Ответственность за несанкционированные свалки ужесточат на Сахалине

Ответственность за несанкционированные свалки ужесточат на Сахалине

В области разработают порядок обращения со строительным мусором

Порядок обращения со строительным мусором разработают в Сахалинской области к 1 мая. Отвечать за вывоз и утилизацию отходов будут заказчики строительства. Ужесточаются меры ответственности за образование несанкционированных свалок. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко на совещании в областном правительстве.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в областном законе об административных правонарушениях предлагается пересмотреть суммы штрафов для граждан, должностных и юридических лиц.

– Необходимо сделать так, чтобы заключение договоров на вывоз мусора было экономически выгоднее, чем поездка на несанкционированную свалку, – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. – Надо внедрить цивилизованную систему обращения с отходами и не допустить образования новых стихийных полигонов. Это учитывает программа «Чистые острова».

Несанкционированные свалки на Сахалине и Курилах образуются в основном отходами строительства и сноса. Второй источник – ТКО от индивидуального жилищного строительства, в том числе на территории садоводческих товариществ. Также есть случаи, когда незаконным образом утилизируют мусор предприниматели.

Для борьбы с нарушителями разрабатывается порядок обращения с отходами строительства и сноса. Принципиально новым будет правило, что за вывоз и утилизацию мусора отвечает заказчик работ.

– Все, кто производит отходы, – предприниматели, садоводческие товарищества, люди, которые строят и ремонтируют жилье, – должны до конца мая об этом заявить и заключить соглашения с регоператором. И мусор будет вывезен бесплатно – за счет бюджета области, – сказал губернатор. – Кроме того, мы хотим вывести из тени серый бизнес, который занимается утилизацией отходов в ближайшем лесу. Планируется установить для предпринимателей минимальные налоги и стимулировать их для работы по новым правилам.

21 апреля 2020, в 13:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2020, в 13:28
моя любимая тема , мусорная реформа как covid 19 раскрывает убогость менеджмента .. вместо того чтобы бороться с причиной эти чучундрики с маниакальным упорством боятся с следствием .. ну ну , продолжайте
+2
Написано 21 апреля 2020, в 13:34
Boris, ...ответственность то какая то смехотворная, если ничего не изменилось, то вывалить КамАЗ мусора перед крыльцом Администрации по КоАП РФ обойдётся в 5.000 рублей, как может регион прыгнуть в сторону от федерального закона, ведь экстремизм тогда получится, так?
+3
Написано 21 апреля 2020, в 13:29
– Все, кто производит отходы, – предприниматели, садоводческие товарищества, люди, которые строят и ремонтируют жилье, – должны до конца мая об этом заявить и заключить соглашения с регоператором

а как это сделать в режиме хз ? как заключить договор с этим самым оператором если нельзя выходить из дома ?
+2
Написано 21 апреля 2020, в 13:39
Boris, ...приоритеты, приоритеты, батенька, сначала всё сделайте, а потом уже дома оборачивайтесь в белую простыню.
+2
Написано 21 апреля 2020, в 13:32
– Необходимо сделать так, чтобы заключение договоров на вывоз мусора было экономически выгоднее, чем поездка на несанкционированную свалку, – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

о как , молодец , держи печеньку , первая здравая мысль .., осталось только придумать как это сделать ))
подсказываю, не благодарите , для того , чтобы вывозить мусор на свалку было выгоднее чем в ближайший овраг, нужно , чтобы это убогое образование как регоператор вдруг стал технологичнее в работе с клиентами , а без конкуренции у него нет стимула становится таким , следовательно в овраг будет экономически выгоднее

шах и мат
+2
Написано 21 апреля 2020, в 13:36 Отредактировано 21 апреля 2020, в 13:37
Boris, … "шах и мат" это по итогу... а по ходу игровой ситуации - цугцванг, т.е. что не пытайся сделать всё во вред.
+3
Написано 21 апреля 2020, в 13:37
venom, ага, именно цуцванг, причем по всем фронтам
+2
Написано 21 апреля 2020, в 17:29
О, батеньки встретились.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин обогнал всю страну по проценту вылеченных от COVID-19
Сахалин обогнал всю страну по проценту вылеченных от COVID-19
Триста миллионов рублей дали Сахалинской области на борьбу с коронавирусом
Триста миллионов рублей дали Сахалинской области на борьбу с коронавирусом