"В чем фокус" цен на помидоры на Сахалине, узнал губернатор

Стоимость томатов варьируется от 140 до 460 рублей

Губернатор Валерий Лимаренко послал к прилавку с помидорами советника регионального министерства сельского хозяйства и торговли. Алексей Самофалов подключился к прямой трансляции с главой области из социального магазина, где в прямом эфире показывал действующие ценники на самые востребованные категории товаров.

Во время похода по магазину Валерий Лимаренко попросил советника озвучить цены на томаты. Глава региона подчеркнул, что в личных сообщениях островитяне часто рассказывают о необоснованно высокой стоимости помидоров, вплоть до 460 рублей.

Представитель минсельхоза продемонстрировал прилавок с продукцией совхоза "Тепличный". В социальном магазине цены в среднем не превышали 250 рублей за килограмм томатов. Почти на 50 рублей дороже оказалась продукция аграриев из Невельского района. Разнятся цены и в других магазинах областного центра.

Губернатор попросил рассказать "в чем заключается фокус" главу областного министерства сельского хозяйства и торговли. В этом вопросе всё зависит от наценки продавца, прокомментировала ситуацию Инна Павленко:

"Что касается томатов, то у трех производителей, которые есть на Сахалине, разные цены. Разная себестоимость складывается, поэтому разная отпускная цена. Наш "Тепличный" - основной производитель томатов. Вчера ещё было 160 рублей, сегодня 140. Потому что увеличивается производство, валовка растет, затраты на единицу продукции снижаются, вот и все объяснения".

Валерий Лмаренко подчеркнул, что задачу снизить цены поставило правительство региона. Во-первых, за счет конкуренции, во-вторых, благодаря появлению новых специальных магазинов. Своеобразная эконом-сеть, которую необходимо расширять. Наценка в таких магазинах не превышает 15%, в то время как обычные торговые сети делают её от 30% и выше.

Работа дает свои плоды, отметил губернатор. Если в прошлом году товарооборот социальных магазинов составлял около 18% от общего регионального объема, то уже в 1 квартале 2020-го он вырос почти до 23% и продолжает прибавлять. Такой стратегии власти обещают придерживаться и в будущем.

29 апреля 2020, в 17:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 18:08
А он случайно не задал вопрос "в чем заключается фокус" цен на роснефти?
+10
Написано 30 апреля 2020, в 07:11
CDtixo, или на лимоны которые в Невельске стоят в одном из магазинов 705 рублей за кг.
0
Написано 1 мая 2020, в 01:13
тосик, А в Алеканровск-Сахалинском в среднем 600 рублей.
0
Написано 29 апреля 2020, в 18:17
И что теперь, бегать по всему горолу искать где эти социалтные магазины ради кило помидорчиков?!
+5
Написано 29 апреля 2020, в 19:00
Резвые Бобры, конкуренция все выправит .. не переживайте ..
+3
Написано 30 апреля 2020, в 07:16
Резвые Бобры, такое ощущение что а вы их ящиками едите... Дорого-выращивайте зимой сами... И продайте их за 100 рублей
−1
Написано 30 апреля 2020, в 07:20
Ganom1994, я сказал про килограмм, вы про ящики...
Такое ощущение, что вы подосланный агент какого-то совхоза.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2020, в 19:03 Отредактировано 29 апреля 2020, в 19:05
Своеобразная эконом-сеть, которую необходимо расширять. Наценка в таких магазинах не превышает 15%, в то время как обычные торговые сети делают её от 30% и выше.


вопрос - а за счет чего эти самые социальные магазины могут позволить себе наценку в 2 раза ниже чем обычные магазины ?
- более низкая аренда ?
- более низкие зарплаты и отчисления с них ?
- скидки на тепло и электричество ?
- технологии ?
- инновации ?
+3
Написано 29 апреля 2020, в 20:04
Boris, вроде как социальные магазинчики не платят налоги.либо меньше либо вообще не платят.
−1
Написано 29 апреля 2020, в 21:25
3olotoy, должен быть источник финансирования , должен быть
+2
Написано 29 апреля 2020, в 21:30 Отредактировано 29 апреля 2020, в 21:30
3olotoy, следует понимать, они получают недополученную пенсию малоимущих пенсионеров, чтобы по низкой цене отпускать помидоры благополучным нефтяникам региона, т.к, даже по низким ценам помидоры малоимущим пенсионерам недоступны в их потребительской корзине? А если оказывать прямую помощь и в целом реализовать достойное монетарное вознаграждение труда, то не будет шары создавать коррупционные интересы и живиться на распределение халявы, так получается?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2020, в 19:14
Невельские помидоры вкуснее намного, вот что могу сказать
+3
Написано 29 апреля 2020, в 21:31
Kolibri, это факт, ел с наслажлением
+2
Написано 29 апреля 2020, в 21:36
И лимоны ... С 200--250 руб. враз взлетели до 700 руб! И это тоже не будет обсуждаться и снижаться. Мы даже не удивляемся, почему-то, не только в этот период, а вообще.
+3
Написано 30 апреля 2020, в 09:45
В дальнем в магазине Народный, помидоры азербайджанские по 860р, и тут я офигел.
+2
Написано 30 апреля 2020, в 13:20
NikolaSakh, У нас в Гермесе в Холмске стоят помидоры 1кг 900руб
0
Написано 30 апреля 2020, в 13:22
Лимоны 600руб,вообще офигели
0
Написано 30 апреля 2020, в 22:23
Дорого, придется вам господин Лимаренко ходить, покупать и раздавать людям помидорки за свой счет. Как в том ролике, про два пакета продуктов.
0
Написано 30 апреля 2020, в 22:55
Невельские помидоры очень вкусные, не чета нашим тепличным. Тепличным грыщешь как картошку безвкусную. Раньше когда росли на земле были вкуснее.
0
Написано 1 мая 2020, в 08:09
"Вчера ещё было 160 рублей, сегодня 140. Потому что увеличивается производство, валовка растет, затраты на единицу продукции снижаются, вот и все" Поэтому цена и растёт, российская экономика она такая
0