Профсоюз мигрантов просит поднять зарплаты дворникам из-за вируса

Профсоюз мигрантов просит поднять зарплаты дворникам из-за вируса

Предложение направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину

Мигрантов предложили приравнять к гражданам России для получения пособий по безработице и других социальных выплат на время оказания поддержки в связи с эпидемией коронавируса. С такой идеей выступило Агентство стратегических инициатив, предложение направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. 

Председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов в беседе с НСН поддержал данное предложение, отметив при этом, что никто в России не может посчитать точное количество мигрантов.

«Приветствую такую инициативу! Более того, мы сами на прошлой неделе направили письмо министру труда, разъясняя, в какой мере мигрантам нужны пособие по безработице и прочие виды поддержки. Я не юрист, но по Трудовому кодексу иностранные граждане обладают всеми теми же правами, что и граждане Российской Федерации. Во всяком случае, очень важно привлечь внимания к этой огромной категории людей: в России никто не может посчитать, сколько мигрантов, но сходятся на круглой цифре – 10 миллионов. Многие из них и сейчас работают, убирают мусор, к примеру. И я считаю, что этим дворникам было бы неплохо что-то доплачивать так же, как и медперсоналу, который работает с заболевшими коронавирусом. Мусор – это тоже источник заразы. Поэтому инициативу приветствую двумя руками, но думаю, нужно рассмотреть этот вопрос введения надбавок за вредность», – заявил НСН председатель профсоюза трудящихся мигрантов.

Ренат Каримов предположил, что около половины всех мигрантов сейчас остались без работы, перечислив, какие сферы деятельности пострадали из-за режима самоизоляции меньше всего.

«Среди мигрантов очень развита "серая" и "черная" занятость. Это есть и среди российских работников, но думается, что у мигрантов это в большей концентрации. Достоверной статистки в этом вопросе в принципе быть не может, нельзя посчитать, сколько среди них сейчас безработных. Но, по моему мнению, примерно половина всех мигрантов сейчас без работы. Работают лишь те, кто занят в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере общественного питания, потому что не все рестораны закрыты, некоторые работают на вынос, клининговые компании», – рассказал НСН Каримов.

Ранее председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов в эфире НСН назвал положение мигрантов в РФ из-за самоизоляции критическим.

