвые Бобры, конкуренция все выправит .. не переживайте ..
+3
Написано 30 апреля 2020, в 07:16
Резвые Бобры, такое ощущение что а вы их ящиками едите... Дорого-выращивайте зимой сами... И продайте их за 100 рублей
−1
Написано 30 апреля 2020, в 07:20
Ganom1994, я сказал про килограмм, вы про ящики...
Такое ощущение, что вы подосланный агент какого-то совхоза.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2020, в 19:03 Отредактировано 29 апреля 2020, в 19:05
Своеобразная эконом-сеть, которую необходимо расширять. Наценка в таких магазинах не превышает 15%, в то время как обычные торговые сети делают её от 30% и выше.


вопрос - а за счет чего эти самые социальные магазины могут позволить себе наценку в 2 раза ниже чем обычные магазины ?
- более низкая аренда ?
- более низкие зарплаты и отчисления с них ?
- скидки на тепло и электричество ?
- технологии ?
- инновации ?
+3
Написано 29 апреля 2020, в 20:04
Boris, вроде как социальные магазинчики не платят налоги.либо меньше либо вообще не платят.
−1
Написано 29 апреля 2020, в 21:25
3olotoy, должен быть источник финансирования , должен быть
+2
Написано 29 апреля 2020, в 21:30 Отредактировано 29 апреля 2020, в 21:30
3olotoy, следует понимать, они получают недополученную пенсию малоимущих пенсионеров, чтобы по низкой цене отпускать помидоры благополучным нефтяникам региона, т.к, даже по низким ценам помидоры малоимущим пенсионерам недоступны в их потребительской корзине? А если оказывать прямую помощь и в целом реализовать достойное монетарное вознаграждение труда, то не будет шары создавать коррупционные интересы и живиться на распределение халявы, так получается?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2020, в 19:14
Невельские помидоры вкуснее намного, вот что могу сказать
+3
Написано 29 апреля 2020, в 21:31
Kolibri, это факт, ел с наслажлением
+2
Написано 29 апреля 2020, в 21:36
И лимоны ... С 200--250 руб. враз взлетели до 700 руб! И это тоже не будет обсуждаться и снижаться. Мы даже не удивляемся, почему-то, не только в этот период, а вообще.
+3
Написано 30 апреля 2020, в 09:45
В дальнем в магазине Народный, помидоры азербайджанские по 860р, и тут я офигел.
+2
Написано 30 апреля 2020, в 13:20
NikolaSakh, У нас в Гермесе в Холмске стоят помидоры 1кг 900руб
0
Написано 30 апреля 2020, в 13:22
Лимоны 600руб,вообще офигели
0
Написано 30 апреля 2020, в 22:23
Дорого, придется вам господин Лимаренко ходить, покупать и раздавать людям помидорки за свой счет. Как в том ролике, про два пакета продуктов.
0
Написано 30 апреля 2020, в 22:55
Невельские помидоры очень вкусные, не чета нашим тепличным. Тепличным грыщешь как картошку безвкусную. Раньше когда росли на земле были вкуснее.
0
Написано 1 мая 2020, в 08:09
"Вчера ещё было 160 рублей, сегодня 140. Потому что увеличивается производство, валовка растет, затраты на единицу продукции снижаются, вот и все" Поэтому цена и растёт, российская экономика она такая
0