21 апреля 2020, в 10:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2020, в 10:14
Что-то я не часто вижу на Сахалине качественную уборку дворовых территорий...
+14
Написано 21 апреля 2020, в 10:29
Тут своим, что бы получить помощь по безработице нужно пройти 7 кругов, в области работы нет, а они еще джамшутов собираются кормить с биржи. Нормально что. Остается только поаплодировать нашим инициативщикам и пожелать что бы они побыстрее сдохли от СПИДа.
+8
Написано 23 апреля 2020, в 08:16
BonJovi, от СПИДА сейчас не в моде, пускай лучше от коровосвинуса
+1
Написано 21 апреля 2020, в 14:18
как бы резко это не прозвучало - пусть уматывают к себе на родину
+5
Написано 21 апреля 2020, в 14:47
Профсоюз мигрантов! А где профсоюзы россиян?
+8
Написано 21 апреля 2020, в 18:19
Smurnoy, в заднице у..., сами знаете.
+3
Написано 21 апреля 2020, в 20:33
VLадимир, в том то и дело, что профсоюз мигрантов, что то делает, а профсоюзы местных жителей нет. Вопрос у кого больше прав в этой стране?
+6
Написано 21 апреля 2020, в 23:11
Smurnoy, у мигрантов, для них и садики и медицинв ишколы возле дома и выплаты за переезд. А местным только хер от правительства.
+3
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2020, в 15:12
И я не удивлюсь, что поддержат это предложение...
+4
Написано 21 апреля 2020, в 16:40
Мигрантов предложили приравнять к гражданам России..может пора Правительство приравнять к мигрантам и отправит вместе с "приравненными" в заграничное плавание?
+3
Написано 21 апреля 2020, в 18:15
Уже настолько освоились, обжились, пригрелись на Сахалине, что уже (с одобрения федеральных и областных властей) в открытую заявляют о своих правах
+2
Написано 22 апреля 2020, в 11:31 Отредактированно 22 апреля 2020, в 11:33
Veronika1211, да это ж российский профсоюз... Причем Сахалин-то? То есть и Сахалин тоже, но это речь о России в целом
+5
Написано 22 апреля 2020, в 12:58
Нюра_просто_Анна, "Мигрантов предложили приравнять к гражданам России для получения пособий по безработице и других социальных выплат на время оказания поддержки в связи с эпидемией коронавируса. С такой идеей выступило Агентство стратегических инициатив, предложение направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину." При подобной позиции федеральных властей их с Сахалина и из России под зад мешалкой не выгонишь
+1
Написано 22 апреля 2020, в 21:17 Отредактированно 22 апреля 2020, в 21:18
Veronika1211, я не могу сказать, что я им немного не сочувствую, потому что сама в чужой стране сейчас. Они хотя бы работают, надеюсь, большинство... Причем там, куда русские только от отчаяния пойдут. Я смотрю, это во всех странах. И здесь мигранты работают на фабриках, куда турки, например, не идут из-за малой зарплаты и тяжёлого труда. Я попробовала ради интереса...меня хватило на месяц
И вообще, люди работают, живут, я к ним настроена мирно. Соцвыплаты по потере работы - это справедливо, если человек работал по рабочей визе или патенту. Кстати, кроме гастарбайтеров из Средней Азии, в России есть иностранцы из других концов мира, работающие на точных производствах, консультанты и прочие, кто не успел или не захотел уехать. Они тоже гастарбайтеры.
Не понимаю я этой ненависти к мигрантам, во всех странах они есть, и нигде, кроме России, нет такой открытой враждебности ко всем им скопом. Понятно, когда они преступления совершают, но и то - сами россияне куда как криминальнее.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2020, в 20:58
По ходу вирус выедает мозги......а мне пенсию может добавят??? Я ведь незащищённый пенсионер....
+4
Написано 22 апреля 2020, в 03:36
Вот так, быстро, легко и незаметно наш остров трансформировался в мини-Киргизию
+2
Написано 22 апреля 2020, в 16:59
Veronika1211, а вы думаете с чего вдруг президент Киргизии так часто на Сахалин летает? Владения видимо осматривает.
+2
Написано 22 апреля 2020, в 17:01
EastFront, … контролирует сроки и качество предпродажной подготовки, полагаете?
+2
Написано 23 апреля 2020, в 08:18
venom, не исключаю:)))
+1
Написано 22 апреля 2020, в 10:34
Подождите, пока просят, скоро начеут требовать с митингами. Вот именно эти мигранты - самый наглый, ленивый, хитрый и воинственный народ. Еще не вечер
0
Написано 22 апреля 2020, в 11:09
Arcadyevvna, как бы Ваши слова явью не оказались... Они и так уже здесь себя чувствуют как дома
+1
Online
Написано 22 апреля 2020, в 13:48
Почему-то совершенно не обсуждается, что мигранты, за редким исключением, деньги заработанные в России, отправляют к себе на родину, то есть призыв профсоюзного лидера звучит как " А давайте мы ещё добавим бабла в бюджет Киргизии ( Таджикистана, Азербайджана и т.д.) , щас же кризис!"
+4
Написано 23 апреля 2020, в 08:19
Трям2015, два дня назад ходил за выпиской в Сбер, передо мною стоял как раз один "такой"....пачку сантиметров тридцать синими купюрами оператору подавал, домой переводил))) сумму думаю можно себе представить)) а ведь он не один такой)) хотя у нас их на улицах сейчас не видно...попрятались где то все..может понимают, что им здесь сейчас не коровосвинуса нужно боятся...есть вещи пострашнее
+2
Написано 22 апреля 2020, в 21:41
Даже не знаю как и прокомментировать...
1.- С одной стороны, люди работают у нас там, где наши не пойдут работать из-за низкой зарплаты? Но, извините, почему так сложилось в нашей стране и кто виноват?
2.- У нас в стране, иммиграционная политика вообще никакая. Опять хочется спросить, кто виноват?
3.- Меня очень поражает действие власти по поводу прощения долгов разным странам и народам, когда свой народ живёт очень уж и не богато. Бедно и самозаняты, т.е, безработные.
4.- Все такие действия власти по принятию таких законов, это прямое унижение своих граждан.
И я уверен, что на этом законе, кое кто, будет пилить наши деревянные рубли.
P.S- США, вообще прекратили или ограничили, приезд иммигрантов в страну.
Надо нашей власти, заниматься и беспокоиться больше о своём народе.
Поэтому, без комментариев!
+3
Написано 23 апреля 2020, в 08:22
Хронос, 1.- С одной стороны, люди работают у нас там, где наши не пойдут..- КАК ОНИ РАБОТАЮТ, ТАК УЖ ЛУЧШЕ БЫ НЕ РАБОТАЛИ!))) фасады сыпятся, тротуары через сезон проваливаются, крыши при малейшем ветре сносит, в такси с ними ехать вообще один экстрим!))) как то ехал на жд-вокзал с Новотроицкого так этот "Шумахер" ни разу на дорогу не взглянул, ехал в навигатор пялился
я его спросил - на навигаторе видно пешеходов, встречные машины и выезжающие со второстепенных дорог?
а он вопрса не понял, мая-твая па -рузке ващпе не паниманя
0
Написано 23 апреля 2020, в 08:25
Хронос, исторический факт - после Второй Мировой войны население Германии мужское очень значительно проредело. Так вот туда начали ездить такие же "трудовые мигранты" из Турции. Сначала вахтами туда-сюда, потом семьи начали перевозить. На сегодняшний день свыше 75% населения Германии это этнические турки! Плюс взять наших и арабов, негров всяких и прочих "переехавших" и получается в остатке- в Германии немцев практически уже нет
к этому теперь и мы идем
+1
Написано 23 апреля 2020, в 08:43
EastFront, власти воров и мошенников, всё по барабану, кто у них будет в прислуге работать, русский или азиат, или негр. Главное, чтобы не выступали против власти.
+2